АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема . Монополистическая конкуренция

Читайте также:
  1. V2: Несовершенная конкуренция.
  2. V2: Совершенная конкуренция.
  3. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  4. Выделяют три модели рынка несовершенной конкуренции: чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.
  5. Конкуренция и ее виды. Совершенная и несовершенная рыночная конкуренция.
  6. Конкуренция.
  7. Монополистическая конкуренция
  8. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  9. Монополистическая конкуренция
  10. Монополистическая конкуренция
  11. Монополистическая конкуренция
  12. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ - ЭТО РЫНОЧНАЯ СТРУКТУРА, ПРИ КОТОРОЙ

1. Признаки монополистической конкуренции.

2. Две кривые спроса монополистически конкурентного предприятия

3. Равновесие монополистически конкурентного предприятия при ценовой конкуренции

 

3.1 Признаки монополистической конкуренции

Монополистическая конкуренция – это такая форма организации рынка, в которой предполагают черты совершенной конкуренции, но и имеются отдельные черты, характерные для чистой монополии.

К признакам, сближающим эту модель с моделью совершенной конкуренции можно отнести:

1. Множество продавцов и покупателей

Означает присутствие значительное количества небольших по размеру фирм (обычно несколько десятков), в отличие от сов.кон-и, где количество фирм исчисляется сотнями и тысячами. Тем не менее такое количество достаточно, чтобы:

1) Исключить возможность сговора;

2) Отдельная фирма имеет относительную возможность влиять на цену;

3) Отдельная фирма могла не учитывать возможную реакцию других на её действия;

2. Свобода входа и выхода

Означает относительно свободное проникновение и выход из рынка монополистической конкуренции вследствие достаточно большого числа фирм небольших по величине, что делает невозможным создание искусственных барьеров в большинстве случаев.

Однако, в отличие от сов.конкуренции, при которой наблюдается абсолютная свобода входа, при монополистической конкуренции за счет возможности применения неценовых факторов (реклама, упаковка) появление барьеров все же возможно.

3. Совершенная информированность субъектов рынка о рынке.

Признак, сближающий модель монополистической конкуренции с чистой монополией.

4. Дифференциация продукта.

Означает различение продукции по любому из признанных покупателями параметру. Параметры дифференциации можно разделить на две группы:

1) Действительные параметры предполагают различия в физических и химических свойствах товара: например, зубная пата одной фирмы, но с разными химическими добавками (основание ценовой конкуренции)

2) Искусственные параметры:

· Различия в упаковке;

· Различия торговой марки;

· Использование рекламы;

· Условия реализации (быстрое обслуживание, доставка на дом, кредит);

· Местоположение (закусочная конкурирует лучше, если расположена в бойком месте);

(Основание неценовой конкуренции)

Дифференциация продукта является причиной того, что спрос имеет (-) наклон, как на продукцию монополиста.

 

3.2 Две кривые спроса монополистически конкурентного предприятия.

Пусть Р0 – текущая цена данного товара,

Q0 – количество, которое предприятие может продать по цене Р0;

Рассмотрим ситуацию, когда предприятие решает снизить цену с Р0 до Р1. Возможны 2 случая.

1) Снижение цены с Р0 до Р1 не вызывает реакции со стороны других, то есть их цены остаются const +, тогда объем продаж данной фирмы увеличится как за счет увеличения объема покупок со стороны традиционных клиентов, так и за счет перетока покупателей со стороны других «более дорогих» фирм. Предположим объем продаж увеличился с Q0 до Q1, следовательно, можно предположить, что в пространстве «цена - количество» точки E и F принадлежат одной кривой спроса.

2) Если снижение цены с Р0 до Р1 вызывает реакцию других фирм и они также понижают цены на подобный товар, тогда объемы их продаж и данной фирмы увеличатся в меньшей степени и только за счет увеличения объема покупок традиционными клиентами. Следовательно, точка F’ лежит левее точки F на той же линии цены Р1. объем продаж будет Q’.

Обратная ситуация возникнет, если предприятие поднимет цену.

Таки образом, единой кривой спроса не существует в монополистически конкурентном предприятии. Все зависит от реакции конкурентов.

Различаемость продавцов придает кривой спроса угол в отличие от модели совершенной конкуренции.

 

 

3.3 Равновесие монополистически конкурентного предприятия при ценовой конкуренции.

а) В коротком периоде

Пусть d, D – кривые спроса отдельного предприятия на рынке монополистической конкуренции;

MRd – кривая предельной выручки, соответствующая кривой спроса d.

МС

Пусть QЕ – текущий выпуск монополистически конкурентного предприятия;

Ре – текущая цена единицы продукции;

Ясно, что Qf, Pf – оптимальный выпуск и цена, так как они соответствуют равновесию МС=MRd

Монополистически конкурентное предприятие попытается снизить цену с РE до Рf и добиться оптимального выпуска Qf.

Боясь оттока покупателей, другие предприятия в отрасли скорей всего также снизят цены (хотя не обязательно в той же пропорции). В этом случае не удастся добиться выпуска Qf, он установится на уровне QЕ’, соответствующем точке пересечения линии цены Pf и кривой спроса D/ следовательно, текущей ценой станет уже не РЕ, а Рf, то есть точка Е пересечения d и D переместиться в Е’ и кривая d «соскользнет» параллельно себе вниз вдоль неподвижной (из-за неизменчивости количества предприятий в отрасли). Новое положение вновь не удовлетворит монополистически конкурентное предприятие, так как он не достиг выпуска Qf.

Этот процесс закончится, когда точка пересечения (МС и MRd будет находиться на одной вертикали с точкой пересечения d и D.

В этом случае равновесие восстановится, так как мотива снижать цену у монополистически конкурентного предприятия нет. В состоянии равновесия монополистически конкурентное предприятие в коротком периоде может получать +, - или 0 прибыль – все зависит от положения кривой АТС (см.рис.)относительно точки Е*.

б) В длительном периоде

возможны 2 случая:

1) вход в отрасль блокирован.

Ситуация равновесия аналогична равновесию монополиста:

Равновесие будет при таком Q* и P*, при которых LMC=MRd

2) вход в отрасль свободный

ситуация сближается с совершенно конкурентным рынком: возможность получение прибыли привлечет в отрасль предприятия с других отраслей – спрос на продукцию отдельного предприятия сократится, так как он частично будет удовлетворен вовлеченными предприятиями, то есть равновесие будет при таких Q* и P*, при которых выполняется то же условие, что и при блокированном входе:

LMC=MRd, но прибыль может получать лишь нормальную.

 

 

Олигополия

Некооперативная – форма олигополии, при которой олигополисты действуют совершенно независимо друг от друга. То есть каждый из олигополистов не учитывает возможной реакции своих соперников олигополистов на предпринимаемые им действия (на практике это маловероятно. Для олигополии, близкой к совершенной конкуренции).

Кооперативная – форма олигополии, при которой олигополисты вступают в сговор по поводу установления цены и объема выпуска с другими олигополистами (при очень малом количестве олигополистов на рынке – 2-5)

Количественная – олигополист при изменении спроса варьирует объем выпуска Q, а цену оставляет неизменной.

Ценовая – олигополист, при изменении спроса на его продукцию варьирует цену, не изменяя объем выпуска (то есть выбирает в качестве управляемой переменной – Р)

 

1. Однородность или неоднородность продукции

В олигополии продукция может быть как однородной (классическая олигополия), так и неоднородной (дифференцированная олигополия).

 

2. Немногочисленность продавцов

Небольшому числу продавцов противостоит множество мелких покупателей. Это означает, что каждый из покупателей в отдельности не оказывает влияние на цены. С другой стороны, поведение каждого из олигополистов может оказать существенное влияние на цены.

 

3. Широкий диапазон возможностей входа на рынок

Означает, что возможность входа на рынок варьируется от полностью блокированного (2 дуонолиста вступили в сговор и поделили рынок пополам) до совершенно свободного (при большом количестве олигополистов модель олигополии начинает напоминать модель совершенной конкуренции).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)