АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины нервного перенапряжения

Читайте также:
  1. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  2. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  3. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  4. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  5. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  6. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  7. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  8. Антимонопольное законодательство. Причины его появления.
  9. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  10. Б. Теоретические причины существования естественных монополий
  11. Бедность: причины, состав, критерии
  12. Безработица и ее причины: классическая и кейнсианская концепции

Нервно – психические перегрузки

 

Всем известно ставшее крылатым выражение, что нервные клетки не восстанавливаются. И это действительно так. Лишь в детском возрасте нейроны могут дифференцироваться из стволовых клеток, а с возрастом такая способность пропадает. Несмотря на то, что в нашем организме активно функционирует лишь 10% нейронов, любая травма, в том числе и психическая, приводит к необратимой утрате ценных клеток.

Нервное перенапряжение более характерно для жителей мегаполисов, так как они живут в постоянном стрессе. Этому расстройству подвержены как женщины, так и мужчины, но чаще всего оно поражает представительниц слабого пола в возрасте 30-40 лет. По данным ВОЗ заболеваемость неврозами за последние 60 лет выросла в 20 раз, а значит из чисто медицинской эта проблема стала и социальной.

Причины нервного перенапряжения

Причины нервного перенапряжения

Психическое перенапряжение возникает на фоне любого состояния, которое ослабляет нервную систему человека. К ним относят:

· Соматические заболевания и их осложнения, особенно сильным воздействием обладают хронические патологии, сопровождающиеся общей интоксикацией (почечная недостаточность, инфекции);

· Физическое переутомление;

· Неправильный образ жизни, включающий недостаток отдыха;

· Быстрый темп жизни в больших городах;

· Постоянный стресс (дома и на работе).

Хронические интоксикации (наркотики, алкоголь) оказывают повреждающее действие на нервную систему и приводят к ее быстрому истощению.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)