АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы чувств. Раздражимость является одним из общих свойств живой материи

Читайте также:
  1. II. Внезародышевые органы
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  4. III. Органы и структуры эмбриона
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  7. XI. Высшие идейные чувствования.
  8. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  9. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  10. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  11. Аллергические реакции гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ), виды, клинические проявления
  12. Аллергические реакции, развивающиеся по I типу гиперчувствительности

Раздражимость является одним из общих свойств живой материи. С дифференциацией клеток многоклеточного организма наступает специализация и в отношении раздражимости. В особенности такая специализация наблюдается среди клеток покровного эпителия. Уже у кишечнополостных чувствительные клетки образуют скопления на щупальцах и в области рта.

Из подобных скоплений чувствительных клеток и возникли простейшие органы чувств. Чувствительные клетки эпителия первоначально являются просто раздражимыми клетками и воспринимают воздействия различного рода. Точно так же и простейшие органы чувств первоначально имеют лишь самое общее назначение. Однако различное положение этих органов уже само по себе определяет их значение для организма. Так, чувствительные клетки в области ротового отверстия естественно возбуждаются пищевыми веществами и специализируются в качестве органов химического чувства (вкуса и обоняния).

Скопления чувствительных клеток на различных периферических частях тела, особенно на подвижных выростах, определяют их значение в качестве органов восприятия механического раздражения (осязания). Постепенно строение органа усложняется: чувствительные клетки располагаются определенным образом и окружаются опорными клетками, защищающими их от всяких иных раздражений. Чувствительные клетки могут погружаться ниже общего уровня эпителия, а из защитных клеток строится добавочный аппарат (например, пигментные клетки органов зрения) различного рода, приводящий к специализации органа чувств.

Практически у всех беспозвоночных имеется следующий набор органов чувств: органы механорецепции (осязания); органы зрения (глаза различной степени сложности); органы химического чувства (вкуса и обоняния); органы равновесия (пузырек, выстланный внутри чувствительными эпителием и заполненный жидкостью, в которой плавают слуховые камешки); органы слуха (тимпанальные органы некоторых насекомых).

Строение органов чувств у позвоночных значительно сложнее.

Органы осязания. Это свободные окончания нервов, разбросанные как по всей коже, так и в различных внутренних органах. Раздражение этих свободных окончаний может быть связано с ощущением боли. Кроме того, у позвоночных имеются специальные концевые органы, состоящие из чувствительных, осязательных клеток, отдельных или собранных группами. Органы боковой линии представляют собой специализированные кожные органы, характерные для рыб и личинок амфибий Их функция — восприятие движений и колебаний воды.

Органы равновесия и слуха. Слуховой орган позвоночных прежде всего является органом равновесия — он содержит слуховые камешки (статолиты), опирающиеся на волоски чувствительных клеток и раздражающие их при всяком изменении положения тела и изменении скорости движения. У наземных позвоночных этот орган дополняется аппаратом, служащим для восприятия звуковых колебаний. Он состоит из внутреннего уха (так он устроен у рыб), среднего уха (амфибии, рептилии, птицы) и наружной ушной раковины (млекопитающие). Внутреннее ухо — это орган равновесия. У наземных позвоночных вырабатывается более сложный слуховой орган, который позволяет улавливать звуки в воздушной среде. Наиболее совершенный улавливающий и передающий слуховой аппарат характерен для млекопитающих.

Органы зрения. У позвоночных различают более или менее рудиментарные непарные органы зрения и в высшей степени совершенные парные глаза. Непарные глаза располагаются на спинной стороне головы — это теменной орган. У рептилии гаттерии этот орган имеет вид пузырчатого глаза. Каждый парный глаз состоит из глазного яблока, расположенного в углублении (орбите) боковой стенки черепа, глазных мышц и верхнего и нижнего века. Все указанные части особенно хорошо развиты у млекопитающих.

Органы вкуса. Ими у позвоночных являются вкусовые почки. У рыб они расположены в глотке и ротовой полости. У наземных позвоночных они находятся на языке, в ротовой полости и отчасти в глотке.

Органы обоняния. Органы обоняния появляются у позвоночных в виде простых обонятельных ямок, выстланным изнутри чувствительным эпителием. С образованием углублений понадобились приспособления для смены воды в этих органах. Таким образом сформировались две пары ноздрей (рыбы). У наземных позвоночных одна пара ноздрей переместилась внутрь ротовой полости и получила название хоан. Носовая полость стала частью дыхательных путей, которые в дальнейшем более или менее обособляются от собственно обонятельной области. У всех наземных позвоночных в стенках обонятельного органа развиваются многочисленные железы, увлажняющие слизистую оболочку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)