АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм сокращения миофибрилл

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. I. Общая характеристика механизма
  4. I. Общая характеристика механизма
  5. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  6. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  7. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  8. II. Используемые сокращения
  9. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  10. III) Электродинамический измерительный механизм
  11. IV) Ферродинамические измерительные механизмы
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Теория скользящих нитей, 1953 г., Х. Хаксли, Хансен; А. Хаксли, Р. Нидергерке

Совершенно необходимое условие сокращения – присутствие ионов Са2+, которые в начале сокращения выкачиваются из цистерн саркоплазматического ретикулюма, в конце возвращаются на место. По каналам Т-системы нервный импульс достигает миофибрилл, и под его действием увеличивается проницаемость мембран деполяризация ток действия выкачивание Са2+ из цистерн при увеличении концентрации Са2+ до пороговой сокращение. После исчезновения возбуждения снимается деполяризация, восстанавливается проницаемость мембран обратное перекачивание ионов Са2+.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)