АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышцы, сгибающие локтевой сустав

Читайте также:
  1. Cгибание и разгибание в коленном суставе
  2. Автоматическая ротация в коленном суставе
  3. АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНЫЙ СУСТАВ
  4. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ЛОКТЕВОМ СУСТАВЕ
  5. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ЛУЧЕЗАПЯСТНОМ СУСТАВЕ
  6. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ПЯСТНОФАЛАНГОВЫХ СУСТАВАХ
  7. Анатомия КОЛЕННОГО СУСТАВА
  8. Б). Положение суставной головки и диска при передней окклюзии
  9. БИОМЕХАНИКА КОЛЕННОГО СУСТАВА
  10. Боковые связки коленного сустава
  11. Влияние нервной системы на трофизм костей, суставов и кожи.
  12. Вывихи в плечевом суставе

Двуглавая мышца плечаm. biceps brahii — прикрепляется к бугру лопатки и лучевой шероховатости. Мышца отдает добавочное сухожилие к лучевому разгибателю за­пястья.

Плечевая мышца — m. brachialis — в виде спирали огибает плечевую кость, начинаясь на ее каудальной поверхности в области шейки и прикрепляясь сухожилием вблизи лучевой шероховатости лучевой кости.

 

Мышцы, разгибающие запястный сустав.

Лучевой разгибатель запястья—m. extensor carpi radialis — прикрепляется к разгибательному надмыщелку плече­вой кости и пястной шероховатости.

Длинный абдуктор большого пальца — m. abductor digitis longus — не­большая треугольная мышца, начинается на латераль­ной поверхности нижней половины лучевой кости и оканчивается на третьей пястной кости.

 

Мышцы, сгибающие запястный сустав.

Лучевой сги­батель запястья — m. flexor carpi radialis — начинается от медиальной поверхности лучевой кости и сгибательного надмыщелка плечевой кости, достигает второй и третьей пястной кости, где и прикрепляется.

Локтевой сгибатель запястья — m. flexor carpi ulnaris — располагается на медиальной поверхности лучевой кости; начинается на сгибательном надмыщелке плечевой кости и локтевом отростке. Заканчивается эта мышца прочным сухожилием на добавочной кости.

Локтевой разгибатель запястья — m. extensor carpi ulnaris — начинается на латеральном надмыщелке пле­чевой кости, а заканчивается двумя ветвями на доба­вочной и четвертой пястной костях. По функции эта мышца к сгибателям запястного сустава и только лишь по свое­му топографическому положению названа разгибате­лем.

 

Мышцы, разгибающие пальцы.

Общий разгибатель пальцев — m. extensor digitorum communis — у крупного рогатого скота начинается на латеральном надмыщелке плечевой кости и прикрепляется одним сухожи­лием на разгибательном отростке копытцевой кости III пальца, другим — на такой же части IV пальца.

Латеральный разгибатель пальцев — m. extensor digitorum lateralis — находится на латеральной поверхности предплечья, начинается на боковой связке локтевого суста­ва и прикрепляется сухожилием к венечной и копытце­вой костям IV пальца.

Специальный разгибатель III пальца — m. extensor digitii proprius — относительно предыдущих мышц слабо развит; начинается от разгибательного надмыщелка плечевой кости и, опускаясь дистально между лучевым разгибателем запястья и об­щим разгибателем пальцев, прикрепляется на III пальце.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)