АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методологические аспекты нейропсихологической диагностики

Читайте также:
  1. II. Психологические аспекты делового общения
  2. III. Методологические основы истории
  3. V2: Методологические концепции истории
  4. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  5. Абаев Н.В. – Психологические аспекты буддизма
  6. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  7. Американская практика анализа диагностики банкротства
  8. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ КАК МЕТОД ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
  9. Аспекты
  10. Аспекты анализа проблемы
  11. Аспекты конфликта
  12. Аспекты обеспечения безопасности полетов»

За время существования нейропсихологии было разработано множество вариантов нейропсихологического исследования в соответствии с задачами, целями и объектами исследования. Методики соответствуют исходной методологии и теории нейропсихологии.

Разработка методических приемов первоначально проводилась в рамках клинической нейропсихологии на основании исследования больных с локальными поражениями мозга. Это позволило ученым сделать ряд выводов о локализации тех или иных функций в коре головного мозга, а также о роли подкорковых структур в осуществлении психической деятельности. Данные исследования стали основой развития топической диагностики, предполагающей выявление определенного очага поражения.

На основании проведенных клинических исследований, А.Р. Лурия создал батарею методик, в которую были включены наряду с авторскими заданиями многие методики, разработанные в неврологических, нейрохирургических, психиатрических и психологических школах, модифицированные в соответствии с теоретическими представлениями автора. Такое многозначное понимание нейропсихологического исследования привлекло пристальное внимание к «луриевскому методу» зарубежных специалистов и сделало его весьма популярным.

На данном этапе в нейропсихологической диагностике нарушений ВПФ довольно четко прослеживается два подхода: качественный (преимущественно отечественный) и количественный, психометрический, которого придерживается ряд зарубежных школ. Примерами методик, разработанных в рамках второго подхода, могут служить батарея Векслера, батарея Айова – Бентона, Лурия – Небраска и др. Они предполагают стандартизацию проведения обследования и количественное представление его результатов.

Отечественные специалисты придерживаются качественного анализа данных, ориентированного на процесс и специфические особенности выполнения задания. В качестве примера можно привести изданную в 1973 г. под редакцией А.Р. Лурии «Схему нейропсихологического исследования».

«Луриевский метод», или метод качественного анализа, включает факторный и синдромный анализ нарушений ВПФ. Факторный анализ предполагает поиск основной причины (фактора), определяющей весь характер нарушения. Понятие фактора легло в основу определение нейропсихологического синдрома.

Нейропсихологический синдром представляет собой избирательное нарушение одной группы психических процессов, в состав которых входит нарушенный или несформированный фактор, при сохранности других ВПФ, в состав которых данный фактор не входит.

Синдромный анализ – это и есть качественный анализ состояния ВПФ, указывающий не просто на проблему той или иной системы ВПФ, но и на механизм, лежащий в основе девиации или дефицитарности осуществления той или другой формы психической деятельности.

Проведение синдромного анализа с целью определения фактора (первичного дефекта) и сопутствующих симптомов осуществляется в клинике локальных поражений мозга у взрослых. В детской психологии процесс диагностики осложняется рядом особенностей, характерных для развития ВПФ детей.

Основной задачей нейропсихологической диагностики детского возраста является установление функционального диагноза, т.е. определение дефицитарных функций, с одной стороны, и выявление сохранного фонда – с другой. Достижение этой цели возможно при осуществлении системного анализа высших психических функций.

Современный уровень развития нейропсихологии для решения многих задач как теории, так и практики требует совмещения качественного и количественного подходов. Исследователи (Ж.М. Глозман, Э.Г. Симерницкая, И.Ф. Марковская) указывают на ряд преимуществ такого синтеза:

– стандартизация процедуры проведения и обработки результатов;

– возможности выявления возрастных и культурных нормативов, позволяющих оценить степень совпадения результатов со среднестатистической нормой;

– возможность объективной оценки возрастной динамики или изменений в ходе коррекции.

При этом сохраняются достоинства качественного анализа, позволяющего изучить структуру дефекта и выделить тот фактор, который привел к возникновению симптома.

Одним из теоретических положений нейропсихологии является положение о прогрессирующей латерализации функций. В клинической нейропсихологии проблемы функциональной асимметрии полушарий (ФАП) и межполушарного взаимодействия рассматривались, прежде всего, с позиций мозговой организации ВПФ и их патологии при локальных поражениях мозга.

Проблема интегративной деятельности мозга, которая включает в себя и проблему ФАП, является фундаментальной для нейрофизиологии, психофизиологии и нейропсихологии. Более чем вековая история анатомических, морфофункциональных, биохимических, нейрофизиологических и психофизиологических исследований асимметрии больших полушарий головного мозга у человека свидетельствует о существовании особого билатерального принципа построения и реализации таких важнейших функций мозга, как восприятие, внимание, память, мышление и речь.

Основным в проблеме межполушарной асимметрии является вопрос о принципах переработки информации полушариями мозга. На основании исследования больных с нарушениями функций одного из полушарий, при проведении опытов с унилатеральной подачей информации были выявлены различные стратегии, характерные для деятельности каждого из полушарий мозга, специфически проявляющиеся в принятии и переработке информации.

На практике оценка ФАП сводится преимущественно к определению асимметрии в отношении моторных (рука, нога) и сенсорных (глаз, ухо) функций, на основе учета которых опосредовано судят о доминантном по речи полушарии. Но определение ведущих руки и глаза не может служить абсолютным критерием для суждения о доминантности полушария по речи. По мнению Э.Г. Симерницкой, тип моторного доминирования не сопряжен жестко с типом доминирования по речи. Данные о доминирующем полушарии необходимы для клинических исследований в нейрохирургии. Они также способствуют уточнению представлений о локализации центров различных функций в правом и левом полушарии.

Таким образом, на данном этапе развития нейропсихология располагает большим количеством методик, направленных на диагностику состояния ВПФ. Данные методики позволяют не только оценить степень несформированности или нарушения функций, но и дают информацию о роли тех или иных структур мозга в осуществлении психических процессов. Кроме того, нейропсихологические методы позволяют оценить степень участия отделов мозга в осуществлении его целостной деятельности, охарактеризовать роль каждого из полушарий в организации психических процессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)