АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нейропсихологическая характеристика

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика механизма
  2. I. Общая характеристика механизма
  3. I. Общая характеристика.
  4. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  5. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  6. II. Характеристика компонентов
  7. III.2. Преступление: общая характеристика
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  10. IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСОВ
  11. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  12. XXIII. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Задания на зрительный гнозис (А2) выполнял правильно, но замедленно. Единичные трудности возникали при выполнении сенсибилизированных проб (узнавание зашумленных крапом изображений), при узнавании фигур Поппельрейтера прибегал к обведению контура пальцем, в помощи взрослого не нуждался.

В заданиях на слуховой гнозис (Б2, Г6) затруднения возникали при необходимости осуществления контроля за выполнением задания. Громкие и тихие удары дифференцирует, но при их подсчете сбивается, не удерживает в памяти инструкцию: упрощая ее, переходит к общему счету ударов. Ритмические последовательности воспроизводит, но на фоне утомления возникают ошибки, которые ребенок исправляет самостоятельно, и снижается темп деятельности.

В заданиях на праксис отмечается неравномерность успешности выполнения: простые задания, адресованные кинестетической организации движений, ребенок выполняет успешно (особенно ведущей рукой - правой). По мере усложнения заданий успешность снижается: так, в пробах на динамический праксис наблюдались следующие особенности: при выполнении синхронных движений обеими руками ребенок смог выполнить каждую серию движений только отдельно левой и правой руками; отмечена нескоординированность движений, возрастающая по мере нарастания утомления (разброс рук по столу, синхронизация движений в пробе на реципрокную координацию); сложные двигательные программы ребенок не усваивал и не мог воспроизвести.

Сложности возникли также при выполнении заданий на конструктивный праксис: более простой вариант заданий – плоскостное копирование – ребенком было выполнено самостоятельно, трудности вызвало копирование с перешифровкой. Помощь педагога в виде дополнительных инструкций, анализа образца оказалась эффективной. Трудности возникли при решении задач с кубиками Кооса. Сложные задачи оказались недоступными для решения даже после массированной помощи в виде наложения сетки на образец и поэлементного соотнесения кубиков и образца.

При выполнении заданий на сформированность регуляции движений мальчик также продемонстрировал низкие результаты: отмечено поверхностное понимание инструкции, не способность к ее удержанию, персевераторность действий.

При выполнении пробы на слухо-речевую память (Д5е) отмечена неравномерность продуктивности запоминания, привнесение дополнительных слов, снижение эффективности запоминания по мере нарастания утомления.

В пробах, направленных на оценку речевого развития (Д1б – Д4), демонстрировал неравномерность успешности выполнения заданий. Достаточно успешно, с отдельными ошибками, справился с заданиями на проверку фонематического слуха при повторении звуков, слогов, слов. Значительные затруднения возникли при осуществлении фонематического анализа: ребенок терял инструкцию, не мог организовать процесс анализа, к концу пробы отвечал наугад. Задания на понимание логико-грамматических конструкций выполнил благодаря дополнительной мотивации со стороны педагога. Сложные логико-грамматические конструкции не понял.

Связная речь: при составлении рассказа ограничился перечислением нарисованных объектов, придумывать сюжет отказался. При пересказе обозначил основную линию рассказа, но логические связи четко не выделил – пересказ носил формальный характер.

Заключение

Результаты проведенного обследования позволяют сделать вывод о снижении показателей внимания, высокой отвлекаемости, слабой выраженности познавательного интереса, инфантильности эмоциональных реакций в ситуациях неудачи.

Затруднения выполнения сложных заданий, неумение вслушиваться в инструкцию, следовать ей говорит как о недостаточной сформированности функций контроля, произвольности деятельности, так и о быстрой утомляемости, пресыщаемости в интеллектуальной деятельности. Это свидетельствует о дефицитарности первого функционального блока и о недостаточном включении в работу передних отделов – блока программирования и контроля деятельности.

Также мы можем говорить о недостаточной сформированности у Алеши базовых функций: динамического праксиса, пространственного гнозиса и праксиса.


Вторая группа. Нейропсихологический профиль детей этой группы характеризуется значительным разбросом количественных показателей, что позволяет охарактеризовать данный вариант развития ВПФ как диспропорциональный.

 

Наряду с высокими показателями, характеризующими развитие конструктивного праксиса, в основе которого лежит сформированная функция пространственной ориентировки, дети демонстрировали низкие результаты при выполнении проб Хэда. Наиболее выраженные затруднения наблюдались при выполнении сложных двигательных и речевых проб, при реализации школьно значимых навыков. У большинства детей этой группы затруднения стойкие. Нарушения в двигательной сфере носят персевераторный характер, что свидетельствует о недостаточной сформированности двигательных зон мозга.

В отличие от детей третьей и четвертой групп дошкольники данной группы допускают значительное количество ошибок при выполнении проб, направленных на изучение понимания логико-грамматических конструкций. При пересказе часть дошкольников не смогла воспроизвести логику рассказа, речевая продукция всех детей отличается бедностью словаря, наличием единичных аграмматизмов, неразвитым синтаксисом.

В целом, по характеру выполнения проб можно выделить две основные подгруппы детей: у одних затруднения при выполнении заданий связаны с недостаточной сформированностью отдельных функций и их взаимодействия (второй функциональный блок по А.Р. Лурия). У других дефицитарность ВПФ в большей степени связана с недостаточностью функции программирования и контроля деятельности (третий функциональный блок).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)