АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Артерии головного мозга

Читайте также:
  1. АБСЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА.
  2. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  3. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  4. Апгрейд мозга.
  5. артерии
  6. Артерии и вены глазного яблока
  7. Асимметрия головного мозга
  8. Асимметрия полушарий головного мозга
  9. Божественное оздоровление головного мозга
  10. Большие полушария головного мозга
  11. В цитоплазме клеток головного мозга, поражённых вирусом, обнаружили включения - тельца Бабеша - Негри. Какой диагноз поставлен на основании этих данных?

Питание головного мозга осуществляется в основном от внутренней сонной артерии - a. carotis interne (Рис.), которая через рваное или сонное отверстие проникает в полость черепа. На мозге она делится на ростральную и каудальную соединительные артерии (2, 3), образуя вокруг гипофиза артериальное кольцо. Из него отходят к различным частям мозга следующие артерии. От назальной соединительной артерии:

1. Ростральная артерия мозга - a. cerebri rostralis (4);

2. Ростральная артерия мозговых оболочек - a. meningia rostralis (5);

3. Средняя артерия мозга – a. cerebri media (6);

4. Внутренняя глазничная - a. ophtalmica interna (7);

5. Ростральная артерия сосудистого сплетения - a.chorioidea rostralis (8).

От каудальной соединительной артерии отходят:

1. Каудальная артерия сосудистого сплетения -a. chorioidea caudalis (9);

2. Каудальная артерия мозга - a. cerebri caudalis (10);

3. Ростральная мозжечковая - a. cerebelli rostralis (11).

В каудальном направлении каудальные соединительные артерии про­должаются в основную артерию мозга - a. basilarib cerebri (12), от которой позади мозгового моста отходит каудальная мозжечковая артерия - а. cerebri caudalis (13), после чего основная артерия мозга продолжается в вентральную спинномозговую артерию (14).

Базальная поверхность мозга

Тема № 2 «Ромбовидный мозг».

Головной мозг - encephalon - поперечной щелью делится на ромбо­видный и большой.

Ромбовидный мозг - rombencephalon - состоит из продолговатого и заднего, а большой - из среднего, промежуточного и конечного (концевого).

Продолговатый мозг - medulla oblongata (Рнс.2 - 14, рис.4 - 23) - является продолжением спинного мозга. На базальной поверхности его
проходит вентральная срединная борозда (щель) - fissura mediana ventralis
и две боковые вентральные борозды - sulci paramediani. Между ними вы­
ступают два узких валика - пирамиды - pirames medullae oblongatae (Рис.2 -
15). В них проходят пирамидные проводящие пути от коры большого
мозга в спинной мозг. Они, следуя в боковые канатики спинного мозга,
перекрещиваются между собой и образуют перекрест пирамид - dicussatio
pyramidum. От начала пирамид отходит VI пара (отводящий) черепно-мозговых нервов. От перекреста - XII пара (подъязычный); от боковой
поверхности продолговатого мозга отходят: VII, VIII, IX, X и XI пары
нервов (лицевой, слуховой, языкоглоточный, блуждающий и добавочный).

На дорсальной поверхности продолговатого мозга расположена ром­бовидная ямка - fossa rhomboidea (Рис.3 - 13) - ограниченная ножками мозжечка. На дне её выделяют парное срединное возвышение - eminentia medialis (14). На нём выступает лицевой холмик - colliculus facialis (15), где сосредоточены ядра отводящего и лицевого нервов. Позади лицевого холмика расположено поле подъязычного нерва.- area hypoglossi (16), а латеральнее от него находится серое крыло - alla cinerea (17), в котором лежат ядра языкоглоточного и блуждающего нервов. Задние концы се­рых крыльев получили название «писчего пера» - calamus scriptorius. По­зади боковых ножек мозжечка и медиально от них выступают в виде не­больших возвышений слуховые поля - aria vestibularis (18) со слуховыми и улитковыми ядрами VIII пары нервов.

Построен продолговатый мозг из белого и серого мозгового вещест­ва. Белое мозговое вещество расположено по периферии и состоит из проводящих путей. Серое мозговое вещество лежит внутри белого и со­стоит из скоплений ядер черепно-мозговых нервов (с VI по XII пары) и жизненно важных центров. Среди ядер залегает сетчатое образование (формация) - formatio reticularis - из переплетающихся нервных волокон и нервных клеток между ними.

Мозжечок вместе с продолговатым мозгом образует четвёртый моз­говой желудочек - ventriculus quartus (Рис.4 - 24). Сводом ему служат чер­вячок и мозговые паруса, а дном - ромбовидная ямка. В области «писчего пера» желудочек продолжается в центральный спинномозговой канал.

Задний мозг - metencephalon - состоит из мозжечка - cerebellum (Рис. 3 - 12, рис.4 - 21) и мозгового (варолиева) моста - pons cerebri (Varoli) (Рис. 2 - 1, рис. 4 - 22). Двумя продольными бороздами мозжечок разделяется на среднюю часть - червячок - vermis и полушария мозжечка - chemesphaeria cerebelli (Рис. 2 - 13). Червячок представляет собой кольцевидно изогну­тый валик. Двумя поперечными щелями он делится на переднюю, сред­нюю и заднюю доли. Передняя и задняя доли его загнуты вентрально навстречу друг другу. Между ними остаётся глубокая щель - верхушка шатра fastigium - являющаяся дорсальным отделом четвертого мозгово­го желудочка. От заднего конца червячка к продолговатому мозгу отхо­дит каудальный мозговой парус - velum medulare caudale, а от переднего конца к четверохолмию - назальный мозговой парус - velum medulare nasale. Мозжечок с соседними отделами головного мозга соединяются тре­мя парами ножек: передними - с четверохолмием, средними - с мозговым мостом, задними (верёвчатые тела) - с продолговатым мозгом (Рис. 3 – 12 а, б, в).

Поперечными бороздами мозжечок делится на доли, дольки и мелкие извилины (лепестки). Построен из серого и белого мозгового вещества. Серое мозговое вещество червячка и полушарии мозжечка расположено по периферии и формирует "кору - cortex cerebri (Рис. 4 - 21 а). Белое веще­ство червячка на разрезе напоминает ветку туи, вследствие чего оно и получило название «древо жизни» - arbor vitae (21б). В белом мозговом веществе червячка находится шатровое ядро - nucleus fastigii, а в белом мозговом веществе полушарий - зубчатое ядро - nucleus dentalus.

Мозговой мост - pons cerebri (Рис. 2 - 12) - лежит на переднем конце продолговатого мозга в виде поперечного валика, загнутого своими концами дорсально к мозжечку. Построен он из белого мозгового веще­ства по периферии и серого в виде ядер. Из моста выходит V пара череп­но-мозговых нервов - тройничный нерв. Каудально от моста лежит трапециоидное тело или предмостье - corpus trapezoideum - также в виде по­перечного валика. От боковых частей его отходят VII и VIII пары череп­но-мозговых нервов (лицевой и равновеснослуховой).

 

Тема № 3 «Средний и промежуточный мозг».

Средний мозг - mesencephalon состоит из ножек большого мозга, покрышки ножек, или чепца, пластинки четверохолмия и мозгового водо­провода.

Ножки большого мозга - pedunculi cerebri (Рис. 2 - 11) - в виде двух тол­стых валиков лежат впереди мозгового моста. Состоят из белого по пе­риферии и серого в центре мозгового вещества. Из ножек на уровне зрительных холмов выходит глазодвигательный нерв (III пара) - п. oculomotorii, на уровне слуховых - блоковый нерв (IV пара) - п. trochlearis.

Покрышка ножек или чепец - tegmentum pedunculi - помещается в цен­тре мозга между ножками большого мозга и четверохолмием. Состоит из белого мозгового вещества, в котором заложены ядра серого. Это красное ядро - nucleus ruber, ядро глазодвигательного нерва - mcleus nervi oculomotorii, парасимпатическое ядро - nuclei parasympathici, ядро блоко­вого нерва - nucleus nervi trochlearis, часть ядра V пары - nucleus nervi trigemini и др. Через чепец мозгового водопровода тянется сетчатое обра­зование - formatio reticularis.

Пластинка четверохолмия - lamina quadrigemina (Рис. 4 - 19, рис. 3 - 10) представляет дорсальную часть мозга. Она состоит из парных назальных (зрительных) и каудальных (слуховых) холмов - colliculi nasales (s. optici) et caudales (s. acustici) (19а, б). Покрыта пластинка белым мозговым веще­ством, под которым лежит серое в виде промежуточных ядер зрительных и слуховых центров.

Полость среднего мозга представлена мозговым водопроводом - aqueductus cerebri (Рис. 4 - 20), который соединяет 3 и 4 мозговые желудочки.

Промежуточный мозг - diencephalon - лежит впереди среднего мозга. Морфофункционально подразделяется на три части; таламус (основная часть), эпиталамус и гипоталамус.

Таламус - thalamus - лежит в центре. Состоит из зрительных бугров, треп то мозгового желудочка и сосудистого сплетения с покрышкой третьего мозгового желудочка.

Зрительные бугры - thalami optici (Рис. 3 - 9, рис. 5 - 8) - лежат впереди четверохолмия и позади хвостатых ядер. Отделены от хвостатых ядер пограничной полоской - stria terminalis, а от четверохолмия - поперечной бороздой, а друг от друга - ямкой зрительных бугров, прикрытой сосу­дистой покрышкой третьего мозгового желудочка. От перекреста зри­тельных нервов - chiasma opticus (Рис. 2 - 8) - начинаются зрительные тракты - tractus optici, которые подходят к зрительным буграм. Они оги­бают с латеральной стороны зрительные бугры и переходят в латеральные коленчатые тела - corpus geniculatum. Между латеральным коленчатым телом и четверохолмием находится медиальное коленчатое тело - corpus geniculatum mediale. Зрительные бугры состоят из белого мозгового вещества и многочисленного скопления ядер серого мозгового вещест­ва

Третий мозговой желудочек - ventriculus tertius (Рис.4 - 10) - лежит меж­ду зрительными буграми и имеет кольцевидную форму, так как в него прорастает промежуточная масса зрительных бугров (9). Крышей его является свод аммоновых рогов (7), а дном - гипоталамус. Он сообщает­ся с четвёртым мозговым желудочком через мозговой водопровод (20), а с боковыми желудочками - через парное межжелудочковое отверстие по­зади назальной спайки мозга (8).

Сосудистая покрышка третьего мозгового желудочка - tela chorioidea ventriculi cerebri tertiae - представляет собой складку мягкой мозговой оболочки с заключённым в ней сосудистым сплетением (11). Через меж­желудочковое отверстие она проникает в боковые желудочки мозга.

Эпиталамус - epitalamus - расположен выше зрительных бугров и со­стоит из мозговых полосок, парного узла уздечки, уздечки и эпифиза.

По краям ямки зрительных бугров видны мозговые полоски зритель­ных бугров - stria meduliaris - а на них - парный узел уздечки - ganglion habenulae. Узел переходит в уздечку, или поводок, - habenula; на нём укреп­лён эпифиз - epiphysis - грушевидной формы. Эпифиз - железа внутренней секреции лежит в ямке между зрительными буграми и четверохолмием.

Гипоталамус - hypothalamus - расположен под зрительными буграми. В его состав входят: серый бугор с воронкой, сосцевидное тело, гипофиз и перекрест зрительных нервов.

Серый бугор - tuber cinereum (Рис. 2 - 9) - лежит позади зрительного пе­рекреста между ножками большого мозга. В центре бугра находится бухта воронки - recessus infundibuli, которая ведёт в воронку - infundibuli. К воронке прикрепляется гипофиз.

Гипофиз - hypophysis (Рис.4 - 15) - железа внутренней секреции. Лежит в складке твёрдой мозговой оболочки. Представляет собой плоскоокруглое тело с небольшой центральной полостью.

Сосцевидное тело - corpus mamillare (Рис. 2 -10, рис. 4 - 16) - лежит поза­ди серого бугра. Оно через свод соединяется с обонятельным мозгом и зрительными буграми.

Перекрест зрительных нервов - chiasma opticum (Рис. 2 - 8) - образован зрительными нервами. От него начинаются зрительные тракты.

 

Тема № 4 «Концевой мозг».

Концевой мозг - telencephalon - состоит из правого и левого полуша­рий - hemisphevia dextrum et sinistrum. Они разделены с дорсальной по­верхности глубокой продольной щелью. В каждом полушарии рассмат­ривают плащ, обонятельный мозг, полосатое тело и боковой желудочек.

Плащ - pallium (Рис. 2 - 1, рис. 4 - 2) - занимает латеральную, дорсаль­ную и медиальную поверхности полушарий. Отделяется от обонятельного мозга базальной пограничной бороздой - sulcus basalis. Построен плащ из серого и белого мозгового вещества. Серое мозговое вещество - substancia grisea - находится снаружи и образует кору больших полуша­рий - cortex cerebri (Рис. 3 - 2). Белое мозговое вещество - substantia alba (3) находится под корой и состоит из проводящих путей: ассоциативных, комиссуральных и проекционных. Ассоциативные волокна соединяют отдельные участки коры в каждом полушарии. Комиссуральные волокна соединяют участки коры в разных полушариях и образуют самую боль­шую спайку мозга - мозолистое тело - corpus collosum (Рис. 4 - 3). Оно формирует крышу боковых желудочков. На нём различают ствол - truncus corporis collosi (3а), колено (передний конец) - genu corporis collosi (36) и валик (задний конец) - splenium corporis collosi (Зв). Проекционные во­локна соединяют участки коры с разными отделами головного и спинно­го мозга.

Обонятельный мозг - rhinencephalon - занимает вентромедиальную пасть полушарий. В его состав входят обонятельные луковицы, обоня­тельные тракты и извилины, обонятельные треугольники и грушевидные доли (лежат они на базальной поверхности полушарий), а также хвоста­тые ядра и аммоновы рога (расположены на дне боковых желудочков).

Обонятельная луковица - bulbus olfactorius (Рис. 2 - 2) - парное образо­вание в виде загнутого дорсально мозгового отростка. Дорсально луко­вица покрыта серым, а нейтрально белым мозговым веществом. В ней заключён желудочек - ventrtculus bulbi olfactorii, являющийся продолжени­ем бокового желудочка мозга. В нее входят обонятельные нервы - n.n. ol­factorii.

Каудально от обонятельной луковицы отходят общая, латеральная и медиальная обонятельные извилины - gyri olfactorium communis, lateralis et medialis (3, 4, 5). Они покрыты белым мозговым веществом, которое формирует обонятельные тракты - tractus olfactorium, а под ним распо­ложено серое мозговое вещество.

Между латеральной и медиальной обонятельными извилинами лежит обонятельный треугольник - trigonum olfactorium (6), представляющий ос­нование головки хвостатого ядра.

Грушевидные доли - lobi piriformis (7) - лежат сбоку от ножек большого мозга. Внутри грушевидных долей находятся полости, являющиеся вен-тральными рогами боковых желудочков. В полость их заходит нижний конец аммонова рога.

Аммоновы рога (гиппокамп) - hippocampus (Рис.3 - 6) - представляют собой складку коры мозга, расположенную на дне боковых желудочков позади хвостатых ядер. Отделяется от хвостатого ядра сосудистым спле­тением.

Полосатое тело - corpus striatum (Рис. 5), расположено в белом веществе полушарий. Оно включает в себя: хвостатое ядро - nucleus caudatus (1), чечевицеобразное ядро - nucleus lentiformis (2), миндалевидное ядро - nucleus amygdaleideum (4), ограду – claustrum (3), отделённые друг от друга участ­ками белого мозгового вещества в виде внутренней и наружной капсул (5,6), представленных проекционными волокнами.

Боковые желудочки - ventriculus lateralis (Рис. 4 - 4), расположены внут­ри полушарий. Они отделены друг от друга прозрачной перегородкой. Крышей их является мозолистое тело, а дном - хвостатые ядра и аммо­новы рога. Они соединяются друг с другом через парное межжелудочко­вое отверстие и 3-й мозговой желудочек.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)