АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скелетная мышечная ткань позвоночных

Читайте также:
  1. I. Скелетная мышечная ткань: локализация и принцип строения
  2. Б. Мион и нервно-мышечная единица
  3. Блок 1. Психо мышечная тренировка с фиксацией внимания на дыхании. Для детей 6—7 лет
  4. Влияние ультразвукового хирургического инструмента на рассекаемую ткань
  5. Внутримышечная инъекция детям раннего возраста
  6. Внутримышечная инъекция.
  7. Волокнистую хрящевую ткань.
  8. Врожденная мышечная кривошея (ВМК)
  9. Выход лейкоцитов в воспаленную ткань (эмиграция лейкоцитов)
  10. ГЛАВА 357. МЫШЕЧНАЯ ДИСТРОФИЯ И ДРУГИЕ ХРОНИЧЕСКИЕ МИОПАТИИ
  11. ГЛАВА 6. Ваша мышечная система.
  12. Гладкая мускулатура позвоночных

Классификации

1. По строению:

гладкая мышечная ткань

поперечно-полосатая

с двойной косой исчерченностью

2. По положению в организме:

соматическая мускулатура

сердечная мышца

внутренностная мышечная ткань

3. По выполняемым функциям:

тоническая (поддержание тонуса)

тетаническая (осуществление движения)

запирательная функция в запирательных мышцах

4. По происхождению:

эктодермальная мышца глаз

мезодермальная: основная масса соматической мускулатуры

энтодермальная: гладкая мускулатура

 

Мышечные ткани позвоночных животных

1. Соматическая мускулатура: всегда поперечно-полосатая, развивается за счет мускульного листка миотома. Иннервируется двигательными корешками (брюшных) спинномозговых нервов и двигательными корешками черепно-мозговых нервов.

2. Висцеральная мускулатура: в основном гладкая (но часть гладкой в глотке, пищеварительном тракте, радужной оболочке глаза), развивается за счет несегментированной мезодермы, частично из эктодермы (место потовых, сальных желез). Иннервируется нервами симпатической системы.

3. Сердечная мускулатура: поперечно-полосатая, но состоящая из клеток. Происходит в онтогенезе из несегментированной мезодермы. Иннервируется от центра сердечно-сосудистой деятельности в продолговатом мозгу, блуждающим нервом и имеет собственную проводящую систему с автоматическим водителем ритма.

Для позвоночных наиболее общепринята морфо-функциональная классификация, поперечно-полосатая и сердечная мышечная ткань.

 

Скелетная мышечная ткань позвоночных

 

Схема строения участка поперечно-полосатого мышечного волокна

1 – базальная мембрана; 2 – плазмолемма; 3 – митохондрии; 4- латеральная цистерна саркоплазматического ретикулюма; 5- трубчатые каналы саркоплазматического ретикулюма; 6- каналы Т-системы; 7 – триада; 8 – толстые протофибриллы; 10-1 – диски; 11- А-диски; 12- Z – полоска; 13- Н-полоска.

Структурная единица – поперечно-полосатое мышечное волокно, имеющее многоядерное симпласт строение. Размеры: длина 100 мк – 10-12 см, толщина 10-100 мк. Мышечная ткань почти не имеет межклеточного вещества, но на поверхности каждого волокна находится тонкая оболочка – сарколемма (от Sarcos – мясо, lemma – кожица), которая состоит из внутреннего слоя (80-100 Å толщиной – плазматическая мембрана), из наружного слоя (300-500 Å толщиной, с щелью от внутренней 150-250 Å). Базальная мембрана содержит тонкие фибриллы, склеенные аморфным веществом, тесно соприкасается с коллагеновыми и артроф волокнами.

Эндомизий – совокупность сарколеммы и окружающего соединительно-тканного волокна. Перимизий – соединительно-тканная оболочка, покрывающая группу волокон. Эпимизий = фасция – соединительная оболочка, охватывающая всю мышцу в целом, в составе соединительно-тканных прослоек, врастают кровеносные сосуды и нервы.

Ядра мышечных волокон у высших позвоночных (млекопитающих) расположены по периферии волокна, под оболочкой; у низших животных ядра разбросаны в толще волокон повсеместно.

Саркоплазма: цитоплазма содержит органоиды и включения в основном в саркоплазме. Различают 3 типа структур: сократимые, трофические, опорные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)