АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миофибриллы: организация миофиламентов в саркомере

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. Организация и руководство практикой
  7. III. Организация проведения технического освидетельствования
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. IV. Организация деятельности
  11. IV. Организация перевозки граждан к месту лечения и обратно
  12. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
Вышеизложенный вид саркомеров на микрофотографиях обусловлен их внутренней структурой: в состав саркомера (и миофибриллы в целом) входят миофиламенты двух типов (тонкие и толстые) и опорные элементы, причём все эти компоненты имеют строго определённое положение.


I. Телофрагма и тонкие миофиламенты

Тело- фрагма Телофрагма(1) (видимая как Z-линия) - это сетчатая пластинка из a-актинина (не путать с актином!) и некоторых других белков, которая расположена поперёк миофибрилл и служит местом крепления тонких миофиламентов.
Состав тонких миофи- ламентов а) Тонкие, или актиновые, миофиламенты (1) образованы глобулярным белком актином. б) Примерно 350 молекул последнего объединяются в двойную спираль. в) Кроме того, с данной спиралью связаны ещё два белка (по 50 молекул): глобулярный белок тропонин и фибриллярный белок тропомиозин. г) Именно присутствие этих дополнительных белков отличает тонкие мио филаменты от тонких микро филаментов - элементов цитоскелета (тема 3). Электронная микрофотография (А) и схема (Б) - тонкая структура саркомеров. А Б Полный размер
Роль дополни- тельных белков а) Функциональная роль тропонина и тропомиозина состоит в том, что они влияют на взаимодействие актина с толстыми миофиламентами. б) А именно: в состоянии покоя эти белки блокируют активные центры актина, что исключает взаимодействие миофиламентов.
Крепле- ние а) Тонкие филаменты прикрепляются к телофрагме (т.е. к белку актинину) с обеих её сторон. б) Таким образом, в каждом саркомере - две группы актиновых филаментов, идущих от соседних телофрагм навстречу друг другу.
в) В покое между их концами остаётся промежуток, соответствующий Н-зоне (3).
Коли- чество Всего в саркомере – примерно 5600 тонких миофиламентов.


II. Толстые миофиламенты и мезофрагма

Состав толстых миофи- ламентов а) Толстые(миозиновые)миофиламенты (4) образованы белком миозином. б) Молекула миозина состоит из нескольких пептидных цепей и включает "стержень" - длинную палочковидную часть и двойную "головку".
в) В толстом миофиламенте – примерно 300 молекул миозина. Причём их стержни плотно упакованы в толстом филаменте, а головки выступают наружу и при сокращении участвуют во взаимодействии с тонкими филаментами.
Креп- ление и положе- ние в сарко- мере а) Толстые миофиламенты крепятся своей срединной частью к мезофрагме (образованной М-белком). б) Они тоже (как и тонкие миофиламенты) ориентированы вдоль длинной оси миофибриллы. в) При этом каждая толстая миофиламента доходит своими концами до краёв А-диска. Иными словами, длина толстых миофиламентов равна ширине тёмного (А-) диска, и само существование этого тёмного диска обусловлено присутствием здесь толстых миофиламентов. г) От толстых миофиламентов по всей их длине отходят нити из белка титина, прикрепляющиеся к телофрагме. Они предохраняют мышечное волокно от перерастяжения.
Коли- чество Всего в саркомере – около 1400 толстых миофиламентов, что вчетверо меньше общего количества тонких миофиламентов.


III. Взаимное расположение миофиламентов

Состав участков сарко- мера Из сказанного вытекает следующий состав различных участков саркомера: в пределах Н-зоны на поперечном срезе миофибриллы содержатся только толстые миофиламенты, в остальных областях тёмного (А-) диска - и тонкие, и толстые миофиламенты, а в пределах светлого (I-) диска - только тонкие миофиламенты.
Гексаго- нальная упаковка В области перекрывания толстые и тонкие миофиламенты расположены гексагональным образом, причём так, что вокруг каждого толстого миофиламента находятся 6 тонких, а вокруг каждого тонкого - 3 толстые.
Относи- тельное коли- чество а) Отсюда следует, что, если учитывать тонкие миофиламенты лишь одной половины саркомера, число этих миофиламентов вдвое больше, чем толстых. б) С учётом же и второй группы тонких миофиламентов, последних оказывается уже вчетверо больше, чем толстых (что и было отмечено выше).


IV. Дополнительные опорные структуры

Общий перечень Такаяупорядоченность расположения миофиламентов в миофибрилле и миофибрилл в миосимпласте поддерживается с помощью ряда опорных структур: уже известных нам телофрагмы, мезофрагмы, нитей титина, а также ещё не упоминавшихся промежуточных филаментов и костамеров.
Промежу- точные филаменты а) Промежуточные филаменты (см. тему 3) образованы в миосимпластах белком десмином. б) Эти филаменты связывают соседние телофрагмы миофибриллы, телофрагмы (и мезофрагмы) соседних миофибрилл, а также миофибриллы с мембранными структурами симпласта.
Костамеры Костамеры же - это кольца из белка винкулина, которые расположены под плазмолеммой и прикрепляют к ней I-диски подлежащих миофибрилл.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)