АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пищеварительная система. У кишечнополостных вся пищеварительная полость является собственно полостью первичной кишки (энтодерма)

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. plot(t,x),grid,title('Система с параметрами'),legend('x1','x2','x3')

У кишечнополостных вся пищеварительная полость является собственно полостью первичной кишки (энтодерма), она слепо замкнута и непереваренные остатки выбрасываются через рот. У плоских червей (за исключением ленточных, у которых пищеварительная система отсутствует) кишка тоже слепо замкнута, но у них появляется мощная эктодермальная глотка (передняя кишка). У пемертин и круглых червей возникает заднепроходное отверстие и эктодермальная задняя кишка, то есть кишечник становится сквозным. Таким образом, пищеварительный тракт состоит из передней, средней и задней кишок. В пределах этой пищеварительной трубки происходит дальнейшая дйфференциация. Так, у кольчатых червей, членистоногих, моллюсков возникает глотка, пищевод, который может расширяться в зоб, желудок. Для перетирания пищи в глотке формируются специальные выросты (зубы полихет, радула моллюсков); специализированные конечности членистоногих также принимают участие в измельчении пищи и доставке ее ко рту. У высокоорганизованных беспозвоночных (членистоногие, моллюски) появляются слюнные железы и печень. По способу добывания пищи беспозвоночных (за исключением паразитов) можно разделить на хищников, фильтраторов, детритофагов и растительноядных.

У позвоночных пищеварительный тракт дифференцируется на несколько отделов, различающихся как морфологически, так и функционально.

Рот позвоночных обычно располагается на переднем конце тела или сдвинут на брюшную сторону. Ротовое отверстие ограничено губами, которые обычно являются неподвижными, и только у млекопитающих с развитием мускулатуры они становятся мясистыми и подвижными. У позвоночных края рта, а нередко и внутренняя часть ротовой полости снабжены зубами, обычно конической формы. Зубы первоначально (рыбы) служили для удержания во рту захваченной добычи, а у высших позвоночных служат еще и для размельчения пищи. У современных птиц зубы редуцированы. На дне ротовой полости имеется язык. У рыб в языке нет мускулатуры, а у наземных позвоночных она появляется. В рот открываются слюнные железы (у рыб и водных амфибий их нет), которые первоначально служили для смачивания нищи, а у млекопитающих слюна содержит ферменты, расщепляющие углеводы: птиалин и мальтазу.

Участок пищеварительного тракта между ротовой полостью и пищеводом называется глоткой. В области глотки развивается жаберный аппарат (рыбы), а у высших позвоночных железы внутренней секреции — щитовидная и зобная. У наземных позвоночных в области глотки происходит соединение двух путей — пищеварительного и дыхательного, которые потом разделяются. Гортань открывается в задний конец глотки, а впереди от нее открываются отверстия евстахиевых труб. Пищевод следует за глоткой и служит для проведения пищи. В его стенках нет пищеварительных желез. У большинства птиц пищевод образует заметное расширение — зоб, обильно снабженный железами, секрет которых служит для набухания пищи и ее частичного переваривания.

Желудок представляет собой расширенный отдел кишки и служит для переваривания пищи. Стенка его выстлана слизистой оболочкой с сетеобразным расположением складок и характеризуется развитием и дифференциацией желез. Кишечник весь выстлан слизистой оболочкой с однослойным эпителием, содержащим множество железистых клеток. В этом отделе, так же как и в желудке, происходит химическая обработка пищи ферментами, то есть переваривание, и кроме того, всасывание пищи. В кишечник впадают протоки печени. Печень — это железа, совмещающая несколько совершенно различных функций. Она выделяет желчь, которая нейтрализует кислую реакцию пищи, попадающей в кишку из желудка, а кроме того, эмульгирует жиры, активирует липазу и таким образом способствует перевариванию жиров. Печень выполняет барьерную функцию, нейтрализуя вредные вещества (в частности, тяжелые металлы) и болезнетворные организмы; нейтрализует продукты обмена, образуя мочевину и мочевую кислоту. Печень выполняет запасающую функцию — в ней накапливается гликоген. К пищеварительным железам также относится поджелудочная железа — она вырабатывает ферменты, расщепляющие белки и углеводы.

У рыб из кишечника образуется плавательный пузырь, служащий гидростатическим органом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)