АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Дефицит торможения. Растормаживание

Читайте также:
  1. А) дефицит 100
  2. А. Первичный иммунодефицит по Т- системе
  3. Балла). Какой из способов финансирования дефицита государственного бюджета дает возможность избежать инфляции в краткосрочном периоде?
  4. Больше миллиарда — это дефицит.
  5. Бюд. дефицит:причины,соц-эк. последствия. методы покрытия,меры по преодолению. Проблема дефицитов бюджетов в РФ.
  6. Бюджетная политика.Государственный бюджет:понятие и структура.Способы финансирования бюджетного дефицита.
  7. Бюджетные дефициты
  8. Бюджетный дефицит
  9. Бюджетный дефицит (профицит) и управление им
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг
  11. Бюджетный дефицит и государственный долг

В норме нейроны испытывают тормозные влияния. При их возбуждении преобладает дозированное растормаживание. В условиях патологии из-за дефицита торможения растормаживание чрезмерно, это ведет к гиперактивности нейронов. Дефицит торможения лежит в основе формирования ГПУВ.

Децеребрационная ригидность – экспериментальный синдром растормаживания.

Опыт (по Шеррингтону): перерезка ствола мозга между передним и задним четверохолмием. Мотонейроны спинного мозга в норме находятся под тормозным контролем, особенно со стороны красных ядер. Теперь происходит дефицит торможения их, особенно гамма – мотонейронов и развивается децеребрационная ригидность. Продолжение опыта: перерезка задних корешков и исчезновение ригидности.

При растормаживании прежде всего гиперактивируются те нейроны, которые в норме находятся в состоянии тонического возбуждения. Это нейроны мышц, выполняющих антигравитационную функцию, последствие у которых: запрокидывание головы вверх, вытягивание шеи, поднятие хвоста.

У человека: в клинике после выпадения влияния коры (инсульт) – поза Вернике-Манна (спастическая флексорная установка верхних и экстензорная установка нижних конечностей).

При устранении тормозного влияния коры возникает ряд патологических рефлексов, спинальных автоматизмов. Причина - растормаживание центров продолговатого и спинного мозга.

Патологические рефлексы - неконтролируемые функции, которые были нормальными в раннем постнатальном периоде и затем подавлены по мере развития высших отделов ЦНС. Пример: рефлекс Бабинского.

Спинальные автоматизмы - при полной перегрузке спинного мозга сравнительно координированные сгибательные и разгибательные действия

Патологически усиленный тормозной эффект возможен при растормаживании и гиперактивности тормозных нейронов.

II. Денервационный синдром.

Этокомплекс изменений, возникающих в постсинаптических нейронах, органах и тканях после выпадения нервного влияния на эти структуры. Последствия:

1) повышение чувствительности к физиологически активным веществам (закон Кеннона-Розенблюма).Причина: в норме в мышце есть концевая пластина – это зона мышечного волокна, где сосредоточены все Ах рецепторы. При денервации концевые пластинки рассасываются и тогда Ах рецепторы появляются генерализованно по всей мышце и тогда чувствительность к Ах возрастает.

2) фибрилляторные подергивания денервируемой мышцы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)