АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные группы мышц и функции

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I i Группы
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. Деньги и их функции.
  6. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. Основные сведения
  10. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. Основные термины и предпосылки

 

В зависимости от расположения в теле и для удобства изучения мышцы человека разделяют на мышцы головы, мышцы туловища, мышцы верхних и нижних конечностей. Скелетные мышцы выполняют множество функций, имеющих отношение к самым различным сторонам жизнедеятельности организма.

Мышцы головы подразделяют на мимические и жевательные.

К жевательным мышцам относятся височная, жевательная, крыловидная мышцы. Они участвуют в движении нижней челюсти, благодаря чему происходит процесс жевания.

Мимические мышцы одним, а иногда двумя своими концами прикрепляются к коже лица. При сокращении они смещают кожу, вызывая соответствующую мимику, т.е. то или иное выражение лица. Круговые мышцы глаз и рта также относятся к числу мимических.

К мышцам шеи относят мышцы, которые располагаются в ее передней и боковых областях, где выделяют поверхностные и глубокие мышцы. Мышцы шеи запрокидывают голову, наклоняют ее и поворачивают. Лестничные мышцы поднимают ребра, участвуя во вдохе. Мышцы, прикрепленные к подъязычной кости, при сокращении изменяют положение языка и гортани при глотании и произнесении различных звуков.

Мышцы туловища делятся на мышцы груди, мышцы живота и мышцы спины.

К мышцам груди относятся большая грудная мышца и малая грудная мышца. Под большой грудной мышцей располагается малая грудная мышцы. К глубоким мышцам груди относятся наружные межреберные и внутренние межреберные мышцы.

Наружные межреберные мышцы (мышцы вдоха) раздвигают ребра, поднимают их вверх, за счет чего увеличивается объем грудной полости и создаются условия для вдоха, т.е. для поступления воздуха в легкие при вдохе.

Внутренние межреберные мышцы (мышцы выдоха) сужают и опускают ребра, способствуя тем самым выходу воздуха из легких при выдохе.

Мощно развитые мышцы груди приводят в движение и укрепляют на туловище верхние конечности (большая и малая грудная, передняя зубчатая мышцы).

Диафрагма - самая главная мышца процесса дыхания, это самостоятельная мышца. Она отделяет грудную полость от брюшной, имеет вид купола, который вдается в грудную полость. На вдохе купол диафрагмы опускается, на выдохе - поднимается.

Мышцы живота образуют область живота, брюшной пресс, который образован следующими мышцами: прямой, поперечной, наружной косой и внутренней косой мышцами живота. Эти мышцы участвуют в образовании передних и боковых стенок брюшной полости, благодаря своему тонусу удерживают внутренние органы от смещения, опускания, выпадения. Сокращение мышц брюшного пресса способствуют движению крови в венозной системе, осуществлению дыхательных движений, влияют на работу кишечника, участвуют в сгибании туловища.

Мышцы спины парные, располагаются на задней поверхности туловища, на всем его протяжении и подразделяются на поверхностные и глубокие.

К поверхностным мышцам спины относятся широчайшая и трапециевидная мышцы спины. Они участвуют в движениях верхних конечностей и грудной клетки.

Глубокие мышцы прикрепляются главным образом к отросткам позвонков. Эти мышцы участвуют в движениях позвоночного столба назад и в сторону.

Глубоко вдоль позвоночного столба располагается мышца, выпрямляющая позвоночник. Эта мышца является сильнейшим разгибателем туловища.

Мышцы верхней конечности включают в себя мышцы пояса и мышцы свободной части верхней конечности. Пояс верхней конечности соединяется с туловищем лишь в области грудинно-ключичного сустава. Укреплен пояс верхней конечности мышцами туловища.

Мышца пояса конечностей приводят в движение верхнюю конечность в плечевом суставе. Среди них важнейшая - дельтовидная мышца. При сокращении эта мышца сгибает руку в плечевом суставе и отводит руку до горизонтального положения.

В области плеча располагаются двуглавая мышца плеча (бицепсы) и трехглавая мышца плеча (трицепсы). Бицепсы участвуют в сгибании, трицепсы- в разгибании.

 

Среди мышц кисти различают длинную ладонную мышцу, сгибатели пальцев. На тыльной стороне кисти мышц нет, там проходят лишь длинные сухожилия мышц- разгибателей пальцев.

Мышцы нижней конечности участвуют в движении. Эти мышцы крупные, сильные, они составляют более 50% массы всех мышц тела человека. На нижних конечностях мышцы располагаются так, чтобы создать максимальную устойчивость телу и обеспечить им силу при передвижениях.

Мышцы нижней конечности подразделяются на мышцы тазового пояса и свободной части нижней конечности. В переднюю группу мышц входит одна крупная мышца - подвздошно-поясничная; в заднюю - большая, средняя и малая ягодичные мышцы. Ягодичных мышц шесть, по три с двух сторон.

На бедре спереди располагается самая длинная в человеческом теле портняжная мышца. Она сгибает ногу в тазобедренном и коленном суставах. Четырехглавая мышца бедра лежит глубже портняжной мышцы, основная функция ее - разгибание коленного сустава.

 

На задней поверхности голени располагается икроножная мышца, которая сгибает голень, сгибает и вращает наружу стопу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)