АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Оглавление Введение 1. Мониторинг в психологии и педагогике . 2. Теоретические и

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

Оглавление

Введение ………………………………………………………...…  
1. Мониторинг в психологии и педагогике……………….  
2. Теоретические и методологические основы нейропсихологической диагностики……………………  
3. Нейропсихологический мониторинг в психолого-педагогической практике………………………………...  
4. Методика нейропсихологического исследования…….  
Заключение …………………………………………………...…...  
Список рекомендуемой литературы……………………………  
Приложения ……………………………………………………….  

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проведения нейропсихологического мониторинга состояния высших психических функций (ВПФ) у детей 5-10 лет не вызывает сомнений. Однако методология и технология таких мониторинговых наблюдений над детьми – простая в исполнении, материально доступная и в то же время достаточно информативная – до сих пор не разработана.

Предложенные разными авторами для динамических наблюдений исследовательские комплексы обычно могут быть реализованы в крупных научно-исследовательских центрах, так как связаны с использованием дорогостоящей и до настоящего времени мало доступной компьютерной или микропроцессорной техники. Они технически сложны и могут быть реализованы в условиях научно-исследовательской лаборатории с участием высококвалифицированного персонала. При этом чаще всего такие исследовательские компьютерные программы рассчитаны на коррекционную и диагностическую работу практического психолога, социального или медицинского работника и на выходе имеют, как правило, детальное вербализованное заключение, мало пригодное для математического моделирования. Только достаточно обширный цифровой материал может лежать в основе составления многомерных количественных динамических моделей отдельного человека или малой группы. Очевидно, что только количественные модели должны быть использованы в любом мониторинге.

Создание единой методологии анализа развития ребенка на данном этапе является приоритетным как для научных исследований, так и практики. Реализация этого направления лежит в области задач детской нейропсихологии, так как в рамках ее исследований изучаются особенности формирования мозговой организации психических процессов в онтогенезе. Основоположники этого направления Э.Г. Симерницкая, Т.В. Ахутина, А.В. Семенович и их последователи, логически продолжают дело, начатое А.Р. Лурией.

Методы нейропсихологии являются не только надежным инструментом диагностики локальных и функциональных нарушений ВПФ в детском возрасте, но и позволяют проследить изменения психических функций в онтогенезе у практически здоровых детей. На основании полученных данных можно судить о взаимосвязи морфогенеза мозга и особенностей развития ВПФ.

Под нейропсихологическим мониторингом состояния высших психических функций у ребенка мы понимаем обследование ВПФ с оценкой текущего состояния обследованных функций и краткосрочное и долгосрочное прогнозирование развития ребенка с целью принятия решения об организации его обучения и воспитания, при необходимости о функциональной реабилитации, а также об оптимальном режиме обучения и отдыха.

Работа в режиме нейропсихологического мониторинга осуществляется по следующим направлениям: нейропсихологическая диагностика → анализ результатов → рекомендации, консультация → коррекционные мероприятия → нейропсихологическая диагностика → анализ результатов → рекомендации, консультация → коррекционные мероприятия и т.д.

Таким образом, нейропсихологический мониторинг – комплексная технология, объединяющая диагностику, консультацию, коррекцию в единую эффективную систему психологических средств, реализуемых в определенной последовательности, наполняемых строго отобранным содержанием и позволяющих гибко и действенно осуществлять психологическое сопровождение образовательного процесса, достигать желаемую цель.

Нейропсихологическое исследование является важнейшей составной частью динамического наблюдения за ребенком, оценки темпов его развития и адекватности возрасту.

Кроме того, нейропсихологический метод занимает особое место в ряду научных дисциплин, обращенных к проблеме онтогенеза в норме и патологии. Он позволяет оценить и описать те системно-динамические перестройки, которые сопровождают психическое развитие ребенка с точки зрения его мозгового обеспечения, понять глубинные механизмы его психического статуса и спланировать адекватную онтогенезу именно этого конкретного ребенка программу психолого-педагогического сопровождения.

Основными задачами нейропсихологического мониторинга следует считать: внедрение системы отслеживания развития ВПФ у детей, закономерностей их динамики, построения набора возможных индивидуальных траекторий развития в педагогический процесс; раннее выявление детей группы риска, одаренных детей; исследование ВПФ детей, обучающихся по специальным или инновационным программам.

Всем выше перечисленным требованиям соответствует нейропсихологическая методика А.Р. Лурия в модификации И.Ф. Марковской. Хороший физиологический фундамент, на котором базируются качественно-количественные пробы нейропсихологического исследования И.Ф. Марковской, позволяет провести адекватную дифференцированную оценку ВПФ детей разных возрастных групп и осуществить корректное сравнение выявленных особенностей.

Таким образом, на данном этапе возросла актуальность использования методик качественно-количественного подхода, позволяющих оценить степень сформированности ВПФ на разных этапах онтогенеза, проследить внутригрупповую и индивидуальную динамику психического развития, осуществить сравнительный анализ состояния ВПФ представителей разных возрастных групп. Методика И.Ф. Марковской обладает всеми вышеперечисленными достоинствами при ее применении для обследования здоровых детей старшего дошкольного возраста. Кроме того, она может быть использована как доступный и надежный инструмент в научно-исследовательской работе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)