АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ РЕБЕНКА

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  6. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  9. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  12. III. Воспитание самоанского ребенка

ВЕДУЩИЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ

Таблица 10

Возраст Вид деятельности Результат
1-ый год жизни Эмоциональное общение с матерью Формирование: · потребности в общении с людьми; · хватания как основы действия с предметами; · подражания действиям взрослых («ладушки», «до свидания»)
Продолжение таблицы 10
Ранний (преддош-кольный) с 1 года до 3-х лет Предметно-манипулятив-ная деятельность · познание свойств, назначения предметов и умение ими пользоваться; · аккуратное обращение с игрушками; · осваивание ходьбы и речи; · начало формирования самостоятельности; · умение рисовать карандашом (с 2-х лет)
Дошколь-ный (4-7 лет) Игра (средство общения с детьми и школа социальных отношений) · в игре ребенок учится выполнять действия взрослых; · совершенствование речи и тонкой моторики руки (умение рисовать фигуру правой рукой); понимание добра и зла; · тренировка памяти. Развитие внимания, воображения и образного мышления; · умения в плане счета, письма и чтения; · формирование произвольного поведения. Ре-бенок учится делать то, что надо, а не то, что он хочет (чрезвычайно важно для подготовки к обучению в школе); · формирование потребности действовать самостоятельно («я сам»). Быть уверенным в себе; · уметь выполнять тесты готовности к обучению в школе (нарисовать фигуру человека, скопировать буквы и расположенные в пространстве точки);  
Продолжение таблицы 10
    · неподготовленность к школе – причина утомления, потери интереса к учебе, отказа посещать занятия.
Младший школь-ный воз-раст (7-11 лет) Учеба · формирование отношения к учебе, как к труду: обязательному, самостоятельному, результативному. · Учиться быть внимательным и наблюдательным.
Старший школь-ный возраст (12–18 лет Учеба, труд, спорт, художественная деятельность и др. · Формирование потребности в труде. Профессиональная ориентация (выбор профессии и начало ее освоения). Нравственное и физическое здоровье.  

УСЛОВИЯ ДЛЯ ИГРЫ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

· Игрушки (готовые или самодельные).

· Жизненные знания и впечатления (их дети черпают, наблюдая жизнь взрослых).

· Умение подражать действиям взрослого и воспроизводить действия взрослого в игре.

· Способность ребенка переносить действия с одного предмета на другой (нарезать «хлеб», разложить его в тарелки, подать к столу).

· Игра под руководством взрослого и совместно с ним. Взрослый учит выполнять действия в определенной последовательности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)