АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВП и другие показатели национального производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  7. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  8. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  9. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  10. II. Другие ошибки товарища Ярошенко
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

 

Прежде всего следует различать ВВП и валовой национальный доход (ВНД). Прежде этот показатель. Fr отмечалось выше, назывался валовым национальным продуктом (ВНП) Ранее отмечалось, что ВВП – это продукт, произведенный на территории страны всеми экономическими агентами независимо от их национальной принадлежности. ВНД (ВНП) – это сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны в результате их участия в создании ВВП этой страны, а также ВВП других стран.

Резидентами являются физические и юридические лица, имеющие «центр экономического интереса» на территории данной страны.

Например, в Беларуси действует фирма, принадлежащая американскому капиталу. Стоимость произведенного фирмой продукта целиком входит в ВВП Беларуси, ибо продукт создан на ее территории. В то же время часть этой стоимости, составляющая доход владельцев фирмы, создана американцами, а следовательно, входит в ВНД США.

Количественно связь между ВВП и ВНД отражается формулой:

ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (СПД)

Сальдо первичных доходов – это разница между первичными доходами, полученными резидентами за границей, и первичными доходами, полученными иностранцами в нашей стране. Если оно положительно, то ВНД оказывается больше ВВП. И наоборот. На практике, однако, сальдо первичных доходов обычно является незначительным, т.е. разница между ВВП и ВНД несущественна.

К первичным доходам относят оплату труда, прибыль, доходы от собственности (процент, ренту и проч.), налоги на производство и импорт.

Вычитая из ВВП потребление основного капитала (ПОК), получаем чистый внутренний продукт (ЧВП): Потребление основного капитала представляет собой уменьшение его стоимости вследствие физического и морального износа.

ВВП – ПОК = ЧВП

Точно так же вычитание потребления основного капитала из ВНД дает чистый национальный доход (ЧНД):

ВНД – ПОК = ЧНД

Теоретически показатели внутреннего продукта и национального дохода лучше исчислять на «чистой», а не на «валовой» основе. Однако, на практике расчет потребления основного капитала весьма сложен, а данные бухгалтерского учета об амортизации основных фондов для этой цели не подходят. Поэтому для внутренних и международных сопоставлений широко применяются именно показатели ВВП и ВНД.

Еще один важный макроэкономический показатель – валовой национальный располагаемый доход (ВНРД). Он отличается от ВНД на сальдо текущих трансфертов (СТТ) - безвозмездных платежей, полученных из-за границы или переданных за границу:

ВНРД = ВНД + СТТ

К текущим трансфертам относятся гуманитарная помощь, подарки родственникам, пени, штрафы и т.д. Таким образом, ВНРД охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов.

В конечном счете ВНРД распадается на расходы на национальное конечное потребление и национальное сбережение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)