АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Читайте также:
  1. II. Глава о духовной практике
  2. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  3. Аттестационный лист по практике (для преподавателя)
  4. Базовые принципы и методические подходы, используемые в современной практике оценки эффективности инвестирования капитала в реальные инвестиционные проекты
  5. Банковские гарантии и договоры поручительства в банковской практике России
  6. В деловой разговорной практике
  7. В клинической практике выделяют различные формы афазий, дизартрии, алалию, мутизм и общее недоразвитие речи.
  8. В отечественной практике производственные запасы при отпуске в производство или выбытии оцениваются
  9. В ПРАКТИКЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
  10. В России и международной практике – 2 часа
  11. В юридической практике. Тестирование

Под нейропсихологическим мониторингом состояния высших психических функций у ребенка мы понимаем обследование ВПФ с оценкой текущего состояния обследованных функций и краткосрочное и долгосрочное прогнозирование развития ребенка с целью принятия решения об организации его обучения и воспитания, при необходимости о функциональной реабилитации, а также об оптимальном режиме обучения и отдыха.

Работа в режиме нейропсихологического мониторинга осуществляется по следующим направлениям: нейропсихологическая диагностика → анализ результатов → рекомендации, консультация → коррекционные мероприятия → нейропсихологическая диагностика → анализ результатов → рекомендации, консультация → коррекционные мероприятия и т.д.

Таким образом, нейропсихологический мониторинг – комплексная технология, объединяющая диагностику, консультацию, коррекцию в единую эффективную систему психологических средств, реализуемых в определенной последовательности, наполняемых строго отобранным содержанием и позволяющих гибко и действенно осуществлять психологическое сопровождение образовательного процесса, достигать желаемую цель.

Нейропсихологическое исследование является важнейшей составной частью динамического наблюдения за ребенком, оценки темпов его развития и адекватности возрасту.

Кроме того, нейропсихологический метод занимает особое место в ряду научных дисциплин, обращенных к проблеме онтогенеза в норме и патологии. Он позволяет оценить и описать те системно-динамические перестройки, которые сопровождают психическое развитие ребенка с точки зрения его мозгового обеспечения, понять глубинные механизмы его психического статуса и спланировать адекватную онтогенезу именно этого конкретного ребенка программу психолого-педагогического сопровождения.

В практику работы с детьми нейропсихологические исследования вошли несколько позже, чем в практику работы со взрослыми. Сравнительный анализ нейропсихологических данных, полученных на материале аномалий деятельности мозга у детей и взрослых, проведенный Э.Г. Симерницкой, позволил сделать вывод о хроногенности локализации функций, т.е. об изменении мозговой организации ВПФ в онтогенезе.

Исследования разновозрастной детской популяции свидетельствуют о том, что для каждого возрастного периода характерны специфические нейропсихологические условия формирования и реализации психических функций.

В целом можно говорить о ряде особенностей развития ВПФ в детском возрасте, согласующихся с основными нейропсихологическими принципами:

1. Развитие психических функций у детей характеризуется гетерохронией.

2. Значительные возможности компенсации, которые возможны в силу более тесных межполушарных связей и иной, чем у взрослых, локализацией ВПФ.

3. Возрастные психологические возможности ребенка в соответствии с имеющимся уровнем созревания мозговых структур.

Нейропсихологические исследования позволяет выделить ряд вариантов развития ВПФ детей разных возрастных групп.

Вариативность может проявляться как «иррегулярность психического развития» ребенка, она не связана с патологией мозга и имеет обратимый характер.

Причиной других отклонений психического развития могут быть микрофункциональные нарушения мозга. В этом случае происходит изменение функционирования отдельных мозговых структур или мозга в целом. Формирование функциональных систем осуществляется специфическим образом, не соответствующим возрастному периоду и базирующимся нередко на стихийном включении компенсаторных механизмов.

Данные отклонения находятся в диапазоне норма – пограничное состояние, что соотносится с гетерохронией развития психических функций и проявлением межфункциональных связей. При более тяжелых отклонениях в развитии наблюдается асинхрония – диспропорции развития сложных межфункциональных связей. Она может протекать по принципу ретардации – незавершенности отдельных периодов развития, отсутствия инволюции более ранних форм (В.В. Лебединский).

В соответствии с особенностями организации ВПФ у детей в нейропсихологии детского возраста был разработан ряд принципов диагностического процесса:

– исследование посредством методик батареи основных категорий ВПФ;

– минимальная зависимость выполнения от интеллектуальных возможностей ребенка;

– возможность сравнительной характеристики составных ВПФ и динамики их развития в процессе коррекции на основе результатов диагностики;

– обеспечение возможности качественного анализа;

– соответствие набора методик «умственному возрасту» ребенка.

В отечественной нейропсихологии разработан ряд методик, направленных на диагностику состояния ВПФ у детей. Это, например, методика экспресс-диагностики «Лурия-90» Э.Г. Симерницкой (1991), методика «ДИАКОР» Ю.В. Микадзе и Н.К. Корсаковой (1994). Данные методики предполагают качественно-количественную интерпретацию данных. Примером диагностики на основе качественного подхода может служить методика нейропсихологической диагностики детей Л.С. Цветковой.

Для изучения особенностей ВПФ детей младшего школьного возраста с ЗПР сотрудник НИИ дефектологии Академии педагогических наук И.Ф. Марковская разработала свою версию нейропсихологической методики А.Р. Лурии.

Она включает 23 задания, выполнение которых оценивается по качественно-количественному принципу. По 5-балльной шкале оцениваются три параметра: нейродинамические нарушения, нарушение высших форм регуляции, нарушения модально-специфических корковых функций. Инструкция к проведению предполагает оказание разных видов помощи, что позволяет получить максимум информации о состоянии когнитивных процессов ребенка. Методика имеет надежное психофизиологическое обоснование.

Благодаря системному принципу построения и вариативности форм представления данных методика И.Ф. Марковской расширяет возможности использования полученных результатов.

Главное внимание уделяется качественному анализу, который подразумевает выделение фактора, структуры синдрома, комплексную оценку состояния ВПФ. Качественный анализ может быть осуществлен на основе «индивидуального профиля», который отражает успешность выполнения проб методики.

Хороший физиологический фундамент, на котором базируются качественно-количественные пробы нейропсихологического исследования И.Ф. Марковской, позволяет провести адекватную дифференцированную оценку ВПФ детей разных возрастных групп и осуществить корректное сравнение выявленных особенностей.

Этому способствует и то, что, по мнению исследователей, подходы к балльной оценке состояния и динамики ВПФ в рамках данной методики являются высоко прагматичными, хорошо «работающими» в количественных моделях. Это делает возможным разносторонний подход в изучении нейропсихологического статуса детей, выделение характеристик, присущих различным вариантам (типам) развития ВПФ.

Модификация данной методики была апробирована на кафедре психологии и психофизиологии Северодвинского филиала ПГУ имени М.В. Ломоносова и в течение ряда лет успешно применялась в диагностических и исследовательских целях в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

На основании проведенных экспериментов исследователи сделали вывод, что методика нейропсихологического и качественно-количественного анализа ВПФ, предложенная для детей младшего школьного возраста, позволяет также выполнить на высоком уровне анализ состояния психической зрелости детей 5–10 лет. Использование качественной оценки делает возможным сравнительный анализ состояния ВПФ детей разных возрастных групп.

Количественное представление результатов дает возможность реализовать те преимущества, которые появляются у нейропсихологии благодаря междисциплинарным связям, к которым можно отнести использование теории систем, теории информации, связь с компьютерными науками. Применение математических моделей при обработке результатов исследования позволяет по-новому взглянуть на сущность многих явлений.

Данная методика положена нами в основу нейропсихологического мониторинга, который необходимо осуществлять в работе с детьми на различных возрастных этапах.

Основными задачами нейропсихологического мониторинга следует считать:

· внедрение системы отслеживания развития ВПФ у детей, закономерностей их динамики, построения возможных индивидуальных траекторий развития в педагогический процесс;

· раннее выявление детей группы риска, одаренных детей;

· исследование ВПФ детей, обучающихся по специальным или инновационным программам.

Использование технологии нейропсихологического мониторинга в практике образовании особенно необходимо в случаях отклоняющегося развития, причем как в сторону отставания (ретардация), так и в сторону опережения (акселерация, одаренность). Как отставание, так и опережение в развитии могут носить парциальный и тотальный характер, но в любом случае требуется определение структуры психики ребенка, выделение сильных и слабых сторон, которые необходимо учитывать при организации индивидуальной работы с ним.

Наметим некоторые возможности реализации нейропсихологического мониторинга в практике работы образовательных учреждений.

Работа с классами коррекционно-развивающего обучения в режиме нейропсихологического мониторинга позволяет осуществлять:

· систематическую диагностику развития детей в данных классах;

· отслеживать эффективность обучения детей по программам классов КРО;

· разрабатывать специальные индивидуально-ориентированные коррекционно-развивающие программы, индивидуальные образовательные маршруты.

Работа с одаренными детьми в режиме нейропсихологического мониторинга позволяет решать такие задачи, как:

· разработка индивидуальных образовательных маршрутов;

· охрана и укрепление здоровья, профилактика неврозов;

· развитие психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей одаренных детей.

Применение мониторинга в практике работы с детьми, не имеющими выраженного своеобразия развития, также целесообразно. В данном случае нейропсихологическое сопровождение может решать следующие задачи:

· выявление актуального уровня развития ВПФ и зоны ближайшего развития;

· отбор методов и приемов обучения ребенка, наиболее оптимальных с точки зрения его индивидуальных особенностей (профиля латеральной организации, ведущей модальности, наиболее развитых ВПФ);

· охрана и укрепление здоровья, профилактика отклонений в развитии;

· развитие психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей.

К мониторингу должны предъявляться определенные требования, которые можно сформулировать в виде принципов.

Первый – объективность информации; сам процесс должен опираться на объективные данные, получаемые в ходе обследования ВПФ детей. Данные должны быть максимально формализованы и легко измеряемы.

Второй – сравнимость данных. Это требование обусловлено тем, что отслеживание результатов функционирования системы предполагает не только констатацию ее состояния, но и изучение изменений, которые в ней происходят. Возможность сравнения появляется только тогда, когда изучается один и тот же объект, на основе одинаковых эмпирических показателей.

Третий – адекватность; он предполагает изучение системы с учетом изменяющихся внешних условий (на соответствие им). Реализация этого принципа предполагает оценку влияния различных внешних факторов на уровень развития ВПФ детей. Такая оценка может быть осуществлена только на основе специально проведенных исследований.

Четвертый – прогностичность; имеется в виду получение данных, позволяющих прогнозировать будущее системы, возможные изменения в путях достижения поставленных целей. Этот принцип предполагает оценку возможных тенденций [3].

Возможна следующая периодичность проведения нейропсихологической диагностики ВПФ на различных ступенях обучения детей.

В соответствии со спецификой качественных изменений в развитии ВПФ детей и закономерностей становления учебной деятельности можно выделить особые этапы дошкольного и школьного образования. Нейропсихологическая диагностика, проведенная на этих этапах, позволит выявить качественные изменения и определить общие тенденции в развитии ребенка.

1 этап – воспитание в старшей группе детского сада, возраст 5 – 6 лет.

Задачи этапа: определение исходного состояния ВПФ, их базовых предпосылок; отслеживание динамики становления ВПФ.

2 этап – поступление в школу.

Задачи этапа: выявить уровень развития ВПФ и сформированность предпосылок к участию в учебной деятельности.

3 этап – обучение в первом классе.

Задачи этапа: обеспечение адаптации к школе; выявление группы детей, испытывающих различные трудности в обучении, связанные с недостаточной зрелостью ВПФ, оказание им необходимой помощи.

4 этап – обучение во втором – третьем классах начальной школы.

Задачи этапа: выявление особенностей и уровня развития ВПФ младших школьников для реализации индивидуального подхода к обучению и создания условий для развития школьника.

5 этап – переход из начального звена школы в среднее.

Задачи: выявить изменения в развитии ВПФ школьников, определить общую тенденцию такого развития, спрогнозировать степень успеха адаптации учащихся к обучению в средней школе; выделить учащихся, нуждающихся в коррекции развития ВПФ.

Нейропсихологический инструментарий должен подбираться по следующим основным критериям:

· валидность по отношению к измеряемым показателям; методики должны быть направлены именно на измерения заданных параметров;

· стандартизированность исследовательских процедур; подобранные методики должны предусматривать в своем содержании унифицированные процедуры проведения, обработки и интерпретации полученных данных, так как возникает необходимость сравнения результатов;

· сопоставимость тестовых показателей методик, используемых на различных этапах восходящего онтогенеза; необходимо использовать методики, дающие сопоставимые показатели, но с учетом возрастного аспекта;

· экономичность; в связи с загруженностью психологов необходим пакет методик, требующий минимальных временных, организационных и материальных затрат, но в то же время дающих возможно полную информацию обо всех сторонах диагностируемых ВПФ.

Всем выше перечисленным требованиям соответствует предлагаемая нами в качестве основной методика И.Ф. Марковской в нашей модификации, описание которой приведено ниже.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)