АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

Читайте также:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  12. I. Основы применения программы Excel

Нейропсихология: основные понятия и теоретические положения

Нейропсихология – относительно молодая наука. Ее появление обусловлено насущной необходимостью осуществления интегративного подхода к оценке различных проявлений психики человека. Нейропсихология позволяет изучить «три пласта любого психического явления – биологический, психический и социальный» (Л.С. Цветкова). Это возможно в силу того, что при создании нейропсихологической теории ученые опирались на новейшие данные наук широкого спектра – как психологических, так и медико-биологических.

Основоположниками отечественной нейропсихологии по праву называют Л.С. Выготского, заложившего теоретические основы этой науки и начавшего экспериментальные исследования еще в 20–30-е гг. двадцатого века, и его ученика и последователя А.Р. Лурию. Центральное для нейропсихологии понятие – высшие психические функции (ВПФ) было введено Л.С. Выготским, а также им сформулированы основные принципы, на которых базируется нейропсихологическая теория. Он первым заинтересовался органическими поражениями мозга, затем привлек к этой работе А.Р. Лурию. Великие ученые вместе исследовали нарушения речи при афазии, дефекты движения при паркинсонизме.

На основании анализа полученных данных были сформулированы следующие принципы нейропсихологии.

Первый принцип – о системной организации психических функций. Этот принцип заключается в том, что «в процессе развития изменяются не столько сами функции, сколько модифицируются отношения, связи функций между собой».

Второй принцип – социального генеза ВПФ – изложен в следующем тезисе: «…всякая высшая форма поведения появляется в своем развитии на сцене дважды – сперва как коллективная форма поведения, как функция интерпсихологическая, затем как функция интрапсихологическая, как известный способ поведения».

Третий принцип – динамической локализации функций – был сформулирован Л.С. Выготским в докладе «О психологических системах». Он основан на положениях учения И.П. Павлова о сложной динамической организации мозговых структур, лежащих в основе психической деятельности.

И.П. Павлов считал, что хотя психические функции и приурочены к определенным мозговым структурам, одновременно одни и те же мозговые центры могут входить в различные объединения, а одна и та же функция в разных условиях реализуется по-иному и опирается на разные в локализационном отношении механизмы.

В качестве исходных теоретических положений, составивших основу нейропсихологии, можно рассматривать учения, разработанные П.К. Анохиным и Н.А. Бернштейном.

В учение о системогенезе П.К. Анохиным было введено центральное понятие функциональная система – объединение различных нервных элементов, участвующих в обеспечении какой-либо одной функции. Важнейшие моменты этой теории далее были положены А.Р. Лурией в основу теории мозговой организации ВПФ. Функциональные системы являются психофизиологической основой ВПФ.

В отличие от функциональных систем, обеспечивающих жизненно важные биологические процессы и возникающих еще до рождения, функциональные системы поведенческого характера являются более сложными и формируются прижизненно под влиянием социальных факторов. Эти системы в своем формировании и развитии подвергаются смысловой перестройке благодаря участию в них лобных систем мозга.

Психические функциональные системы характеризуются рядом свойств: прижизненное формирование, пластичность, подвижность составных частей, полирецепторность, наличие «резервных» афферентаций. Эти характеристики лежат в основе формирования, коррекции и восстановления ВПФ путем перестройки функциональных систем. Учение о функциональных системах позволило по-новому решить и вопрос о локализации ВПФ.

В дальнейшем А.Р. Лурия сформулировал принцип динамической локализации функций. По его мнению, дифференцированные и иерархически организованные межцентральные отношения, лежащие в основе психических функций, могут претерпевать значительные изменения в зависимости от состояния отдельных структур мозга и степени их участия в осуществлении целостной деятельности

Понимание функциональных систем как сложных системных образований раскрывает и разработанная Н.А. Бернштейном теория движений. Исходя из этой теории, двигательный акт следует рассматривать как сложное многоуровневое построение, возглавляемое ведущим уровнем (смысловой структурой) и рядом фоновых уровней (технические компоненты движений).

Опираясь на данную теорию, А.Р. Лурия изучал роль отдельных мозговых структур в осуществлении двигательных актов. Таким образом, теория системной организации двигательной функции является частью концепции о функциональной локализации в нервной системе.

Базируясь на достижениях отечественной медицины и психологии, А.Р. Лурия создал свою концепцию взаимосвязи психической деятельности и мозга. Согласно его теории, мозг представляет собой единую систему, состоящую из отдельных участков и зон, которые выполняют различную роль в реализации психических функций. Мозг является субстратом психической деятельности, и ведущая роль в ее осуществлении принадлежит коре.

Структурно-функциональная модель мозговой организации, созданная А.Р. Лурией на основе анализа нейропсихологических данных, характеризует наиболее общие закономерности работы мозга и является основой для объяснения его интегративной деятельности. Согласно данной теории для осуществления любого вида психической деятельности необходимо обязательной участие трех блоков мозга.

1-й блок – энергетический – связан с глубинными отделами мозга, в частности с ретикулярной формацией, и отвечает за активацию нервной системы, т.е. обеспечивает тонус, необходимый для протекания нервных процессов.

2-й блок – блок приема, хранения и переработки информации – включает в себя основные анализаторные системы: зрительную, слуховую, кожно-кинестетическую, корковые представительства которых расположены в задних отделах больших полушарий.

3-й блок – блок программирования, регуляции и контроля – опирается на работу лобных отделов коры головного мозга и отвечает за все производимые действия, за серийную организацию движений и действий.

Следует отметить, что второй и третий функциональные блоки имеют иерархическую структуру и состоят из надстроенных друг над другом корковых зон трех типов: первичных (или проекционных), вторичных (или проекционно-ассоциативных) и третичных (или ассоциативных), обеспечивающих наиболее сложные формы деятельности человека.

На уровне вторичных и третичных зон действует закон прогрессирующей латерализации функций, т.е. связи функций с определенным полушарием мозга по мере перехода от первичных зон коры ко вторичным и третичным.

Левое полушарие (у правшей) становится доминантным, осуществляя речевые функции и все связанные с речью высшие формы психической деятельности. Также важно отметить, что в онтогенезе прослеживается изменение роли полушарий в осуществлении нервной деятельности.

Таким образом, согласно нейропсихологической теории, в осуществлении психических функций, каждая из которых является сложной системой, участвуют блоки и зоны мозга, т.е. ВПФ имеют сложную психофизиологическую основу в качестве многокомпонентных функциональных систем. Это значит, что нейропсихология позволяет по-новому взглянуть на проблему соотношения мозга и психики.

Введение понятия ВПФ делает необходимым, с одной стороны, анализ психологических, поведенческих проявлений, а с другой, – рассмотрение материальной основы психической деятельности. Взаимосвязь между морфогенезом мозга и развитием психики в онтогенезе является сложной и двусторонней. Так, с одной стороны, для появления определенной функции требуется известная степень зрелости нервной системы, но в то же время само ее функционирование оказывает влияние на созревание соответствующих структурных элементов мозга.

Анатомические структуры мозга созревают гетерохронно, что имеет свой биологический, социальный и психологический смысл. На каждом возрастном этапе формируются те системы ВПФ, которые именно в этом возрасте необходимы для психической деятельности человека. Они становятся фундаментом адаптационных процессов и развития следующей группы ВПФ более высокого уровня.

Кора головного мозга играет решающую роль в формировании, развитии и локализации ВПФ. Поэтому корковые поля созревают при жизни ребенка и только при условии определенных социальных и психологических воздействий на мозг. Нейропсихологические исследования позволяют проследить взаимосвязь морфо- и функциогенеза мозга, уточнить представления о той роли, которую играют разные структуры мозга на разных возрастных этапах в осуществлении той или иной психической функции.

Таким образом, нейропсихология как наука создавалась на основе интеграции научных знаний из разных дисциплин: неврологии, психологии, физиологии, психофизиологии, анатомии мозга и др. Это сделало возможным формирование системных представлений о психических функциях; их связях с материальным субстратом психики – мозгом; роли отдельных мозговых структур в осуществлении ВПФ. Знание теории и методологии нейропсихологии позволяет углубить наши представления о проблеме взаимосвязи мозга и психики, использовать новые методы изучения этих связей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)