АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомия и физиология нервной системы. Общее понятие об организме

Читайте также:
  1. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  2. I. Сестринский процесс при ревматизме. Определение, этиология, патанатомия, клиника, лечение, уход за больными , профилактика.
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  5. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II. Экономические институты и системы
  8. III. Мочевая и половая системы
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы

 

Общее понятие об организме. Организм представляет единую систему, в которой клетки и межклеточное вещество образуют ткани, ткани образуют органы, а органы объединены в системы. Все составляющие связаны друг с другом и взаимно друг на друга влияют. В основе жизнедеятельности всего организма лежит обмен веществ, включающий два взаимосвязанных процесса: усвоение питательных веществ (ассимиляцию) и распад органических веществ (диссимиляцию). Регуляция функций клеток, тканей и органов (т.е. целостность организма) и единства организма и внешней среды осуществляются нервной системой и гуморальным путем (через кровь). Осуществляются эти два механизма по принципу саморегуляции, т.е. автоматически. Благодаря этому поддерживаются сравнительно постоянные условия, в которых протекает деятельность клеток и тканей организма или, другими словами, сохраняется постоянство внутренней среды.

Анатомия и физиология ЦНС. Функцио­нально нервная система подразделяется на

  • соматическую и
  • автономную (вегетативную),

анатомически — на

  • центральную не­рвную систему (ЦНС) и
  • периферическую нервную систему (ПНС).

 

Соматическая нервная система регулирует работу скелет­ных мышц и обеспечивает чувствительность человеческого тела. Автономная (вегетативная) нервная система регули­рует обмен веществ, работу внутренних органов и гладких мышц.

Центральная нервная система состоит из головного моз­га, заключенного в мозговом отделе черепа, и спинного моз­га, который проходит по каналу позвоночника и заканчивается на уровне границы между 1-м и 2-м поясничными по­звонками.

Периферическая нервная система образована многочис­ленными парными нервами, отходящими от головного и спин­ного мозга (спинномозговых и черепномозговых). По ходу таких нервов расположены скопления тел нервных клеток — ганглии, также относящиеся к периферичес­кой нервной системе.

Нервная система в организме представлена группой орга­нов, ведущая роль в образовании которых принадлежит не­рвной ткани, которая, в свою очередь, состоит из нейронов и глиальных клеток.

Строение нейрона, его функции. Основным элементом нервной системы - нейрон. В каждой из них мож­но выделить тело клетки и отростки — длинные и короткие. Нейроны классифицируются по числу их цитоплазматических отростков:

1) биполярные нейроны (имеют два отростка);

2) мультиполяриые нейроны (имеют более двух отростков);

3) униполярные нейроны (имеют один выраженный цито-плазматический отросток).

Нейро­ны имеют один (и только один) аксон (от греч. ахоп — ось), неразветвленный. Другой отросток биполярного нейрона и все остальные отростки мультиполярного нейрона называют дендрптати (от греч. dendron — дерево), так как многие из них разветвляются наподобие дерева.

Нервные импульсы аксоны передают от тела нейрона к ме­сту назначения, а дендриты — к телу клетки.

По структуре и функции различают три типа нейронов:

1) рецепторные (чувствительные, сенсорные, афферентный) - передают информа­цию от расположенных на периферии рецепторов к ЦНС.

2) вставочные (кондукторные, замыкательные, ассоциативный)

3) эффекторные, или двигательные (эфферентный) - проводят нервные импульсы от ЦНС к скелетным мышцам, к железам, и гладким мышцам внутренних органов и кожи.

Центральная нервная система получает инфор­мацию о состоянии окружающей среды от рецепторов. Каж­дый рецептор воспринимает определенный раздражитель — химический, электромагнитный (световые волны), механичес­кий или температурный. Морфологически и физиологически каждый рецептор при­способлен для восприятия строго определенного раздражителя, т. е. раздражителя, к которому рецептор наиболее чувствителен. По этому признаку все рецепторы обычно делят на пять групп:

фоторецепторы, воспринимающие свет;

механорецепторы, реагирующие на прикосновение, давление, звуковые волны;

хеморецепторы, чувствительные к уровню глюкозы в крови, концентрации газов;

терморецепторы, чувствительные к холоду и теплу:

болевые рецепторы ( ноцирецепторы), реагирующие на повреждение ткани.

Они широко распространены в поверхностных слоях кожи, а также в некоторых внутренних тканях, например в надкостнице, стенках артерий, суставных поверхностях, серпе и намете свода черепа.

Деятельность нервной системы носит рефлекторный характер. Рефлекс – ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая ЦНС. Путь по которому нервное возбуждение передается от рецепторов к исполнительному органу называется рефлекторной дугой.

Рефлекторная дуга состоит из пяти основных звеньев:

  1. Рецептор.
  2. Чувствительное волокно.
  3. Нервный центр.
  4. Двигательное волокно
  5. Рабочий орган.

 

 

А - рефлекторная дуга соматического рефлекса; Б - рефлекторная дуга вегетативного рефлекса.

1 – рецептор; 2 – чувствительное волокно; 3 – ЦНС; 4 – двигательное волокно; 5 – рабочий орган; 6 – вставочный нейрон, тело вставочного нейрона, 8 – периферический ганглий, 9 – преганглионарное волокно, 10 – постганглионарное волокно, 11 - спинномозговой ганглий.

Путь боли: болевой рецептор, периферический нерв, спинной мозг, таламус.

Задние ядра таламуса дают информацию о локализации источника боли, а срединные его ядра – о продолжительности воздействия раздражающего агента. Гипоталамус, как важнейший регуляторный центр вегетативной нервной системы, участвует в образовании вегетативного компонента болевой реакции опосредованно, через задействование центров регулирующих обмен веществ, работу дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Ретикулярная формация координирует уже частично обработанную информацию. Лимбическая система мозга обеспечивает негативную эмоциональную окраску.

Нервное волокно - аксон - покрыт оболочкой.

Различают две основные группы нервных волокон: миелиновые (мякотные) (тип А5) и безмиелиновые (безмякотные) (тип С). Они отличаются быстрой проводимостью: нервный импульс по А5 идет со скоростью 5-30 м/с, по C-волокнам скорость проведения импульса 0,5–2 м/с. Быструю боль проводят волокна типа А (нервный импульс идет по ним со скоростью 5-30 м/с). Такой вид боли человек ощущает спустя 0,1 секунды после начала болевого воздействия.

Медленная боль передается по C-волокнам со скоростью 0,5–2 м/с. Такая боль ощущается как ноющая, жгучая или пульсирующая.

 

Нервы построены из мякотных и безмякотных нервных во­локон и соединительнотканных оболочек. Мякотные нервные волокна входят в состав чувствительных и двигательных нервов, безмякотные нервные волокна в основном принадлежат авто­номной нервной системе. В зависимости от выполняемой функции различают нервы чувствительные, двигательные и преимущественно смешанные.

Нервы, состоящие из аксонов двигательных нейронов, называются двигательными нервами. Чувствительные нервы состоят из дендритов чувствительных нейронов. Большинство нервов содержат и аксоны и детриты. Такие нервы называют смешанными.

 

Строение синапса, механизм передачи возбуждения. Нервные клетки, образующие рефлекторные дуги, соединяются между собой посредством специализированных контактов, или синапсов. Синапс —особая структура, обеспечивающая передачу нервного импульса с нервного волокна на какую-либо другую нервную клетку или нервное волокно, также с рецепторной клетки на нервное волокно (область соприкосновения нервных клеток друг с другом и другой нервной клеткой). Подавляющее большинство синапсов ЦНС образовано окончаниями аксонов одних нейронов на дендритах других. Синапс состоит из

  • синаптической бляшки,
  • пресинаптической мембраны,
  • синаптической щели и
  • постсинаптической мембраны

 

Выделяют химичес­кие синапсы (с химической передачей импульса) и элект­рические (с электрической передачей импульса). Первые осуществляют проведение возбуждения только в одном на­правлении, а вторые — в обоих направлениях.

В химических синапсах ширина щели 30 нм и в пузырьках синаптической бляшки хранится медиатор. Под действием нервного импульса наступает деполяризация окончаний аксона, что вызывает повышение концентрации ионов кальция, что является сигналом к выделению медиатора. Медиатор диффундирует через синаптическую щель и связывается с рецепторными белками постсинаптической мембраны, вызывая в нейронах возбуждением или торможение.

Медиаторами, вызывающими возбуждение, являются ацетилхолин, норадреналин, серотонин, дофамин. Торможение – гамма-аминомасляная кислота.

В электрических синапсах синаптическая щель очень узкая – 1-2 нм, ее пересекают каналы, сквозь которые ионы легко передаются к постсинаптической мембране. Потенциал действия беспрепятственно, без задержки проводится с одной клетки на другую (см. проведение возбуждение по нервному волокну).

К химическим веществам, вызывающим боль, относят брадикинин, серотонин, гистамин, ионы калия, кислоты, ацетилхолин и протеолитические ферменты. Кроме того, простагландины, не возбуждая болевые рецепторы непосредственно, повышают их чувствительность к болевым раздражителям.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)