АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поступление патогенных агентов в ЦНС

Читайте также:
  1. В РОССИИ ДЕЙСТВУЮТ БОЛЬШЕ 4 ТЫСЯЧ НКО – ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ
  2. Вопрос 46.Поступление на муниципальную службу.
  3. Вопрос – 50. Поступление на муниципальную службу. Прекращение муниципальной службы.
  4. Зависимость скорости реакции от концентрации реагентов
  5. Зависимость скорости реакции от концентрации реагентов
  6. Использование объектов в качестве психологических реагентов
  7. Конфликт интересов и проблема агентов (посредников)
  8. Метаболические особенности нервной ткани — как фактор риска развития структурных и функциональных изменений при действии патогенных раздражителей
  9. Можно записать формулу совокупных расходов, равных сумме расходов всех макроэкономических агентов - домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора
  10. Назначение реагентов
  11. Назначение реагентов
  12. Назначение реагентов

ОБЩАЯ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ НЕРВНЫХ РАССТРОЙСТВ

Этиологические факторы: экзо и эндогенные.

1. Экзогенные факторы:

1) специфические нейротропные (цнс);

2) неспецифические, поражающие как ЦНС, так и другие органы и системы. Это:


a) вирусы;

b) микроорганизмы;

c) растительные токсины;

d) микробные токсины;

e) химические вещества;

f) словесное воздействие;

g) условные рефлексы.


2. Эндогенные факторы - различают первичные и вторичные:

1) первичные, среди них травма, ишемия, отек мозговой ткани, отягощенная наследственность и пр.;

a) вторичные, т.е., те, которые возникают в нервной системе под действием первичных и сами в дальнейшем становятся источником повреждения. Среди них:

b) изменения нейронов;

c) изменения нейромедиаторов;

d) изменения нейрона генома;

e) изменения межнейронной передачи;

f) изменения нервной трофики;

g) гиперактивность нейронов;

h) патологическая детерминантность;

i) ГПУВ

j) патологическая система;

k) антитела к мозговой ткани

Эндогенизация – этап патологического процесса, когда возникают вторичные эндогенные факторы. На этом фоне первопричины не утрачивают своего значения. Они: 1) ведут к новым повреждениям; 2) усиливают старые. Вывод: особая значимость патогенетической терапии в клинике нервных болезней. Пример: столбняк – применяется не только противостолбнячная сыворотка, но и борьба с гиперактивностью нейронов, судорогами.

Сила и продолжительность действия повреждающих факторов играет значительную роль. Но, зачастую, подпороговые, но постоянные раздражения также приводят к повреждению.

Особенности патогенеза нервных расстройств.

Выделяют два рода явлений:

1) повреждение морфологических структур, разрушение функциональных связей и физиологических систем. Это результат непосредственного действия патогенного агента.

2) все поврежденные и неповрежденные образования, объединяются в новое формирование – патологическую систему.

Поступление патогенных агентов в ЦНС.

1. Из крови через сосудистую стенку: В норме существует гемато-энцефалическийбарьер (ГЭБ).Он образован: эндотелиоцитами сосудистой стенки; астроцитами.В норме ГЭБ абсолютно непроходим для патогенных агентов (у взрослых), а у плода и новорожденных проходим для стрихнина, спиртов и некоторых лекарственных веществ. При патологии проницаемость ГЭБ увеличивается. Это называется патологическая проницаемость, «прорыв».Пример: при длительном стрессе возможно поступление вируса гриппа в мозг.

2. По нервным стволам: (столбнячный токсин, вирусы полиомиелита и бешенства). Имеется два способа перемещения: внутри нервных отростков с аксотоком; по межнейрональным пространствам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)