АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели развития от 3 до 6 месяцев

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  6. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  10. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  11. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

К 4 месяцам: громко смеется при общении с ним, поворачивает голову в сторону источника звука и находит его глазами, узнает мать, рассматривает и захватывает висящие над грудью игрушки, гулит, во время кормления придерживает грудь матери, бутылочку.

 

 

К 5 месяцам: узнает голос близкого человека, различает строгую и ласковую интонацию обращенной к нему речи, по-разному реагирует на лицо знакомого и незнакомого взрослого. Берет игрушку из рук взрослого и удерживает ее, долго лежит на животе, высоко подняв голову и опираясь на ладони выпрямленных рук, переворачивается со спины на живот. Ровно, устойчиво стоит при поддержке подмышки, подолгу певуче гулит.

К 6 месяцам: начинает узнавать свое имя, легко берет игрушку из разных положений (лежа на спине, на животе, из рук взрослого) и подолгу занимается ею. Переворачивается с живота на спину, немного передвигается, “подползает” к игрушке, начинает лепетать. Ест с ложки, снимает пищу губами.

Сон

Днем 4-3 раза по 1-2 часа – после бодрствования до следующего кормления. Днем ребенок спит на свежем воздухе. Длительность ночного сна 9-11 часов.

 

Массаж и гимнастика

Продолжительность процедуры 5-6 минут, проводят ее ежедневно через 30-40 минут после кормления.

Выполняются следующие упражнения:

- охватывающие движения руками;

- массаж живота;

- поворот на живот влево;

- “парение” на спине;

- “парение” на животе;

- поворот со спины влево;

- массаж спины;

- стимулирование ползания (с 5 месяцев).

Закаливание

Проводится как и раньше: ежедневное купание – вода температурой 36-37°С, с последующим обливанием более прохладной (на 1-2°С) водой.

При занятиях гимнастикой, переодевании и перед купанием ребенок, в течение 10-20 минут, обнаженный, принимает воздушные ванны.

Одежда

Такая же, которая рекомендована для ребенка трех месяцев.

 

Игрушки

Игрушки надо вешать и класть на расстоянии вытянутых рук ребенка. Для рассматривания их следует ставить перед лежащим на животе ребенком. Время от времени рекомендуется менять игрушки.

Не следует вешать одновременно большое количество игрушек.

Какие игрушки рекомендуются?

Это могут быть погремушки-подвески, погремушки с ручками, резиновые игрушки, издающие звук, неваляшки разной формы и цвета и другие звучащие игрушки.

 

Бодрствование

Ребенок должен бодрствовать в условиях, отличающихся от тех, в которых он спит: без подушки и одеяла, не запеленатый, на твердой, ровной подстилке. Важно, чтобы у него было достаточно места для движений и подползания вперед.

Ребенка до 5 месяцев надо класть под низко подвешенные игрушки, чаще укладывать на живот. Позднее, когда он научится длительно лежать на животе, брать игрушки с подстилки и переворачиваться, подвешивать игрушки не нужно.

Во время бодрствования помогайте малышу менять положение, учите его переворачиваться, подползать к игрушке и брать ее. Не забывайте разговаривать с малышом во время одевания, туалета и других процедур. Очень важно приучить его бодрствовать в отсутствии взрослых.

Своевременно учите ребенка есть с ложки негустую пищу, причем старайтесь, чтобы он снимал ее губами, а к 6 месяцам – пить из глубокого блюдца, чашки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)