АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный бюджет и его функции

Читайте также:
  1. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. FASKBASE (Ф. Заявка бюджетополучателя. Заголовок)
  4. FBUDSBF (Ф.Бюджетная роспись по бюджетополучателям.Шаблон финансирования)
  5. FLIMBSP (Ф.Лимиты бюджетных обязательств по бюджетополучателям.Статьи финансирования)
  6. FLIMMSBF (Ф. Лимиты бюджетных обязательств по распорядителю. Шаблоны финансирования)
  7. FMNGITEM (Ф. Бюджетная роспись по распорядителю. Статьи)
  8. FREGGR (Ф. Бюджетополучатель. Территориальная группа)
  9. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  10. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  11. I. Деньги и их функции.
  12. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).

Ведущим звеном финансовой системы любой страны является государственный бюджет. По экономической сущности государственный бюджет – это совокупность финансовых отношений, возникающих между государством и юридическими, физическими лицами по поводу создания, распределения, использования общегосударственного фонда денежных средств. Государственный бюджет является главным финансовым планом страны, в котором отражается движение централизованных ресурсов.

Бюджет выполняет следующие функции: распределительную (через госбюджет перераспределяется от 20 до 60 % национального дохода); контрольную (движение бюджетных ресурсов сообщает о финансовом состоянии экономики и позволяет его контролировать) и регулирующую (изменение доходов и расходов госбюджета позволяет смягчить спад производства, снизить уровень безработицы, темпы инфляции, т. е. стабилизировать экономику).

В разных странах мира бюджетное устройство отличается особенностями в зависимости от государственного устройства, территориально-административного деления, уровня развития экономики и некоторых других специфических черт конкретного управления: единое (унитарное) и федеративное. В унитарных государствах (Япония, Италия, Франция, Англия, Польша), как правило, имеются два уровня бюджетов: государственный и местные. В федеративных государствах (Россия, Германия, США, Канада и т. п.) – три звена: федеральный бюджет; членов федерации (штатов, кантонов, республик) и местные бюджеты. Разнообразием отличается и система местных бюджетов, отвечающая административно-территориальному делению соответствующей страны.

В Беларуси госбюджет включает, согласно закону "О бюджетной системе Республики Беларусь", бюджет Республики бюджет г. Минска и местные бюджеты (областные, городские, районные, сельские и поселковые), утверждается он Палатой представителей и обязателен для исполнения, т. е. имеет форму закона.

Важнейшими принципами построения бюджета являются принципы единства, полноты, реальности, правдивости и гласности.

Принцип единства означает сосредоточение в госбюджете всех производимых расходов и получаемых доходов. Принцип полноты отражает объективную необходимость сосредоточения в бюджете всех доходов и расходов органов государственной власти и управления. Принцип правдивости направлен против фальсификации бюджетных росписей. Принцип гласности означает, что правительство обязано опубликовывать бюджет и сообщать о его исполнении.

Доходы государственного бюджета традиционно классифицируются по источникам (налоги, сборы, займы и т. д.) и видам (подоходный налог, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и т. д.). Наиболее часто применяется классификация доходов по источникам. Основным источником финансовых ресурсов государства являются налоги. В центральном бюджете они составляют от 80 до 90 % всех доходов, В местных на их долю приходится до 50 % всех поступлений. Источниками доходов могут быть неналоговые поступления: доходы от государственной торговли, от продажи государственной собственности, золотовалютных резервов страны, отчисления прибыли центрального банка страны и т. д.

Расходы бюджета связаны с функциями государства и показывают направления бюджетных ассигнований. В бюджете Республики Беларусь можно выделить следующие основные группы расходов: затраты на содержание органов государственного управления, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности; расходы на национальную оборону; затраты на международную деятельность; расходы на финансирование национальной экономики (капитальные вложения, субсидии, дотации государственным предприятиям и т. д.); затраты на науку; расходы на здравоохранение, образование, социальную политику (социальные пособия, пенсии и т. д.); расходы на обслуживание государственного долга и др.

До недавнего времени расходы на финансирование хозяйства занимали значительный удельный вес в бюджете. Однако в экономике их доля уменьшилась, и в настоящее время наибольший удельный вес в расходах бюджетов занимают социальные статьи. Наблюдается рост затрат, связанных с обслуживанием государственного долга, несколько сократился удельный вес расходов на национальную оборону.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)