АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Паращитовидная железа

Читайте также:
  1. X.1. 5. Круговорот железа
  2. Аллотропические превращения железа при нагреве и охлаждении. Гистерезис.
  3. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.
  4. Биологическое значение железа
  5. Влияние элементов на полиморфизм железа
  6. Источники железа
  7. Какими ножницами легче резать лист железа?
  8. Круговорот серы, фосфора, железа
  9. Лабораторные критерии дефицита железа.
  10. Минимальная доза свободного железа при лечении железодефицитной анемии
  11. Молочная железа
  12. Нарушение всасывания и обмена железа

Парные верхняя паращитовидная железа, glаndula рагаthyroidea superior, и нижняя паращитовидная железа, glаndula parathyroidea inferior,— это округлые тельца, рас­положенные на задней поверхности долей щитовидной железы. Количество этих телец в среднем 4, по две железы позади каждой из долей щитовидной железы: одна железа вверху, другая внизу. Паращитовидные (около­щитовидные) железы отли­чаются от щитовидной же­лезы более светлой окраской (у детей бледно-розоватые, у взрослых — желтовато-ко­ричневые). Часто паращито­видные железы располага­ются у места проникновения в ткань щитовидной железы нижних щитовидных арте­рий или их ветвей. От окружающих тканей околощитовидные железы отделяются собственной фиброзной капсулой, от кото­рой внутрь желез проникают соединительнотканные прослойки. Последние содержат большое количество кровеносных сосудов и подразделяют околощитовидные железы на группы эпителиаль­ных клеток.

Гормон околощитовидных желез паратиреокрин (паратгормон) участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена.

Кровоснабжение и иннервация. Кровоснабжение паращитовидных желез осуществляется ветвями верхних и нижних щитовидных артерий, а также пищеводными и трахеальными ветвями. Венозная кровь оттекает по одноименным венам. Иннервация околощитовидных желез аналогична иннервации щитовидной железы.

№ 246 Неврогенные железы внутренней секреции задняя доля гипофиза, мозговое вещество надпочечника и шишковидное тело (эпифиз), их развитие, топография, строение.

Надпочечник, glandula suprarenalis, — парный орган, распо­лагается в забрюшинном пространстве, на уровне XI—XII грудных позвонков. В центре надпочечника располагается мозговое вещество, medulla, образованное крупными клетками. Различают две разновид­ности этих клеток: эпинефроциты составляют основную массу и вырабатывают адреналин; норэпинефроциты, рас­сеянные в мозговом веществе в виде небольших групп, выраба­тывают норадреналин.

Развитие: Мозговое вещество надпочечников имеет общее с нервной системой происхождение. Оно развивается из эмбриональных нервных клеток — симпатобластов, которые превращаются в хромаффинобласты, а последние — в хромаффинные клетки мозго­вого вещества. Хромаффинобласты служат также материалом для формирования параганглиев, которые в виде небольших скоплений хромаффинных клеток располагаются возле брюшной аорты — аортальный параганглий, paragdnglion aorlicum, а также в толще узлов симпатического ствола — симпатический пара­ганглий, paragdаglion sympdthicum.

Сосуды и нервы надпочечников:

Верх­няя надпочечниковая артерия (из нижней диафрагмальной ар­терий), средняя надпочечниковая (из брюшной части аорты) и нижняя надпочечниковая (из почечной артерии) артерии. Из синусоидных крове­носных капилляров формируются притоки центральной вены, которая у правого надпочечника впадает в нижнюю полую вену, у левого — в левую почечную вену. Из надпочечника выходят мелкие вены, впадающие в при­токи воротной вены.

В иннервации надпочечников участвуют блуждающие нервы, а также нервы, происходящие из чревного сплетения, которые содержат для мозгового вещества преганглионарные симпатические волокна.

Шишковидное тело, corpus pineаle,относится к эпиталамусу промежуточного мозга и располагается в неглу­бокой борозде, отделяющей друг от друга верхние холмики кры­ши среднего мозга.Форма шишковид­ного тела овоидная. Снаружи шишковидное тело покрыто соединительнотканной капсулой, со­держащей большое количество анастомозирующих друг с другом кровеносных сосудов. От капсулы внутрь органа проникают со­единительнотканные трабекулы. Клеточными элементами паренхимы являются железистые клетки — пинеалоциты.

Эндокринная роль шишковидного тела состоит в том, что его клетки выделяют вещества, тормозящие деятельность гипофиза до момента наступления половой зрелости, а также участвующие в тонкой регуляции почти всех видов обмена веществ.

Развитие шишковидного тела. Шишковидное тело развива­ется в виде непарного выпячивания крыши будущего III желу­дочка головного мозга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)