АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРОЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА. Спинной мозг, medulla spinalis, представляет собой неравномер­ный по толщине, сдавленный спереди назад цилиндрической формы тяж длиной 45 см у мужчин и 41—42

Читайте также:
  1. I. Корешки спинного мозга и местоположение спинномозговых узлов
  2. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  3. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  4. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  5. V. Построение одного тренировочного занятия
  6. VIII. Настроение и аффекты.
  7. VIII.1. Строение вирусов
  8. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  9. АБСЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА.
  10. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография
  11. Активирующая система мозга
  12. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты

Спинной мозг, medulla spinalis, представляет собой неравномер­ный по толщине, сдавленный спереди назад цилиндрической формы тяж длиной 45 см у мужчин и 41—42 см у женщин. Возле верхнего края I шейного позвонка спинной мозг без резких границ переходит в продолговатый, а на уровне II пояснич­ного позвонка заканчивается мозговым конусом, conus medullaris, тонкая вершина которого (диаметром до 2 мм) продолжается в терминальную нить, filum terminate, которая прикрепляется ко II копчиковому позвонку (рис. 191).

Толщина и форма спинного мозга на всем протяжении не­одинаковы. В шейном и поясничном отделах имеются два верете­нообразной формы утолщения: шейное, intumescentia cervicalis, и пояснично-крестцовое, intumescentia lumbosacralis. Поперечный ди­аметр спинного мозга в области шейного утолщения 13—14 мм, в области поясничного — 12 мм, а в грудном отделе — 10 мм.

На передней поверхности спинного мозга имеется глубокая передняя срединная щель, fissura mediana ventralis, которая вместе с задней срединной бороздой, sulcus medianus dorsalis, идущей продольно по его задней поверхности, делит мозг на две сим­метричные половины. На поверхности каждой половины спин­ного мозга отмечают слабо выраженные переднюю и заднюю ла­теральные борозды, sulci ventrolateralis et dorsolateralis, представ­ляющие собой соответственно места выхода передних и входа задних корешков. Кроме этих борозд, в шейном и верхнегруд­ном отделах спинного мозга, между передней и задней лате­ральными бороздами, имеется задняя промежуточная борозда, sulcus intermedius dorsalis. Все указанные борозды делят белое вещество спинного мозга на обособленные пучки нервных

волокон — канатики, funiculi medullae spinalis, которые хо­рошо видны на поперечных срезах. Самый узкий пе­редний канатик, funicu-lus ventralis, расположен меж­ду передней срединной ще­лью и передней латеральной бороздой; боковой канатик, funiculus lateralis, — между латеральными бороздами, а задний канатик, funiculus posterior, — между задними латеральной и срединной бороздами. В этих же отделах задний канатик подразделя­ется задней промежуточной бороздой на два пучка: медиально расположенный тонкий пучок, fascicu­lus gracilis, и латеральный клиновидный, fasciculus cuneatus.

По бокам спинного моз­га видны два вертикальных ряда (передний и задний) пучков нервных волокон, которые называют корешка­ми спинномозговых нервов. Передний корешок, radix ventralis, образован преимущественно аксонами двигательных клеток пере­дних рогов спинного мозга. Задний корешок, radix dorsalis, составляют аксо­ны чувствительных клеток спинномозговых узлов. Пе­редний корешок выходит из передней боковой борозды спинного мозга и выполня­ет двигательные функции. Задний корешок вступает в боковую заднюю борозду и является чувствитель­ным. Соединяясь, передний и

задний корешки образуют ствол спинномозгового нерва, ко­торый по составу волокон является смешанным. Возле места образования спинномозгового нерва на заднем корешке име­ется утолщение — спинномозговой узел, ganglion spinale, пред­ставляющий собой скопление псевдоуниполярных чувствитель­ных нервных клеток (рис. 192). Дендриты этих клеток оканчи­ваются на периферии рецепторными аппаратами, а аксоны составляют задние корешки, проникающие в спинной мозг. Часть образующих их волокон вступает в контакт с клетками спинного мозга, а другая часть волокон идет к ядрам продол­говатого мозга. Соответственно количеству пар корешков в спинном мозге 31 сегмент: 8 шейных, 12 грудных, 5 пояснич­ных, 5 крестцовых и копчиковый. Длина позвоночного канала превышает длину спинного мозга, и у взрослого человека сег­менты спинного мозга не соответствуют уровню позвонков, их проекции не совпадают.

Поясничные (начиная с LM), крестцовые и копчиковые

корешки на пути к соответствующим межпозвоночным отвер­стиям образуют крупный пучок, окружающий снаружи конеч­ную нить, который называется конским хвостом, cauda equina.

Внутреннее строение спинного мозга, как и других отделов ЦНС, изучают на сериях поперечных и продольных срезов. На поперечных срезах видно, что спинной мозг обра­зован серым и белым веществом, причем серое вещество за­нимает центральное положение. Передняя срединная щель и со­единительнотканная задняя срединная перегородка, septum medianum dorsale, проникают глубоко в мозговое вещество, так что между двумя симметричными половинами спинного мозга остается узкий участок мозговой ткани, в центре которой рас­положен центральный канал, canalis centralis. Являясь остатком полости первичной нервной трубки, центральный канал про­слеживается на всем протяжении спинного мозга. В верхних шейных сегментах он принимает форму сагиттальной щели, которая сообщается с IV желудочком мозга. В области мозго­вого конуса канал смещается ближе к задней срединной бо­розде и заканчивается небольшим расширением — терминаль­ным желудочком, ventriculus terminate.

Серое вещество, substantia grisea, спинного мозга на попе­речных срезах напоминает по форме бабочку или букву Н, на всем протяжении имеет вид двух неправильной формы ко­лонн — серых столбов, columnae griseae, соединенных между собой узкой перемычкой — серой спайкой, commissuragrisea. Серые столбы подразделяются на передний и задний, columnae ventralis et dorsalis. Кроме того, между VIII шейным и II или III поясничным сегментами имеется бо­ковой выступ серого вещества, который образует боковые столбы, columnae laterales.

На поперечных срезах выступы серого вещества принято называть рогами. Наиболее массивны передние рога, сотиа ventrales. Их передние концы расширены в шейном и по-яснично-крестцовых отделах спинного мозга. Задние рога, cornua dorsales, более узкие и длинные.

Между передними и задними рогами расположено проме­жуточное вещество, центральная часть которого окружает цен­тральный канал, а ее наружное продолжение оканчивается боковым рогом на протяжении между VIII шейными и II или III поясничными сегментами.

Идентичные по строению и функции нервные клетки се­рого вещества образуют различные по форме и величине скоп­ления — ядра спинного мозга. В задних столбах расположены соматически-чувствительные ядра, в передних — соматически-двигательные, а в боковых столбах — ядра вегетативной нерв­ной системы.

Белое вещество, substantia alba, спинного мозга состоит преимущественно из продольно расположенных нервных воло­кон, составляющих передние, задние и боковые канатики. В образовании этих волокон участвуют отростки чувствительных клеток спинальных ганглиев, ядер спинного мозга и клеток различных отделов головного мозга. В свою очередь каждый канатик спинного мозга образует несколько различных по фун­кциональному значению пучков нервных волокон — проводя­щих путей спинного мозга (рис. 193). Проводящие пути спин­ного мозга подразделяются на короткие и длинные. Короткие проводящие пути ассоциативные. Это пути собственного аппа­рата спинного мозга, посредством которых осуществляется одна из основных его функций — рефлекторная. С наличием длин­ных проводящих путей связана другая основная функция спин­ного мозга — проводниковая. Длинные проводящие пути спинного мозга разделяются на восходящие — чувствительные, которые проводят нервные импульсы в головной мозг, и нис­ходящие — двигательные, следующие от различных центров головного мозга к спинному. Проводящие пути имеют строго определенную локализацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)