АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы исследования и их составляющие

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. I. Личность как предмет психологического исследования
  4. I. Методы механического разобщения бактерий.
  5. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  6. I. Область исследования
  7. I. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. I. Определение проблемы и целей исследования
  9. I. Уровни исследования отражения
  10. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  11. II. Организация и этапы статистического исследования
  12. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Нобелевский анекдот

Английский физик сэр Эдвард Виктор Эпплтон, получивший Нобелевскую премию по физике в 1947 г., в своей речи на нобе­левском банкете подчеркнул, что научные методы исследо­вания в действительности не всегда верны, и для иллюстрации рассказал следующий анекдот1. Один ученый решил выяснить, отчего люди пьянеют. Как-то вечером он предложил своим друзьям напиток, состоявший из виски с некоторым количест­вом содовой воды и через некоторое время смог наблюдать все признаки опьянения. На другой вечер он угостил тех же друзей другим напитком — бренди с содовой водой в тех же пропорциях и опять добился результата. Опыты продолжались еще два дня, экспериментатор пробовал джин с содовой водой и ром с ней же, и результаты были одними и теми же. Применив логику и дедук­цию, исследователь пришел к единственно возможному выводу: причина опьянения — тот ингредиент, который присутствовал во всех четырех случаях, а именно — содовая вода.

 

Слово "метод" (от греч. "путь к какой-либо цели") означает, в общем случае, способы познания, инструменты (средства) ис­следования явлений природы и общественной жизни. Другими словами, метод исследования — это способ получения знаний (необходимой информации), способ снятия неопределенности об объекте. При этом следует сразу оговориться: каких-либо сквозных методов исследования, полностью, от начала до конца отражающих технологию даже простейшего исследования (см., например, рис. 1), не существует.

Под методом исследования следует понимать некую комби­нацию методов осуществления его отдельных этапов, схематично отраженную на рис.

 

 

Наименование Этапа исследования Обозначение Метода реализации этапа
Выявление проблемы ВП 1 ВП2 ВПп
 
Сбор недостающей информации СИ1 СИ2 СИп
 
Верификация В1 Вп

 

Результативность, удачность конкретной комбинации цели­ком зависит от эрудиции, опыта и других личностных качеств исследователя (руководителя исследований).

Метод осуществления каждого этапа исследования включает в себя процедуры, а те, в свою очередь, приемы.

Под исследовательской процедурой понимают совокупность

приемов, направленных на выполнение задач этапа исследования (например, сбор информации).

Под исследовательским приемом понимают физическое,

математическое или информационное действие по: измерению

или расчету характеристик; получению представлений об объекте исследования; проверке достоверности результатов предшествующих действий и т. д.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимают под методом исследования?

2. Каково отношение методов исследования к его этапам

3. В чем вы усматриваете связь между исследовательским приемом и исследовательской процедурой?

4. Что понимают под исследовательским приемом?

5. Что понимают под исследовательской процедурой?

6. В чем различие понятий "метод исследования" и "метод этапа исследования"?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)