АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кирилл Ц., 6 л

Читайте также:
  1. Борьба Церкви с несторианской ересью. Святой Кирилл Александрийский. ІІІ Вселенский Собор и соглашение 433 г.
  2. Восточнославянская философская мысль (Илларион, Кирилл Туровский, Грек, Соловьев)
  3. Кирилло-Мефодиевском братство (общество).
  4. Кириллов
  5. Миссионерская деятельность святых братьев Кирилла и Мефодия.
  6. О значении буквы Б – буки – в кириллице

Анамнестические данные: 1 беременность, 1 роды. Беременность протекала без осложнений. Асфиксия в родах. Диагноз – ПП ЦНС. Раннее развитие нормальное: сидеть начал в 6 мес., ходить – в 11 мес. Состоит на медицинском учете у ортопеда. Группа здоровья вторая.

Социальные условия: семья полная, ребенок единственный. Проживают в отдельной квартире. В детский сад ходит с 2,3 лет. На момент обследования посещает подготовительную группу ДОУ.

Нейропсихологическая характеристика:

Нейропсихологический профиль мальчика характеризуется достаточно высокими баллами по большинству проб. Это говорит о соответствующем возрасту уровню сформированности большинства ВПФ (зрительного гнозиса, праксиса, речи, школьно значимых функций). Трудности у Кирилла возникли при выполнении сложных двигательных заданий, требующих анализа пространственных характеристик движений: задание «асимметричные постукивания» (динамический праксис – Г5в) доступно лишь в замедленном темпе, при этом наблюдается выраженное мышечное напряжение, усиленный самоконтроль, что приводит к быстрому утомлению, дезорганизации движений и потере программы на истощении. Это может быть связано с недостаточной сформированностью межполушарных связей. Кирилл не мог усвоить и сохранить двигательную программу при выполнении графических проб (Г5г(1, 2)). По-видимому, наблюдается недостаточная сформированность зрительно-пространственного компонента движений. Для Кирилла характерна довольно высокая утомляемость, что проявилось при запоминании 10 слов (Д5е), пересказе (Д4(2)), хотя мнестических нарушений выявлено не было.

Заключение

В целом ВПФ находятся на достаточном уровне сформированности. Необходимо проведение работы, направленной на формирование межполушарных взаимодействий, формирование пространственного праксиса (умения выстраивать движения в соответствии с заданными координатами пространства). Также необходимо учитывать индивидуальные особенности работоспособности мальчика при выполнении наиболее сложных для него вербальных заданий.

 

Четвертая группа. Для дошкольников данной группы характерны высокие показатели развития ВПФ.

 

Дети данной группы объективно лучше своих сверстников выполнили большинство из предложенных им заданий. Тем не менее, и им свойственна неравномерность развития функций, что нашло отражение в абсолютных значениях. Наиболее высокий балл был зафиксирован по следующим субтестам: слухо-моторная координация, условные двигательные реакции, слухоречевая память, чтение. Общим звеном функциональных систем, обеспечивающих выполнение заданий, является контроль в процессе деятельности и при оценке результата, осуществление которого возможно при условии достаточной зрелости передних отделов мозга.

Наименьшие абсолютные значения были зафиксированы по показателям динамического праксиса, фонематического анализа, понимания логико-грамматических конструкций, связной речи и при решении задач.

Таким образом, наименее сформированными являются сложные функции. Мы можем предположить, что у дошкольников данной группы продолжается процесс становления многокомпонентных функциональных систем, связанных в первую очередь с межмодальным синтезом информации, т.е. функционированием зоны ТРО («зоны перекрытия»), а также межполушарным взаимодействием, которое на данном возрастном этапе претерпевает значительные изменения.

И высокие баллы, и низкие значения являются подтверждением факта интенсивного развития и актуальности для психической деятельности функций контроля, осуществляемых передними отделами полушарий мозга. В первом случае именно благодаря сформированности этого звена функциональных систем пробы выполняются практически без ошибок и с высокими показателями. Во втором случае сформированность функции контроля проявляется в тех способах, посредством которых дети добиваются правильного выполнения заданий: произвольное замедление деятельности и экстериоризированный речевой контроль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)