АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема оболочек спинного мозга на поперечном разрезе

Читайте также:
  1. I. Корешки спинного мозга и местоположение спинномозговых узлов
  2. I. Схема
  3. I. Схема характеристики.
  4. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  5. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  6. IV. Технологическая схема
  7. SADT схема функционирования СПЭ (IDEF0)
  8. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  9. АБСЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА.
  10. Активирующая система мозга
  11. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  12. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.

1–твёрдая мозговая оболочка; 2–паутинная мозговая оболочка; 3–мягкая мозговая оболочка; 4–субарахноидальное пространство; 5–субдуральное пространство; 6–эпидуральное пространство; 7–спинномозговой узел на дорзальном корне; 8–вентральный ко­рень; 9–смешанный спинномозговой нерв; 10–зубовидная связка; 11–спинномозговая артерия; 12–вентральный позвоночный синус; 13–спинной мозг.

 

Головной мозг, как и спинной, покрыт тоже тремя оболочками.

Твёрдая мозговая оболочка - dura mater encsphali - срастается с надко­стницей костей черепа, поэтому эпидуральное пространство отсутствует. Твёрдая мозговая оболочка образует складки; из них самые крупные - серповидная складка, расположенная в продольной щели и перепонча­тый мозжечковый намёт, лежащий в поперечной щели. В складках твёр­дой мозговой оболочки располагаются две системы венозных синусов - дорсальная и вентральная.

Дорсальная система синусов состоит из сагиттального, прямого, поперечных, каменистых и затылочных синусов.

Сагиттальный синус - sinus sagittalis находится в серповидной складке и начинается из оболочечных вен. В него впадает короткий прямой синус - sinus rectus, выносящий кровь из большого мозга и сосудистых сплете­ний боковых желудочков мозга.

Поперечные cинусы - sinus transversus - образуются при разделении са­гиттального на правый и левый. Идёт в височный ход, где переходит в дорсальную вену мозга. В поперечный синус, до погружения его в височ­ный ход, вливается каменистый синус - sinus petrosus, собирающий кровь из базальной поверхности головного мозга.

Между поперечными синусами находится соединительный синус, ле­жащий в основании мозжечкового намёта. В него впадают затылочные синусы - sinus occipitalis, проходящие в бороздах по обе стороны червячка.

Вентральная система синусов состоит из циркулярного и базилярного синусов.

Циркулярный синус - sinus circularis - лежит вокруг гипофиза. Он обра­зован правым и левым кавернозными синусами - sinus cavemosi dexter et sinister, соединяющимися межкавернозными синусами - sinus intercavemosi. Каждый кавернозный синус назально переходит в глазничную вену, а каудально в базилярный синус - sinus basilaris. Базилярный синус продол­жается в вентральный позвоночный синус; он отводит кровь из вен­тральных вен спинного мозга.

Паутинная оболочка головного мозга - arachnoidea encephali на изви­линах мозга прочно срастается с мягкой. Подпаутинное (субарахноидальное) пространство сохраняется только в области щелей и борозд.

Мягкая оболочка головного мозга - pia mater encephali тесно срастает­ся с мозгом, проникает во все его щели и борозды, а также в боковые третий и четвертый мозговые желудочки, где участвует в формирова­нии сосудистых покрышек, в которых находятся сосудистые сплетения - plexus chorioideus.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)