АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЫШЦЫ И ФАСЦИИ ШЕИ

Читайте также:
  1. I. Жевательные мышцы
  2. I. Поверхностные мышцы шеи.
  3. А) мышцы возвышения большого пальца.
  4. Абдукторы и пронаторы стопы: малоберцовые мышцы
  5. Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы
  6. Влияние периферического двигательного нейрона на поперечно-полосатые мышцы.
  7. Воздействие на икроножные мышцы
  8. Глубокие мышцы груди
  9. Глубокие мышцы.
  10. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА
  11. Для наилучших результатов в каждом подходе ваши мышцы должны сокращаться как можно сильнее и полнее, но очень кратковременно.
  12. Заблуждение No 7. Только 8-часовой сон восстановит ваши мышцы.

Задние мышцы шеи рассматриваются в группе мышц спины. Непосредственно к шее относят те мышцы, кото­рые располагаются в ее передней и боковых областях, где выделяют поверхностные и глубокие мышцы.

К поверхностным мышцам шеи относят подкожную мыш­цу шеи, которая по своему происхождению, расположе­нию и функциям принадлежит к мимическим мышцам, грудино-ключично-сосцевидную мышцу, надподъязычные и подподъязычные мышцы. В группу глубоких мышц шеи входят лестнич­ные и предпозвоночные мышцы.

Подкожная мышца шеи, или платизма, тонкая, плоская, расположена под кожей. Начинается она на поверхности фасции груди и в толще кожи ниже ключицы, направляется вверх, вплетается в жевательную фасцию и в ткани угла рта. При сокращении мышца тянет угол рта вниз, оттягивает кожу шеи, предохраняя поверхностные вены от сдавления.

Грудино-ключично-сосцевидная мышца начинается двумя ножками на грудине и ключице и прикрепляется к сосце­видному отростку височной кости. При двустороннем со­кращении мышц голова запрокидывается назад. При одно­стороннем сокращении мышца наклоняет голову в свою сторону и одновременно поворачивает ее в противополож­ную сторону.

Надподъязычная группа объединяет четыре парных мыш­цы - двубрюшную, шилоподъязычную, подбородочно-подъязычную и челюстно-подъязычную.

Двубрюшная мышца имеет два брюшка (переднее и заднее) и промежуточное сухожилие между ними, которое при помощи сухо­жильной петли прикрепляется к подъязычной кости. Мыш­ца поднимает подъязычную кость, при фиксированной подъязычной кости опускает нижнюю челюсть.

Шилоподъязычная мышца начинается на шиловидном отростке височ­ной кости. Подбородочно-подъязычная мышца имеет начало на подбородочной ости нижней челюсти.

Челюстно-подъязычная мышца начинается на внутренней поверхности ниж­ней челюсти. Соединяясь с такой же мышцей с другой сто­роны, челюстно-подъязычная мышца образует дно поло­сти рта, ее диафрагму, на которой располагается язык. Все эти мышцы прикрепляются к подъязычной кости, фиксируют ее, а при укрепленной кости опускают нижнюю челюсть.

Подподъязычных мышц также четыре - грудино-подъязычная, лопаточно-подъязычная, грудино-щитовидная и щито-подъязычная.

Грудино-подъязычная мышца начинается на грудине, прикрепляется к подъязычной кости, тянет ее вниз.

Лопаточно-подъязычная мышца, соединяющая эти две ко­сти, имеет два брюшка- верхнее и нижнее, соединенных промежуточным сухожилием.

Грудино-щитовидная мышца идет от грудины к наружной поверхности щитовидного хряща. Она опускает гортань и подъязычную кость.

Щито-подъязычная мышца является как бы продолжением преды­дущей. Прикрепляясь к подъязычной кости, она поднима­ет гортань.

К глубоким мышцам шеи относятся передняя, средняя и задняя лестничные мышцы, а также предпозвоночные— длин­ные мышцы головы и шеи, передняя и латеральная прямые мышцы головы.

Лестничные мышцы начинаются на поперечных отрост­ках шейных позвонков, а прикрепляются к ребрам: пере­дняя и средняя к первому ребру, задняя — ко второму. Между передней и средней лестничными мышцами имеется широкий промежуток, через ко­торый проходят подключичная артерия и крупные нервы верхней конечности. Лестничные мышцы при своем сокра­щении поднимают ребра, участвуя в акте вдоха.

Длинные мышцы головы и шеи, а также передняя прямая мышца головы наклоняют голову и шейный отдел позво­ночника кпереди. Латеральная прямая мышца головы накло­няет голову в свою сторону.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)