АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышцы, разгибающие пальцы

Читайте также:
  1. Мышцы, действующие на свободную грудную конечность.
  2. Мышцы, сгибающие локтевой сустав
  3. Мышцы, сгибающие пальцы.
  4. Назовите мышцы, опускающие нижнюю челюсть
  5. Укажите мышцы, образующие поверхностный слой передней группы мышц предплечья
  6. Укажите мышцы, поднимающие ребра (участвующие в акте вдоха)
  7. Элис села на стул и потрогала пианино своими тонкими пальцами. И ей захотелось поиграть. Она нажимала на те клавиши, куда попадали пальцы.

Мышцы, действую­щие на суставы пальцев, по функции и форме имеют много общего с мышцами пальцев грудной конечности. Здесь также две мышцы разгибающие и две сгибаю­щие пальцы. Они, за некоторым исключением, носят те же названия, что и мышцы пальцев грудной конеч­ности.

К разгибателям пальцев относятся длинный и латеральный разгибатели пальцев.

Длинный разгибатель пальцев — m. extensor digitorum longus — начинается в разгибательной ямке бедренной кости и малой берцо­вой кости, затем расщепляется на два брюшка: одно брюшко переходит в длинное сухожилие, заканчивающееся на венечной кости III пальца, другое, делясь на две ветви, оканчивается на разгибательных отростках копытцевых костей III и IV пальцев. На дорсальной поверхности заплюсневого сустава сухожилие этой мышцы заключено в синовиальное влагалище.

Латеральный разгибатель пальцев — m. extensor digitorum lateralis — берет начало от латерального мыщелка большеберцовой кости и оканчивается на венечной кос­ти четвертого пальца.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)