АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕСТВА

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Понятие общества.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  5. I. Формирование глобального инновационного общества
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  11. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  12. IX.2.Наука как особый вид деятельности

Современные технологии в большинстве своем создаются на основе использования новейших достижений фундаментальных наук. Конец XX в. ознаменовался рядом крупнейших открытий в науке, которые предопределили бурный прогресс в технологиях. Эти открытия легли в основу достижений микроэлектроники, информатики, вычислительной техники, робототехники, биотехнологии и других современных технологий промышленного производства.

Значительное воздействие этих прогрессивных технологий испытывают на себе практически все стороны человеческой деятельности, так как они способствуют решению проблем эффективного устойчивого развития в современном мире, ориентируют на качественные аспекты экономического роста.

В свою очередь совершенствование общественного производства на качественно новой технологической основе вызывает появление и развитие новых отраслей, укрепляет непосредственную связь науки с производством.

Характерной чертой современного этапа развития общественного производства является активная роль технологии в структуре и взаимодействии основных элементов производства. Все больше научных открытий проникает в производство и все чаще — именно через технологию, при этом технологические решения становятся ведущими, исходными при проектировании производства. Оптимальные технологические решения обусловливают выбор и создание средств труда, подбор и сочетание уже существующих и поиск новых предметов труда, характер и направленность информационных потоков в процессе производственной деятельности. Именно технология коренным образом влияла на развитие общества в прошлом, в первую очередь определяет современное состояние общественного про-


изводства, формирует направления развития общественного производства в будущем.

Чтобы понять и оценить влияние прогрессивных технологий на развитие общественного производства, раскрыть их сущность, необходимо рассмотреть основные этапы технологического развития общества.

Первая волна (иногда ее называют первой технологической революцией) была связана с изобретением сельскохозяйственной техники и переходом от примитивной охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. Это означало переход от пассивного отношения человека к природе к активному и от присваивающей экономики — к производящей. Исторически первая технологическая революция произошла в каменном веке, в эпоху неолита.

Вторая волна (вторая технологическая революция) была связана с массовым переходом от землевладельческого способа производства к индустриальному (промышленному). Этот этап технологического развития общества знаменовал собой качественные изменения в структуре продуктов потребления, преобразование сельскохозяйственного общества в индустриальное. И если технологии сельскохозяйственного производства, как правило, базировались на природных процессах и воспроизводили их, то технологии промышленного производства, хотя и основанные на знании и использовании естественных законов материального мира, явились результатом целенаправленной, творческой деятельности человека. Вторая технологическая революция послужила мощным толчком развития человеческого общества, исторически начавшись совсем недавно — чуть более 200 лет назад, одновременно с развитием машинного производства.

Все научно-технические достижения, которыми по праву гордится человечество, появились именно благодаря второй технологической революции.

Анализ нынешнего этапа развития науки, техники и технологии позволяет утверждать, что с 70-х гг. XX в. зародилась и быстро прогрессирует третья волна, также знаменующая качественные изменения в общественном производстве. И если первую волну называют аграрной, вторую — индустриальной, то третью нарекли информационной, или информационно-технологической революцией. Но прогнозам третья волна, становящаяся в начале XXI в. доминирующей, продлится до его середины, когда общество вступит в четвертую волну — кибернетическую, которая будет базироваться на искусственном интеллекте, взаимосвязи между человеческим интеллектом и электронной технологией (на базе биокибернетических устройств).


Таким образом, можно выделить характерные признаки и предпосылки технологического прогресса:

• качественное изменение энергетической основы производства, появление новых предметов труда;

• появление принципиально новых технологий, базирующихся, как правило, на научной основе;

• существенные изменения в организации производства.
Исчерпание к концу XX в. наиболее доступных источников

энергии и сырья, достижение традиционными технологиями своих предельных возможностей, бурное развитие микроэлектроники и компьютерных систем способствовали возникновению принципиально новых технологий, созданию новых конструкционных материалов, качественным изменениям в организации производства на базе информатики и кибернетики.

Все вышеперечисленные факторы полностью отвечают характерным признакам технологического прогресса, который создает предпосылки для научно-технологического развития современного производства.

Современный этап технологического развития общества, получивший название информационно-технологической революции, имеет ряд характерных черт и специфических условий протекания:

• высокий темп развития новейших наукоемких отраслей (информационной, электронной, био- и робототехнологии);

• широкие масштабы модернизации базисных отраслей экономики (металлургии, машиностроения, химической промышленности) на основе достижений наукоемких отраслей;

• развитие экономики происходит в условиях исчерпания традиционных топливно-энергетических и других природных ресурсов, что способствует разработке энерго- и материалосбе-регающих технологий;

• над человечеством висит угроза необратимого разрушения природной среды со всеми вытекающими отсюда последствиями;

• возрастание роли науки и техники не только в промышленном производстве, но и в общественной жизни;

• неравномерность протекания в различных странах и регионах планеты, большое влияние политического фактора и уровня экономического развития в разных странах.

Говорить о наступлении качественно нового этапа в технологическом развитии общества заставляют и следующие факты.

Но объему выпуска продукции ряд новейших отраслей приблизился к аналогичным показателям традиционных отраслей и даже перегнал их. Кроме того, возросли темпы обновления промышленной продукции.


Для нынешнего этапа развития общественного производства характерен расцвет так называемого рискового предпринимательства, т.е. небольших фирм, специализирующихся на разработке и освоении новых видов техники и технологии. Факты свидетельствуют о том, что рисковые фирмы успешно конкурируют с крупными корпорациями, заставляя их также заниматься научно-технологическим развитием производства.

Информационно-технологическая революция развертывается в период преимущественно интенсивного типа воспроизводства и с этим связана ее первая особенность:

• ориентация в основном на качественные, а не количественные аспекты экономического роста. Акцент делается на модернизацию и реконструкцию действующих производств, а не создание новых мощностей;

• ориентация на малое энергопотребление и низкую материалоемкость изделий;

• переход от экстремальных технологических условий к технологиям низких параметров, малоотходным и безотходным технологиям.

Вторая особенность: информационно-технологическая революция охватила, кроме сферы производства товаров, и сферу услуг. При этом в производстве товаров на передний план выходят новые критерии оценки конечных результатов хозяйственной деятельности: качество, надежность, степень удовлетворения массового и специфического спроса, оперативное приспособление к меняющимся внешним условиям в деятельности предприятий, обеспечение сохранности окружающей среды.

Третьей особенностью информационно-технологической революции являются изменения в качестве и структуре рабочей силы. В наукоемких отраслях экономики до 40 % занятых связано не непосредственно с производством, а с его подготовкой, обеспечением, контролем.

И, наконец, четвертая особенность современного этапа технологического развития общества. Интенсификация производства на базе прогрессивных технологий повышает эффективность многих традиционных технологий, но пока еще не отменяет и не заменяет их полностью. Например, в гибких автоматизированных производственных системах в качестве основного принципа обработки предмета труда по-прежнему используют обработку резанием. Однако, совершенствуя многие традиционные технологии, информационно-технологическая революция доводит их до предельного исчерпания заложенных в них возможностей и тем самым готовит предпосылки для еще более решительного переворота в развитии промышленного производства.


Основные направления научно-технологического развития промышленного производства на современном этапе

определяются в первую очередь направлениями развития фундаментальных и прикладных научных исследований.

К числу важнейших комплексных проблем, включая глобальные, вокруг которых группируются фундаментальные исследования, относятся:

• энергообеспечение жизнедеятельности общества, включая бесперебойное, экономичное и не угрожающее экологическому равновесию поступление традиционных энергоносителей, совершенствование энерготрансформирующей и энергопотребляющей техники и технологии;

• обеспечение производства средствами труда: совершенствование существующих и создание новых технологических методов воздействия на предмет труда, отличающихся высокой экономичностью, ресурсосбережением, экологической чистотой;

• совершенствование традиционных и создание новых материалов при снижении материалоемкости общественного производства;

• обеспечение продовольствием и другими условиями жизнедеятельности людей;

• разработка систем информационной индустрии и связи;

• развитие систем транспортных коммуникаций (наземных, подземных, водных, воздушных, трубопроводных);

• комплексное освоение новых пространственных сфер (космоса, Мирового океана, земной коры и т.д.).

Успехи в развитии фундаментальных наук по вышеперечисленным направлениям создают предпосылки для прогресса в прикладных науках, способствуют появлению и развитию принципиально новых технологий, стимулируют развитие традиционных технологий, не исчерпавших своей прогрессивности.

Исходя из этого, можно выделить основные направления прикладных исследований, обеспечивающих технологическое развитие производства:

• разработка новых технологий;

• создание новых продуктов и материалов;

• улучшение качества выпускаемой продукции.

Успехи в фундаментальных и прикладных науках способствуют технологическому совершенствованию производства.

В металлургии расширяется применение автоматических систем и электронной техники, внедряются непрерывные процессы, малоотходные и энергосберегающие технологии, совершенствуется технология порошковой металлургии.

В продукции черной металлургии увеличивается доля экономичных полуфабрикатов, специальных сталей (легированных,


жаропрочных, хладостойких). В цветной металлургии создаются сплавы с высокими эксплуатационными показателями, расширяется применение металлокерамических материалов.

В машиностроении все шире применяются многооперационные, многоинструментальные станки с числовым программным управлением (ЧПУ) и с возможностями оперативной переналадки; значительная часть сборочных операций переводится на выполнение роботами. Электронная автоматизация и электронно-вычислительная техника все тирс применяются не только в основных производственных процессах, но и в системах проектирования изделий и технологической оснастки; увеличиваются масштабы применения новых технологических методов обработки материалов — лазерных, плазменных, электрофизических и электрохимических, ультразвуковых; растет количество изделий, полученных на основе композиционных материалов.

В химической промышленности происходит ускоренное обновление продукции и технологии. Если срок жизни технологических процессов в химической промышленности в начале 70-х гг. XX в. составлял примерно 15 лет, в начале 80-х гг. — 10 лет, то к началу 90-х гг. — всего 7—8 лет.

В строительстве идет поиск методов повышения надежности строительной техники, долговечности материалов, энергосберегающих проектных решений; расширяется выпуск специализированных машин и оборудования; внедряются строительные материалы и конструкции с пониженной объемной массой и повышенной прочностью, новые теплоизоляционные материалы.

В легкой промышленности прикладные исследования обес
печивают создание и совершенствование ресурсосберегающих
технологических процессов; идет автоматизация оборудования
с применением электронных систем управления; растет еди
ничная мощность и улучшаются параметры работы оборудова
ния; разрабатываются новые методы обработки сырья токами
высокой частоты, лазерами, ультразвуком и т.д. ''

Совершенствование продукции пищевой промышленности происходит в направлении повышения ее физиологической ценности, улучшения вкусовых свойств, расширения ассортимента, особенно продуктов быстрого приготовления и замороженных. Создаются новые продукты питания, разнообразные вкусовые добавки, тонизирующие и укрепляющие препараты. Следует ожидать выпуска синтетических продуктов питания, прогнозируется коммерческий выпуск малокалорийных усваивающихся сладостей, различных вкусовых добавок, изготовляемых химическим способом.


Ведутся работы по освоению в промышленных масштабах биотехнологии, мембранной технологии, гибкой автоматизированной технологии.

Электроника становится базой отраслей информационно-индустриального комплекса. Технической основой этого комплекса стала система, объединяющая средства связи и средства обработки информации. Самым наглядным показателем роста информационно-индустриального комплекса является чрезвычайно быстрое увеличение количества эксплуатируемых ЭВМ, особенно персональных, объединение их в локальные и межконтинентальные системы обмена информацией, что позволяет говорить о стремительном развитии информационной технологии. Ведутся работы по стимулированию использования информационных услуг, проводятся исследования новых методов обработки, распределения и использования специализированной информации.

Реализация в широкой хозяйственной практике большинства научно-технологических достижений имеет краткосрочный и долгосрочный аспекты. Они в полной мере присутствуют в многочисленных прогнозах научно-технологического развития, которые все шире начинают использоваться для выработки решений на всех уровнях: от предприятия до масштаба национальной экономики. Долгосрочное прогнозирование является важным элементом управления научно-технологическим развитием производства, оно позволяет наметить наиболее перспективные цели развития и оптимальные пути их достижения.

Объективной базой прогнозирования развития производства является овладение закономерностями развития технологий, чередования научно-технологических циклов, содержания и сроков переходов к новым технологиям и новым поколениям технологического оборудования.

Под краткосрочным аспектом в прогнозах понимается внедрение технологий, позволяющих более экономно расходовать известные виды сырья, повышающих эффективность использования энергоресурсов, дающих возможность вовлекать в производство низкосортное сырье, утилизировать отходы и т.д.

К числу проблем, разрешение которых возможно в более отдаленной перспективе, относится:

• промышленное освоение принципиально новых источников энергии и способов ее передачи и трансформации;

• широкое распространение новых конструкционных материалов;

• принципиально новая ступень автоматизации производственных процессов;


• безотходное или малоотходное использование сырья;

• создание технологий замкнутого типа, безопасных с точки зрения экологии, и т.д.

Контрольные вопросы

1. Выделите характерные признаки и предпосылки технологического прогресса.

2. Выделите и охарактеризуйте основные этапы технологического развития общества.

3. Какое название получил нынешний этап научно-технического прогресса? Почему?

4. Выделите характерные черты нынешнего этапа научно-технического прогресса.

5. Какие факты заставляют говорить о наступлении качественно нового этапа в технологическом развитии общества?

 

6. Охарактеризуйте особенности технологического развития общества в современных условиях.

7. Какие факты свидетельствуют о возрастании роли технологии в производственной деятельности и жизни общества?

8. Охарактеризуйте основные направления и перспективы научно-технологического развития.

9. Выделите и охарактеризуйте важнейшие комплексные проблемы, включая глобальные, вокруг которых группируются фундаментальные исследования в настоящее время.

 

10. Связаны ли между собой успехи в развитии фундаментальных наук и развитие производства? Каким образом?

11. Какие основные направления прикладных исследований, обеспечивающих технологическое развитие производства, вы могли бы выделить?

12. Что является объективной базой прогнозирования развития производства и общества? Что понимают под краткосрочным и долгосрочным аспектом в прогнозировании общественного производства?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)