АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синаптические мембраны

Читайте также:
  1. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  2. Белки мембраны
  3. Биомембраны
  4. Вторичный активный транспорт аминокислот через мембраны
  5. Деполяризация постсинаптической мембраны
  6. Задача колебаний круглой мембраны. Диференциальные уравнения Бесселя. Функции Бесселя и их свойства.
  7. Изменение скорости деполяризации клеточной мембраны
  8. Несинаптические межнейронные контакты
  9. Перекисное окисление липидов мембраны.
  10. Перенос веществ через мембраны
  11. Перенос молекул через мембраны. Уравнение Фика
  12. Полисинаптические рефлексы

В области синапса – обе плазматические мембраны утолщены, между ними в синоптической щели. Иногда выявляются специальные структуры – межсинаптические нити или тонкие канальцы, проникающие в постсинаптический нейрон.

Ширина синаптической щели в коре головного мозга 300 Å.

Различают 2 основных типа синапсов, которые отличаются по типу проведения (передачи) нервного импульса:

1. химические, в которых передача нервного импульса осуществляется за счет химических веществ – медиаторов

2. электрические, в которых передача нервного импульса осуществляется непосредственно с одной мембраны на другую

Электрические синапсы отличаются от химических ультраструктурой: синаптическая щель значительно уже, а иногда отсутствует. Структуру электрического синапса составляет плотное соединение, плотный контакт, в области которого происходит слияние наружных белковых слоев плазматических мембран межклеточное пространство полностью отсутствует.

 

Механизм функционирования синаптического контакта

Теория химической передачи: 1904 г. Эллиот высказал предположение, что действие симпатических нервов заключается в выделении ими адреналина в месте контакта с эффекторной группой гладко-мышечных клеток. 1906 г. Диксон, 1914 г. Дэйли доказали наличие химической передачи импульса в парасимпатической нервной системе. 1921 г. Леви получил окончательное подтверждение химического механизма передачи при изучении работы сердца.

Механизм. При генерации нервного импульса на теле нервной клетки (перикарионе) он распространяется по ее аксону и передается на дендрит другого нейрона следующим образом: нервный импульс доходит до ампулообразного расширения и является сигналом к выделению содержимого симпатических пузырьков в межсинаптическую щель. Медиатор выделяется в щель по типу мерокриновой секреции и раздражает постсинаптическую мембрану (изменяя ее проницаемость), на ней генерируется нервный импульс, который по дендриту доходит до тела следующей нервной клетки. В нервно-мышечных соединениях обнаруживается спонтанная (случайная) электрическая активность в виде миниатюрных потенциалов концевой пластинки, которые в сотни раз меньше нормальных синаптических потенциалов. Какова их природа? Предполагается, что эти миниатюрные потенциалы вызываются спонтанным высвобождением в синаптическую щель квантованных порций медиатора (его количество в порциях – несколько молекул). Т.е. каждый синаптический пузырек представляет собой «квант медиатора». Все количество медиатора за пресинаптической мембраной разделено на порции – «кванты», заключенные в синаптические пузырьки. По этой гипотезе в ответ на нервный импульс происходит синхронное выделение медиатора из сотен синаптических пузырьков, что приводит к возникновению синаптического потенциала.

Механизм работы электрических синапсов. Тип передачи обнаружен в гигантском синапсе брюшных гангл речного рака. Мембрана в месте контакта работает как электрический выпрямитель, допускающий прохождение тока от пре- к постсинаптической мембране. Односторонний тип передачи обусловлен сопротивлением контакт синаптических мембран, действующих по типу клапана.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)