АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периферическая и вегетативная нервная система

Читайте также:
  1. I. Суспільство як соціальна система.
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. Автономная (вегетативная) нервная система
  4. Автономная нервная система
  5. АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  6. Автономная нервная система
  7. Авторитарная политическая система.
  8. Административная система.
  9. Банки и кредитная система. Монетарная (денежно-кредитная) политика
  10. Банки и кредитная система. Монетарная (денежно-кредитная) политика
  11. Банківська система. Банки, їх види та функції
  12. Банківська система. Банки, їх види та функції

Периферическая НС образована нервными узлами, 12 парами ЧМН, 31 парой СМН, их ветвями и нервными окончаниями, а так же рецепторами и эффекторами.

Спинномозговые нервы отходят от спинного мозга в виде двух корешков: переднего, состоящего из двигательных волокон, и заднего, который образуют чувствительные волокна. В области межпозвоночного отверстия они соединяются в один ствол — смешанный спинномозговой нерв. У места соединения задний корешок образует нервный спинномоз­говой узел. Каждый спинномозговой нерв по вы­ходе из межпозвоночного отверстия делится на четыре ветви: 1) переднюю (вентральная) —для передней стенки туловища и конечностей; 2) заднюю (дорсаль­ная) — для мыщц и кожи спины и затылка; 3) сое­динительную — к узлу симпатического ствола; 4) менингеальную (оболочечная), направляющуюся обратно в поз­воночный канал для иннервации оболочек спинного мозга.

У человека выделяют 8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 пар поясничных, 5 пар крестцовых и пару копчиковых спинномозговых нервов.

Задние ветви спин­номозговых нервов со­держат чувствительные и дви­гательные волокна и направ­ляются к коже и мышцам спины и затылка. Передние ветви спинномозговых нервов содержат чувствительные и двигательные волокна, пред­назначенные для мышц и кожи шеи, передней и боковых поверхностей туловища и верхних и нижних конечностей. Передние ветви соседних нервов соединяются между собой в виде петель, обмениваясь волокнами и образуя сплете­ния. Исключение составляют передние ветви грудных нер­вов, которые идут сегментарно в межреберных проме­жутках. Передние ветви остальных нервов образуют че­тыре сплетения: шейное, плечевое, поясничное и крест­цовое.

От головного мозга отходит 12 пар черепных нервов. Каждая пара нервов имеет номер и название. В противоположность спинномозговым нервам, которые все являются смешанными и только на периферии делятся на чувствительные и двигательные нервы, часть черепных нервов двигательные (III, IV, VI,XI и XII пары), часть чувствительные (I,II, VIIIпары), а остальные смешанные (V, VII,IX и X пары). В черепных нервах содержатся также и парасимпатические волокна для неисчерченных мышц и желез (III, VII,IX и X пары).

Ядра черепных нервов лежат в сером веществе головного мозга.

1- обонятельные

2- зрительные

3- глазодвигательные

4- блоковый нерв

5- тройничный нерв

6- отводящий

7- лицевой

8- предверно-улитковый

9- языкоглоточный

10- блуждающий

11- добавочный

12-подъязычный

Вегетативная нервная система (синонимы: автономная нервная система, висцеральная нервная система) — отдел нервной системы, регулирующий деятельность внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов, органы чувств, ЦНС.

Особенности строения ВНС:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)