АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система и ее структура

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. HI. Лакан: структура детерминации
  6. I Понятие об информационных системах
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I. Структура интеллекта
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  12. I.2. Система римского права

Т е м а 12

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА

И ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

12.1 Финансовая система и ее структура

12.2 Государственный бюджет и его функции

12.3 Налоги и налоговая система. Кривая Лаффера

12.4 Фискальная политика и объём национального производства. Виды фискальной политики

12.5 Дефицит бюджета и государственный долг

Ключевые понятия: финансовая система, принципы построения финансовой системы, государственный бюджет, функции государственного бюджета, доходы госбюджета, расходы госбюджета, налоги, налоговая система, виды налогов, кривая Лаффера, фискальная политика, дефицит бюджета, профицит, государственный долг.

Финансовая система и ее структура

Финансовая система включает совокупность финансовых отношений и институтов, их реализующих. К последним относят министерства финансов, финансовые органы различных уровней, налоговые службы, банки и финансовые (страховые) компании.

В рамках финансовой системы выделяют три подсистемы: финансы домашних, хозяйствующих субъектов и государственные финансы.

Финансы хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, учреждений и т. д.) являются основой финансовой системы. Здесь формируется основная масса финансовых ресурсов страны. Задача финансов субъектов хозяйствования заключается в обеспечении воспроизводственного процесса на микроуровне. Кроме того, они служат основным источником денежных средств для государства

В ходе производственной деятельности предприятий возникают определённые финансовые отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, формированием собственных финансовых ресурсов и привлечением внешних источников финансирования, их распределением и использованием для успешного воспроизводства. Финансы предприятий, организаций, учреждений децентрализованы, т. е. они самостоятельно формируют и используют свои денежные фонды.

Финансы домашних хозяйств играют важную роль в финансировании инвестиций национальной экономики, т. к. значительную долю в финансовых ресурсах экономики составляют сбережения домашних хозяйств.

Государственные (централизованные) финансы по своей сущности представляют систему денежных отношений по формированию фондов денежных средств, которые необходимы государству для выполнения своих экономических и политических функций.

В построении государственной финансовой системы выделяют два принципа: принцип демократического централизма и принцип фискального федерализма. Первый заключается в том, что значительная часть финансовых ресурсов (более 50 %) сосредотачивается в руках государства и статьи доходов и расходов госбюджета, региональных бюджетов в основном совпадают. Принцип фискального федерализма предполагает разделение полномочий в финансовой сфере между различными уровнями власти. Доходы правительства, регионов, местной власти формируются из различных источников. Так, федеральное правительство занимается финансированием для решения проблем страны в целом (расходы на управление, оборону, фундаментальные исследования, внешнеэкономическую деятельность и т. д.), а местные органы власти занимаются развитием школьного образования, поддержанием общественного порядка, охраной окружающей среды и т. д.

Сущность финансов проявляется в их функциях.

Распределительная функция финансов заключается в обеспечении субъектов хозяйствования необходимыми финансами. Посредством налогов в госбюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение народнохозяйственных проблем.

Финансы, связанные с движением стоимости произведенного продукта, выраженного в денежной форме, количественно (через финансовые ресурсы и фонды) отображают воспроизводственный процесс в целом и различные его фазы. Это позволяет контролировать складывающуюся в экономике ситуацию, что отражает функцию финансов – контрольную.

Стимулирующая функция финансов проявляется в изменении налоговых ставок, условий налогообложения. С помощью налогов, льгот, штрафных санкций государство может стимулировать НТП, увеличение капитальных вложений в расширение производства, увеличение числа рабочих мест.

Выполнение финансами фискальной функции связано с тем, что с помощью налогов достигается изъятие части доходов у хозяйствующих субъектов для содержания госуправления, обороны страны и части непроизводственной сферы (библиотек, архивов, музеев и т. д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)