АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нервная система. Простейшая нервная система, состоящая из клеточных элементов и волокон, равномерно распределенных по всему телу в виде сети

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. plot(t,x),grid,title('Система с параметрами'),legend('x1','x2','x3')

Простейшая нервная система, состоящая из клеточных элементов и волокон, равномерно распределенных по всему телу в виде сети, носит название рассеянного нервного сплетения и встречается у кишечнополостных.

Концентрация нервных клеток приводит к образованию нервных узлов, а соединение нервных волокон дает периферические нервы. Эта концентрация обусловлена прежде всего локализацией чувствующих клеток, то есть развитием органов чувств. С появлением двигательных нервных элементов последние также образуют нервные узлы в связи с теми или иными группами мышц.

Нервные узлы могут иметь различную форму. У примитивных животных центральная нервная система имеет обычно вид сплошных стволов, состоящих из массы волокон и клеток. Распределение нервных стволов находится в соответствии с общим планом строения животного.

У животных с лучевой симметрией и нервная система построена соответствующим образом (иглокожие). У животных с двусторонней симметрией наблюдается дифференциация между передним концом тела, где развиваются важнейшие органы чувств, и задним. Соответственно положению органов чувств, и центральная нервная система в голове развивается сильнее и образует так называемый головной мозг в виде более или менее значительной нервной массы, от которой отходят несколько продольных стволов. При этом происходит обособление и погружение нервной системы вглубь тела. Так устроена довольно примитивная нервная система плоских червей. Нервная система круглых червей представлена уже сформировавшимся окологлоточным нервным кольцом и продольными стволами.

У членистых животных (кольчатые черви и членистоногие) концентрация нервных клеток продольных стволов происходит соответственно в каждом сегменте и, вероятно, обусловлена расположением парных конечностей (параподии кольчецов). В этих случаях можно говорить о брюшной нервной цепочке, которая соединяется с парным головным мозгом посредством окологлоточного нервного кольца. При слиянии сегментов в области головы и груди у членистоногих нервные узлы также сливаются между собой. Наконец, наблюдается перемещение нервных узлов в другие сегменты и их слияние в большие нервные массы.

У моллюсков нервная система развивается иначе. У примитивных форм имеется окологлоточное нервное кольцо, от которого отходят назад две пары нервных стволов. У большинства моллюсков произошла дифференциация строения нервной системы с образованием нескольких пар нервных узлов, находящихся в тех органах (или около них), которые они иннервируют (рассеянно-узловой тип строения).

Совершенно иной тип нервной системы свойствен хордовым. У хордовых вся центральная нервная система представлена нервной трубкой, лежащей со спинной стороны животного над хордой. Передний конец трубки обычно расширен и образует головной мозг, тогда как задняя цилиндрическая часть трубки получила название спинного мозга. У позвоночных спинной мозг простирается вдоль всего туловища до конца хвоста. В центре спинного мозга расположено серое вещество (тела нейронов), а по периферии — белое вещество (нервные волокна). Головной мозг состоит из продолговатого, заднего, среднего, промежуточного и переднего мозга. В эволюции особое значение приобретает развитие переднего мозга — небольшого у рыб, более крупного у амфибий и рептилий, огромного у птиц.

У млекопитающих передний мозг характеризуется значительным развитием полушарий переднего мозга. Поверхность полушарий у низших форм гладкая, но постепенно усложняется с развитием сложной системы борозд и извилин — формируется кора больших полушарий переднего мозга. Максимального развития кора достигает у приматов и, особенно, у человека. Периферическая нервная система состоит из нервов, то есть путей, связывающих центральную нервную систему с периферическими органами и периферическими нервными узлами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)