АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие «дорогих» и «дешевых» денег

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. I Понятие об информационных системах
  4. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Понятие социального действования
  9. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  10. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  11. А. Понятие жилищного права
  12. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров

Под денежно-кредитной политикой понимают совокупность мероприятий, которые предпринимаются правительством в денежно-кредитной сфере с целью достижения стабильного экономического развития, характеризующегося отсутствием инфляции и полной занятостью. Проводит денежно-кредитную политику Национальный (центральный) банк страны.

Денежно-кредитное регулирование осуществляется в два этапа. На первом – центральный банк воздействует на объем денежной массы, уровень процентных ставок, на втором – изменения в данных факторах передаются в сферу производства, влияя на объем национального дохода, уровень цен, занятость, темпы экономического развития.

Основными инструментами денежно-кредитной политики являются операции на открытом рынке, изменение норм обязательных резервов; изменение учетной ставки.

Операции на открытом рынке – инструмент, с помощью которого центральный банк может влиять на объем имеющихся у банков свободных резервов, а соответственно, и на предложение денег. Сущность их заключается в покупке-продаже государственных ценных бумаг на рынке. Если центральный банк покупает их, например, у коммерческих банков, то на соответствующую сумму он увеличивает обязательные резервы банков. В результате расширяются возможности создания банками новых кредитных денег, увеличивается предложение денег.

Чтобы уменьшить количество денег в обращении, центральный банк продает государственные ценные бумаги на открытом рынке. При покупке их коммерческими банками он списывает соответствующую сумму с резервных счетов этих банков. Тем самым центральный банк уменьшает их резервы, а значит, и способность создания денег путем кредитования.

Изменения норм обязательных резервов – это инструмент денежно-кредитной политики, который используется довольно редко и является сильнодействующим средством, его частое применение может негативно сказаться на денежно-кредитной сфере. Как известно, норма обязательных резервов влияет на возможности создания банком новых денег. Стало быть, повышение нормы ведет к сокращению предложения денег, а понижение расширяет возможности банков к кредитованию, т. е. предложение денег.

Изменение учетной ставки – метод денежно-кредитного регулирования. В его основе лежит возможность выдачи ссуд центральным банком коммерческим. Предоставляя ссуду, центральный банк увеличивает резервы коммерческого, которые тот использует для выдачи кредита предпринимателям, населению. За ссуду коммерческий банк платит процент. Ставка процента называется учетной. Центральный банк может изменять ее. Повышение учетной ставки приводит к тому, что ссуды центрального банка становятся менее привлекательны для коммерческих. Они заимствуют меньше средств, что замедляет темпы роста денежной массы. Снижение учетной ставки побуждает коммерческие банки увеличивать свои избыточные резервы за счет средств центрального банка. Это расширяет их возможности к кредитованию и, следовательно, увеличивает предложение денег.

Помимо общих инструментов денежно-кредитной политики существуют и селективные. Они направлены на регламентацию отдельных форм кредита, условий кредитования. К ним можно отнести ограничение размеров кредита для отдельных отраслей; изменение условий выдачи потребительских, ипотечных ссуд и т. д.

Центральный банк использует совокупность инструментов при реализации денежно-кредитной политики.

В зависимости от состояния экономики страны проводится политика "дорогих" или "дешевых" денег.

В период инфляции центральный банк осуществляет политику "дорогих" денег (политику кредитной рестрикции). Она направлена на сокращение предложения денег (или уменьшения темпов роста денежной массы). Для этого центральный банк продает государственные ценные бумаги на открытом рынке; увеличивает норму обязательных резервов; повышает учетную ставку.

Политика "дешевых" денег (экспансионистская денежно-кредитная политика) проводится в периоды спада производства, когда необходимо стимулировать деловую активность. Она заключается в увеличении предложения денег; центральный банк покупает государственные ценные бумаги у коммерческих банков, населения; снижает резервную норму; понижает учетную ставку.

Национальный банк Республики Беларусь в настоящее время проводит политику "дорогих" денег. В условиях инфляции она направлена на постепенное снижение темпов роста уровня цен, стабилизацию курса белорусского рубля по отношению к доллару; активизацию инвестиционного процесса, обеспечение кредитной поддержки приоритетных направлений развития экономики страны.

Вопросы для повторения и самоконтроля

1 В чем отличие денег от других товаров?

2 Какова история возникновения денег? Опишите особенности функционирования денег в современной экономике.

3 Охарактеризуйте функции денег: меры стоимости; средства обращения; средства накопления; средства платежа; мировые деньги.

4 Из чего складывается совокупный спрос на деньги? Ответ проиллюстрируйте графически.

5 Охарактеризуйте показатели уравнения количественной теории обмена.

6 Проиллюстрируйте равновесие на денежном рынке. Почему фактор процентной ставки не влияет на объем предложения денег?

7 В чем отличие кредитной системы от банковской системы?

8 Назовите основные функции Национального и коммерческих банков.

9 Опишите механизм создания банками денег.

10 Как используются основные инструменты при осуществлении денежно-кредитной политики «дорогих» и «дешевых» денег?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)