АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пятифакторная модель прогнозирования банкротства

Читайте также:
  1. V2. Модель IS-LM
  2. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  3. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  4. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  5. А) Модель Хофстида
  6. А-модель
  7. Адаптивная модель
  8. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  9. Адаптивные методы прогнозирования
  10. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  11. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  12. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель

(Z – счет Альтмана, или индекс Альтмана):

 

Z-счет = 1,2Коб+ 1,4Кнп+ 3,3Кр+ 0,6Крс+ 1,0Кот

где Коб - доля оборотных средств (текущих активов) в активах, т.е. отношение оборотного капитала к общей сумме активов;

Кнп – рентабельность активов, т.е. отношение нераспределенной прибыли (чистая прибыль за вычетом дивидендов) к общей сумме активов;

Кр – соотношение между рыночной стоимостью собственного капитала предприятия и заемным капиталом, т.е. отношение рыночной стоимости акционерного капитала (суммарная рыночная стоимость акций предприятия) к обязательствам (заемному капиталу) в целом;

Кототдача всех активов, т.е. отношение выручки от реализации (без НДС и акцизов) к общей сумме активов

 

Критическое значение индекса Z рассчитывалось Альтманом по данным статистической выборки и составило 2,675

 

2. Финансовое планирование и его методы

2.1.Сущность, цели и методы финансового планирования.

Планирование - важнейший инструмент эффективного управления финансами. Образно, план можно определить как надлежаще оформленное управленческое решение, обеспечивающее достижение поставленных целей. Эти цели разрабатываются в виде «дерева целей» и отражают желаемое будущее. Отсюда следует, что цели финансового планирования тождественны целям финансового менеджмента.

Финансовый план - обобщённый плановый документ, отражающий поступление и расходование денежных средств организаций на текущий и долгосрочный периоды.

Система планов предприятия:

-стратегические- 10-15 лет;

-долговременные - 5-10 лет;

-среднесрочные - 3 года;

-краткосрочные - 1 год;

-оперативные - менее 1 года.

 

Финансовое планирование направлено на то, чтобы предприятие в своей деятельности наиболее экономично и с максимальным доходом использовало свои ресурсы с учётом возможностей рынка. Финансовый план описывает финансовую стратегию организации и прогнозирует результаты её деятельности. По структуре финансовый план включает в себя прогнозные формы финансовой отчётности, планируемые объёмы инвестиций и информацию об источниках финансирования. Долгосрочный финансовый план связан с изменениями долгосрочных активов и структуры капитала предприятия. В нем рассматриваются инвестиционные возможности и варианты их финансирования.

Краткосрочный финансовый план (бюджет) связан с изменениями оборотных активов и текущих обязательств, особое внимание уделяется денежным средствам.

 

Лимитирующие факторы

Текущее финансовое положение предприятия

  Конъюнктура рынка
финансовая стратегия  
  финансовый план  
  экономическая ситуация и тенденция развития отрасли  
             

 

Ресурсы предприятия

 

Финансовые последствия управленческих решений в других сферах   Ранее принятые долгосрочные решения (обязательства компании)

 

Отправной точкой финансового планирования является прогноз продаж и соответствующих им расходов, конечной целью – расчёт потребностей во внешнем финансировании.

Методы финансового планирования.

Существует два основных метода финансового планирования.

Укрупненный метод (метод экономико-математического моделирования). Он основан на следующем предположении: отдельные статьи бухгалтерского баланса и отчёта о прибыли и убытках изменяются пропорционально изменению выручки. Исходя из этого определяется сколько пассивов не хватает, чтобы покрыть возросшую потребность в активах.

Алгоритм проведения расчётов.

а). Определяется базовый показатель (т.е. наиболее важный для характеристики деятельности организации). Им может быть не только выручка, но и себестоимость.

б). Выявляется процентная зависимость между базовым показателем и производными (активами, пассивами, обязательствами, затратами):

-при увеличении (снижении) объёма продаж (выручки) на Х% и текущие активы, и переменные затраты, и текущие обязательства изменятся на «Х» процентов;

-изменение стоимости основных средств (необоротных активов или основных фондов) зависит от их загрузки, от степени их износа и от технологии;

-долгосрочные обязательства и Уставный капитал прогнозируются неизменными, если нет особых планов;

-нераспределённая прибыль прогнозируется с учётом нормы распределения чистой прибыли на дивиденды.

в). Составляется прогнозный вариант отчёта о прибыли и убытках, в котором рассчитывается нераспределенная прибыль, являющаяся одним из исходных показателей для планового баланса.

г) Прогнозируется баланс предприятия (определяется ожидаемые значения актива). Сравнивается актив и пассив и выявляется дополнительная потребность в источниках финансирования.

д). Формируется второй вариант финансового плана с учётом привлечения новых кредитов и займов (учесть следует дополнительные финансовые затраты по выплате процентов).

Если второй вариант баланса не позволяет уравнять актив и пассив, то надо провести еще несколько итераций.

Существует три разновидности данного метода.

1. Метод «пробки»

2. Метод формулы

3. Метод прогнозирования на основе денежных потоков.

 

Метод пробки (составление прогностического баланса) основан на прогнозных расчетах актива и пассива планового баланса, их сопоставлении с целью определения величины недостатка или избытка финансирования (пробки).

Метод формулы (аналитический) представляет собой расчет потребности в дополнительном финансировании по следующей формуле.

 

ПФ=(Аф/Вф)*∆В-(Пф/Вф)*∆В-ROSф*Впл*(1-dф),

где

Аф –фактическое значение активов, изменяющихся с изменением объёма продаж;

Пф- фактическое значение пассивов, спонтанно изменяющихся с изменением объёма продаж;

Вф- Фактическое значение объема продаж;

∆В- изменение объема продаж в абсолютном выражении;

ROS- чистая рентабельность продаж;

d- фактический коэффициент выплаты дивидендов.

ПФ – потребность в дополнительном финансировании.

 

Метод прогнозирования основан на планировании денежных потоков.

 

Второй метод финансового планирования – бюджетирование (или составление бюджета предприятия). Бюджетирование основано на планировании денежных потоков и составлении финансового плана.

Финансовый план представляет собой документ, количественно характеризующий маркетинговые, производственные и финансовые цели предприятия на определенный период и увязывающий его доходы и расходы.

Бюджетный метод предполагает разработку годового финансового плана предприятия, который подразделяется на текущий (операционный) бюджет и финансовый бюджет.

Бюджет является инструментом планирования, управления и контроля финансовых результатов и денежных потоков предприятия.

В операционном бюджете отражают планируемые операции на предстоящий год. В процессе его подготовки прогнозируемые продажи и объемы производства трансформируются в оценки доходов и расходов для каждого из действующих подразделений.

Финансовый бюджет отражает основные финансовые решения, предполагаемые источники финансирования и направления их использования.

Процедура разработки бюджета:

- разработка планов продаж и составление смет в функциональных подразделениях и отделах;

-обсуждение смет с вышестоящим руководством, их анализ, составление и координация;

-утверждение бюджета как документа, обязательного для исполнения.

Диагностика состояния предприятия - Предложения по бюджету -Формирование бюджета- Согласование и корректировка- утверждение бюджета – Внедрение, исполнение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)