АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земля и земельная рента

Читайте также:
  1. Абсолютная земельная рента
  2. Баланс земляных масс
  3. Боротьб проти фашизму на українських землях в
  4. Боротьба за українську державність на західноукраїнських землях у 20-30х роках. XXст.
  5. В соответствии со ст. 83 ЗК землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
  6. Виды ренты. Дифференциальная рента 1. Дифференциальная рента 11. Абсолютная рента.
  7. Витамины: шиповник, чёрн смородина, земляника.
  8. Владимиро - Суздальская земля.
  9. Владимиро-Суздальская земля
  10. Владимиро-Суздальская земля
  11. Влияние размеров заземляющего электрода и глубины его заземления на значение сопротивления заземления
  12. Выбор конструкции поперечного профиля земляного полотна

Главной особенностью земли как фактора производства является её невоспроизводимость и ограниченность.

Ограниченность земли обусловливает фиксированный характер предложения земли. То есть предложение S имеет вертикальный вид относительно оси к-ва земли.

В целом на спрос на землю влияет спрос на продукцию, созданную с помощью этого фактора (то есть, например, повышение спроса на кукурузу приведет к сдвигу кривой спроса на землю вправо).

На объем спроса, помимо цены будет влиять предельная производительность земли (MRPL) – напрямую связана с плодородием земли.

Общий доход за пользование участком земли называется земельной рентой.

Арендная плата – вознаграждение землепользователя землевладельцу за пользование землей.

Абсолютная (чистая) земельная рента – это выплаты собственнику земли за пользование участком вследствие отделения землевладения от землепользования на основе арены. Её могут получать все собственники земли. Возникает в результате ограниченности и немобильности земли.

Дифференциальная земельная рента – это дополнительный доход, получаемый тем собственником земли, чья земля сравнительно плодородней. То есть условием возникновения дифференциальной ренты служит неодинаковость земли как по плодородию, так и по местоположению.

Таким образом, для худших земель земельная рента равняется абсолютной (чистой) ренте, для остальных земельная рента = абсолютная (чистая) рента + дифференциальная рента.

Дифф.рента Iсвязана только с естественным плодородием земли (природными факторами)

Дифф.рента II связана с интенсивностью использования дополнительных вложений капиталов. То есть, если усилия эффективны, возникает дополнительная рента – дифф.рента II.

Рассмотрим три участка земли:

ХудшийCредний

Лучший

Размеры участков и вложения труда равные. Но отдачи (MRPL)от равных вложений труда разные. Следовательно, разная дифф.рента I.

Плодородный участок тот же участок, но с более интенсивным и эффективным вложением труда и капитала

Абсолютная + дифф.рента I присваивается землевладельцем.

Дифф.рента II присваивается землепользователем.

Другими словами, за право произвести и присвоить дифф.ренту II землепользователь расплачивается с землевладельцем абс.+диф.рентой I, присваивая при этом дифф.ренту II.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)