АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение и эволюция Моллюсков

Читайте также:
  1. III-е и IV-е столетия (происхождение монашества).
  2. V. ЭВОЛЮЦИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОГО ЦАРСТВА
  3. X. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ
  4. Амфибии и их значение. Происхождение амфибий.
  5. Астрономическое отступление: происхождение Луны и интересов.
  6. Белорусское народное жилье и его эволюция
  7. Бергсон А. Творческая эволюция. М., Спб., 1914. С. 230.
  8. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  9. Билет 6. Происхождение государства и права
  10. Биологическая эволюция человека
  11. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  12. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.

Эмбриональное развитие Моллюсков очень сходно с таковым у Кольчатых червей: спиральное детерминированное дробление, личинка трохофорного типа. Дискоидальное дробление у Головоногих и прямое развитие у многих видов должны рассматриваться как частные приспособления (алломорфозы).

У современных примитивных Моллюсков (морское блюдечко, наутилус) сохраняются черты метамерного строения тела (морское блюдечко – брюхоногий моллюск, известный еще с раннего палеозоя). Однако у истинных предков моллюсков было еще более примитивное строение. От предковых форм в первую очередь обособились Головоногие, а вторая ветвь разделилась на Брюхоногих и Двустворчатых.

 

Тип Членистоногие – многочисленная группа высших беспозвоночных животных, обладающих членистыми конечностями и сегментированным телом. Все разнообразие современных Членистоногих можно разделить на 4 подтипа: Жабродышащие (представлены классом Ракообразными), Хелицеровые (представлены классом Паукообразными), Трахейнодышащие (представлены классами Многоножками и Насекомыми). Членистоногие характеризуются следующими чертами:

ü Все тело Членистоногих покрыто хитиновой кутикулой, образующей экзоскелет. Рост Членистоногих сопровождается периодическими линьками.

ü Гетерономность сегментации. Вместо гомономных (равнозначащих) сегментов Кольчатых червей сегменты Членистоногих обладают различным строением в разных участках тела. Тело Членистоногих подразделяется на голову, грудь и брюшко. В отдельных группах Членистоногих отделы тела могут сливаться друг с другом.

ü Конечности Членистоногих являются производными от параподий полихет. Конечности на разных отделах тела специализированы в соответствии с их функциями.

ü Отсутствует мерцательный эпителий.

ü Отсутствует кожно-мускульный мешок, мускулатура представлена отдельными мышечными пучками с поперечно-полосатой структурой.

ü Полость тела – смешанного происхождения (миксоцель): целомические полости сливаются между собой и с остатками первичной полости тела.

ü Кровеносная система незамкнутая; кровь называется гемолимфа.

ü Органы дыхания – жабры, легкие и трахеи.

ü Нервная система типа брюшной нервной цепочки, имеется парный головной мозг и нервные узлы в других отделах тела.

ü Выделительная система представлена видоизмененными целомодуктами или мальпигиевыми сосудами.

ü Высокого уровня развития достигает эндокринная система.

 

Для класса Ракообразные характерны следующие черты:

ü имеются антеннулы (первая пара усиков) на головной лопасти тела;

ü имеются антенны (первая пара видоизмененных конечностей) на первом сегменте тела;

ü органами дыхания являются жабры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)