АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об органе и системе органов

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  11. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  12. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц

В многоклеточном организме ткани не существуют сами по себе, а в процессе эмбрионального развития образуют органы. Органом называется более или менее обособленная часть организма, несущая определенную функцию. В состав органов входят различные ткани. Так, например, желудок, легкие и т. д. состоят из эпителиальной, гладкомышечной и нервной ткани. Органы, объединенные выполнением определенных функций, образуют систему органов — например, пищеварительная система, кровеносная система и т. д. Связь между органами одной системы является в основном физиологической (внутрисекреторная система, мускулатура, органы чувств, иногда скелет), но может выражаться и в морфологическом объединении (выделительная, половая система и т. д.).

Различают постоянные органы и временные. Постоянные, или дефинитивные, органы характеризуют взрослое животное. Временные, или провизорные, органы имеют преходящее значение у зародыша или личинки, после чего исчезают, заменяясь другими образованиями. Примером эмбриональных органов могут служить хорда у позвоночных, жаберные щели наземных позвоночных и т. д. Примером личиночных органов являются наружные жабры и хвост головастиков лягушки, трахейные жабры личинок насекомых, «маска» личинок стрекозы и т. д.

Если функция органа теряется, то это морфологически выражается в его редукции. Рудиментарными называются органы упрощенные, недоразвитые, утратившие свое функциональное значение и сохранившиеся в виде незначительных остатков (рудиментов). Например, ушные мышцы человека; рудиментарный пояс задних конечностей китообразных; глаза у пещерных и роющих животных и т. д.

Строение органа объясняется его функцией, его связями с другими органами и частями организма (в пределах системы органов и всего организма), поэтому орган должен рассматриваться как одна из специализированных, но вместе с тем и соподчиненных частей всего организма.

При сравнении различных организмов между собой нередко обнаруживается сходство в общем плане их строения и в строении отдельных частей тела, отдельных органов. Такое морфологическое, вторичное сходство может выражаться главным образом в сходстве функций и не является унаследованным от общих предков. Это сходство называют аналогией, а органы — аналогичными. Например, жабры рака и жабры рыбы, крыло бабочки и крыло птицы.

Гомологией называют соответствие органов у организмов различных видов, т. е. сходство в строении и соотношении частей, основанное на общности происхождения. Гомологичными органами будут, например, нога ящерицы, крыло птицы, ласт кита. Различия в морфологии этих органов связаны с особенностями функционирования, однако у всех этих органов имеется глубокое сходство внутреннего строения.

При сравнении процессов развития различных организмов обнаруживается их расхождение, то есть уменьшение сходства, если они развиваются в различной среде. Гомологичные органы таких животных выполняют разные функции и становятся все более различными. Такое соотношение в развитии различных организмов называется дивергенцией.

В других случаях организмы, по существу весьма различные, развиваясь в сходной среде, приобретают все большие сходства. Различные органы таких животных могут приобрести сходные функции и сходное строение, то есть становятся аналогичными. Такое соотношение в развитии разных организмов называется конвергенцией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)