АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизация денежных потоков предприятия

Читайте также:
  1. F полезности и ее оптимизация
  2. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  6. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  7. А) За счёт денежных средств в банке.
  8. А. Оценка ликвидности предприятия
  9. Автоматизация логистических процессов предприятия
  10. Адаптация предприятия к рыночным условиям хозяйствования
  11. Активы и пассивы предприятия
  12. Акционерные общества и их типы. Смешанные предприятия

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

 

Оптимизация денежных потоков заключается в синхронности формирования положительного и отрицательного денежных потоков. В нашем случае в качестве ПДП рассматриваются ожидаемые поступления денежных средств за отгруженную продукцию, в качестве ОДП планируемые отчисления денежных средств по образовавшимся обязательствам. Необходимость такого исследования диктуется тем, что в условиях отдельных временных интервалов формируются значительные объемы свободных денежных средств или их временный дефицит. Синхронность формирования ПДП и ОДП во времени характеризует одну из форм ковариации и оценивается на основе коэффициента корреляции.

Кроме того, результат оптимизации финансовых потоков во времени можно также оценить этим коэффициентом, который в процессе оптимизации должен стремиться к +1.

Синхронизировать денежные потоки можно с помощью модели построенной с использованием надстройки Поиск решения табличного процессора MS Excel.

Основными элементами такой модели, как «Синхронизация потоков платежей» являются:

1. Входные данные - числовые данные, которые используются для определения (ПДП) положительных денежных потоков, (ОДП) отрицательных денежных потоков в каждом периоде.

2. Изменяемые ячейки – играют роль переменных, в данном случае это величины положительного и отрицательного денежных потоков, при которой коэффициент корреляции денежных потоков стремиться к значению +1. То есть значения в этих ячейках изменяются таким образом, чтобы получить определенное значение целевой функции, при определенных ограничениях.

3. Целевая ячейка – содержит значение целевой функции. В ней содержится формула позволяющая определить значение коэффициента корреляции.

Входные данные размещаем в ячейках В6:АЕ8.

Для вычисления коэффициента корреляции, используем соответствующую функцию, заданную в ячейке В12.

Построенная модель приведена на рисунках 1, 2, 3 и 4.

Рисунок 1 - Расчет коэффициента корреляции с исходными данными

Рисунок 2 - Расчет коэффициента корреляции с исходными данными

Рисунок 3 - Расчет коэффициента корреляции с исходными данными

Рисунок 4- Формулы используемые в модели

На данном этапе необходимо обратиться к инструменту Сервис / Поиск решения. Если данная позиция меню отсутствует, то необходимо установить эту надстройку, используя опцию Надстройки. Основная панель Поиск решения содержит четыре области ввода данных: целевую функцию, её требуемое значение, изменяемые ячейки и ограничения, налагаемые на изменяемые ячейки. Вид диалогового окна представлен на рисунке 5.

Рисунок 5 - Вид диалогового окна Поиск решения

Далее производим заполнение указанных областей следующим образом.

Указываем адрес ячейки, в которой необходимо установить требуемое значение коэффициента корреляции $В$12. Далее указываем, что это значение должно быть равно 1 (или максимальному значению). А затем указываем адрес ячеек $B$7:$АЕ$8, в которых находятся исходные данные, значения которых требуется изменить (подобрать) таким образом, чтобы коэффициент корреляции принял максимальное значение. В качестве ограничений на изменяемые значения денежного потока определяем во-первых обязательную их неотрицательность, во-вторых сумма всех выплат и поступлений должны быть неизменна, в данном случае определены обязательные значения средней величины денежных потоков, в–третьих можно определить обязательность некоторых значений, в соответствии с условиями, определенными целесообразностью. Ограничения на подбираемые данные можно корректировать в специальном отведенном окошке.

Результаты использования инструмента Поиск решения приведен на рисунках 6, 6.1 и 6.2.

Рисунок 6 - Результаты синхронизации денежных потоков

Рисунок 6.1-Результаты синхронизации денежных потоков

Рисунок 6.2 - Результаты синхронизации денежных потоков

Далее необходимо определить ликвидность финансовых потоков по наиболее обобщенной их характеристике – динамике коэффициента ликвидности в разрезе отдельных интервалов времени рассматриваемого периода. Расчет это показателя осуществляется по следующей формуле:

 

 

- сумма валового положительного финансового потока в рассматриваемом периоде
- сумма валового отрицательного финансового потока в рассматриваемом периоде.

 

В завершении определяется эффективность финансового потока. Обобщающим показателем такой оценки выступает коэффициент эффективности денежного потока, который рассчитывается по следующей формуле:

 

 

- сумма чистого финансового потока в рассматриваемом периоде;
- сумма валового отрицательного финансового потока в рассматриваемом периоде.

Поскольку цель управления финансовыми потоками состоит в том, чтобы инвестировать избыток денежных средств для получения дохода и в то же время иметь соответствующую ликвидность: должен существовать достаточный, но не чрезмерный запас денежных средств. Поэтому вполне естественна заинтересованность в применении методов повышения эффективности управления финансовыми потоками.

Целый ряд факторов оказывает влияние на принятие решения о том, сколько денежных средств необходимо иметь в распоряжении, учитывая ликвидные активы, коммерческий риск, объем долговых обязательств и сроки их погашения, возможность получать кредиты в короткие сроки и на благоприятных условиях, экономические условия и неожиданные проблемы.

Для улучшения притока денежных средств необходимо оценить причины и предпринять корректирующие действия по устранению задержек с поступлением денег на банковский счет.

Отсрочка выплат позволяет заработать больший доход и иметь в распоряжении больше денежных средств. Следует оценить получателя платежа и определить, до какой степени можно оттягивать предельные сроки без дополнительных финансовых расходов и снижения кредитоспособности.

Когда поступления денежных средств и денежные платежи согласованы и спрогнозированы, можно иметь небольшие запасы денежных средств, но если необходима быстрая ликвидность, средства инвестируются в рыночные ценные бумаги. Любые дополнительные денежные средства следует инвестировать в доходные ценные бумаги со сроком погашения, обеспечивающим необходимую ликвидность.

Владение ценными бумагами служит защитой от ситуации, когда испытывается дефицит денежных средств. Можно также вкладывать средства в рыночные ценные бумаги, когда временно придерживают капитал в ожидании краткосрочного экономического подъема.

Необходимо контролировать процентные поступления по ценным бумагам, чтобы убедиться в получении доходов, и поступления денежных средств от ценных бумаг, по которым наступил срок погашения или которые были проданы.

Решение об инвестировании избытка финансовых средств в рыночные ценные бумаги включает в себя не только определение объема инвестиций, но и типа ценной бумаги – объекта инвестиций. В какой-то степени эти два компонента решения взаимозависимы. Оба они должны быть основаны на оценке ожидаемых чистых потоков наличности и доли неопределенности, связанной с этими потоками. Если будущие потоки наличности известны с достаточной степенью определенности, а кривая доходности возрастает, то есть долгосрочные ценные бумаги имеют более высокую доходность, чем краткосрочные, то у предприятия может возникнуть стремление организовать свой портфель таким образом, чтобы срок погашения ценных бумаг примерно соответствовал тому моменту, когда понадобятся денежные средства.

Модель финансовых потоков предоставляет большие возможности в плане максимизации средней доходности всего портфеля, так как вероятность неожиданной продажи значительного количества ценных бумаг невелика. Всегда можно увязать сроки инвестиций в ценные бумаги с прогнозом финансовых потоков. Таким образом, можно максимизировать прибыль от инвестиций до тех пор, пока позволяют решения о сроках платежа.

Зная общую ликвидность (объем денежных средств), следует установить оптимальное распределение средств между наличностью и рыночными ценными бумагами, что позволит определить средний уровень наличности и объем инвестиций в ценные бумаги. Для этого разработаны так называемые модели равновесия денежных средств и рыночных ценных бумаг – модель Баумоля, модель Миллера-Орра, модель Стоуна и имитационное моделирование по методу Монте-Карло. В целом они отличаются друг от друга степенью сложности и перечнем условий, наличие которых необходимо, чтобы можно было спрогнозировать денежный остаток (равномерность поступления и использования денежных средств, предсказуемость уровня инфляции и т.п.). Однако использование их в отечественной практике пока затруднено ввиду инфляции, частого и непредсказуемого изменения процентных ставок, особенностями рынка ценных бумаг, отсутствием опыта и т.п.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)