АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство и ценообразование в условиях олигополии

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I Расходы на производство и реализацию
  5. I. Отпуск запасов в производство
  6. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. III. Производство продукта и его издержки
  9. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  10. Административное судопроизводство
  11. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  12. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции

Главной проблемой при определении объема выпуска и цены за единицу продукции для олигополиста является то, что ему необходимо всегда учитывать ответную реакцию остальных конкурентов. Причем в характере реакции олигополист может судить лишь субъективно.

В целом, выделяют две общие характеристики ценообразования в условиях олигополии:

1. «Жесткость» цен. То есть при изменении предельных затрат или функции спроса существуют определенные границы, в которых цены не изменяются

2. Снижение цен, как правило, происходит всеми олигополистами одновременно.

Первую характеристику – «жесткость» цен – объясняет т.н.модель «ломаной кривой спроса», предложенной в 1939году Суизи, Хэллом и Хитгем.

Модель относится к классу моделей некооперированной ценовой олигополии, то есть участники в модели находятся не в сговоре, а в качестве управляемой переменной является цена.

Пусть в определенный момент у олигополиста сложилась комбинация цены Р1 и выпуска q1. обдумывая решение об изменении цены он рассуждает следующим образом: «Если уменьшу цену ниже Р1, то часть конкурентов также понизят цены и на объем моих продаж это сильно не повлияет, если увеличу, часть соперников не последует моему примеру, чтобы привлечь к себе часть моих покупателей.» поэтому в окрестностях точки А кривая спроса имеет разный наклон: левее точки А – эластичность спроса выше, кривая более пологая, правее – эластичность спроса ниже, кривая имеет более «крутой» вид.

Таким образом, наклон кривой спроса определяется не только предпочтениями потребителей, но и реакцией соперников.

Вследствие наличия «излома» кривой D, имеется и разрыв кривой MR.

Изменение функции МС в границах разрыва не приводит к изменениям цены. Это объясняет жесткость цен в определенном интервале.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)