АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На товарном и денежном рынках

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  3. Б. Дайте аналитическое описание следующих категорий, используемых для моделирования поведения фирмы на рынках факторов производства (заполните таблицу)
  4. Власть монопсонии, сочетающаяся с монопольной властью на рынках готовой продукции.
  5. Власть монопсонии, сочетающаяся с монопольной властью на рынках готовой продукции.
  6. Вопрос о товарном производстве при социализме
  7. Выбор инструментов управления рисками на товарных рынках
  8. ГЛАВА 2.2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКАХ ЛИЦЕНЗИЙ
  9. Глава 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ
  10. Денежном рынках
  11. Денежный рынок. Равновесие на денежном рынке
  12. Денежный рынок: спрос на деньги, предложение денег и равновесие на денежном рынке.

Экономика любой страны функционирует нормально, если в ней рационально сочетается взаимодействие равновесия на товарном и денежном рынках. Кривая IS отражает все комбинации Y и r, при которых товарный рынок находится в равновесии, а кривая LM – все сочетания r и Y, обеспечивающие равновесие денежного рынка. Если совместить на одном графике кривые IS и LM, то можно получить модель двойного равновесия. Пересечение этих кривых определяет единственную комбинацию объёма равновесного национального дохода и равновесной процентной ставки, когда и товарный и денежный рынок находятся в одновременном равновесии (YE, rE). Точка пересечения E кривых IS и LM является единственной, в которой оба рынка будут находиться в равновесии, т. к. все прочие точки на кривой IS соответствуют ситуации равновесия на товарном рынке при отсутствии равновесия на денежном рынке, а все точки на кривой LM (кроме точки пересечения) означают наличие равновесия на денежном рынке при его отсутствии на товарном. Все прочие точки, не лежащие на кривых IS и LM, не обеспечивают равновесия ни на одном из рынков.

 
 

Рисунок 14.6 – Модель ISLM

Рассмотрим рыночный механизм, который возвращает рынки в равновесное состояние в точку равновесия в случае его нарушения.

Возьмём точку А. Она располагается на кривой IS, но вне кривой LM. В этом случае из двух рынков только товарный находится в состоянии равновесия. Из ранее изложенного известно, что во всех точках, лежащих выше кривой LM, предложение реальных денежных остатков превышает спрос на них, т. к. процентная ставка r 2 высока для равновесия на денежном рынке. Избыток предложения денег означает появление у экономических субъектов «лишних денег», что заставит их покупать облигации. Рост спроса на ценные бумаги приведет к повышению их рыночной цены, что станет причиной понижения процентной ставки, сопровождаемого ростом планируемых инвестиций, совокупных расходов, а значит, и увеличением равновесного дохода. Все эти процессы приведут к перемещению по кривой IS вниз, к точке Е.

В точке D произойдёт противоположный процесс. Движение по IS приведёт рынок товаров к точке равновесного состоянии E. Точка B, лежащая на кривой LM и выше кривой IS, показывает состояние равновесия денежного рынка, но не товарного, поэтому при ставке r 2реальный доход Y 2в ней больше совокупных расходов. Появляются затруднения в реализации продукции, увеличиваются товарные запасы продукции, сокращается производство, уменьшается реальный доход. сокращается спрос на деньги,что влечёт за собой понижение процентной ставки. Всё это отражается движением по кривой LM вниз к точке равновесия E. В точке C процесс наблюдается в обратном порядке. Экономическая система будет двигаться вверх по кривой LM до равновесного состояния в точке E. Стало быть, экономические системы тяготеют к равновесному выпуску YE, но это не значит, что будет достигнута полная занятость. Для её обеспечения необходимо государству в лице правительства проводить стабилизационную политику с помощью инструментов макроэкономического регулирования.

Модель IS – LM даёт возможность понять, как фискальная и денежно-кредитная политика влияет на национальную экономику. Она показывает, что происходит с уровнем дохода и ставкой процента при переходе экономики от одного равновесного состояния к другому. Влияние инструментов фискальной и монетарной политики можно свести к сдвигам кривых IS и LM, а анализ реакции товарного и денежного рынков на экономическую политику государства можно сделать на основе изучения перемещений точек равновесного состояния экономики страны.

При стимулирующей фискальной политике (при увеличении госзакупок, снижении налогов и увеличении трансфертов) произойдет рост уровня доходов от Y 1 дo Y 2 и рост ставки процента от r 1 до r 2, а кривая IS сдвинется вправо. При сдерживающей (при сокращении госзакупок, увеличении налогов и уменьшении трансфертов) всё произойдёт наоборот, кривая IS сдвинется влево, уменьшится доход и понизится ставка процента.

Стимулирующая монетарная политика (денежно-кредитная политика «дешёвых денег») ведёт к росту уровня дохода от Y 1 дo Y 2и снижению ставки процента от r 1 до r 2, а кривая LM сдвинется вправо. Результатом сдерживающей (политики «дорогих денег») является уменьшение доходов и рост ставки процента. Кривая LM сдвинется влево. Стало быть, модель IS – LM позволяет определить: чем спрос на деньги чувствительнее к изменениям процентной ставки, тем более эффективна монетарная политика по сравнению с фискальной, а также показывает, что фискальная и денежно-кредитная политика могут влиять на совокупный доход в краткосрочном периоде, но ни одна из них не может влиять на данный показатель национальной экономики в долгосрочном периоде.

Ко всему, надо отметить, что при проведении в модели IS – LM стабилизационной фискальной политики, когда рост государственных расходов вызывает как увеличение дохода, так и повышение процентной ставки и при этом доход увеличивается в меньшей степени, происходит частичное вытеснение планируемых частных инвестиций и потребительских расходов, т. е. наблюдается эффект вытеснения инвестиций, который снижает эффективность проводимой фискальной политики.

Сама по себе модель IS – LM представляет модель совокупного спроса, в силу того, что точка пересечения кривых IS и LM соответствует определённой ставке процента и уровню дохода и характеризует равновесие на товарном и денежном рынках, а также определяет величину совокупных расходов. Изменение какого либо фактора, вызывающего сдвиги кривых IS и LM (без изменения уровня цен), приводит к сдвигу кривой совокупного спроса AD и это движение происходит в том же направлении, что и кривые ISLM.

Вопросы для повторения и самоконтроля

1 Что понимают под равновесием экономики?

2 Каковы условия применения модели IS – LM?

3 Объясните на графике взаимосвязь инвестиционной функции и функции совокупных расходов.

4 Назовите факторы, вызывающие сдвиги кривой IS. Ответ проиллюстрируйте графически.

5 Постройте кривую равновесия денежного рынка LM.

6 Как влияет изменение денежной массы на положение кривой LM?

7 Как влияет изменение автономного спроса на деньги на положение кривой LM?

8 В чем заключается рыночный механизм равновесия в модели IS – LM?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)