АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
  3. А. Базовое системное соотношение.
  4. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности
  5. Анализ дебиторской задолженности
  6. Анализ дебиторской задолженности
  7. Анализ дебиторской задолженности
  8. Анализ дебиторской задолженности
  9. Анализ дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде.
  10. Анализ дебиторской задолженности.
  11. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
  12. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей - характеристика финансовой устойчивости фирмы и эффективности финансового менеджмента. В практике финансовой деятельности российских фирм зачастую складывается такая ситуация, которая делает невыгодным снижение дебиторской задолженности без изменения кредиторской (обязательств). Уменьшение дебиторской задолженности снижает коэффициент покрытия (ликвидности), фирма приобретает признаки несостоятельности и становится уязвимой со стороны Государственных органов и кредиторов.

Дебиторская задолженность - элемент оборотных средств, ее уменьшение снижает коэффициент покрытия. Поэтому финансовые менеджеры решают не только задачу снижения дебиторской задолженности, но и ее сбалансированности с кредиторской.

При анализе соотношения дебиторской и кредиторской задолженностями необходим анализ условий коммерческого кредита, предоставляемого фирме поставщиками сырья и материалов.

Одним из способов определения оптимального соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей является расчет коэффициента, который позволяет определить сколько приходится дебиторской задолженности на 1 рубль кредиторской, причем оптимальное значение данного коэффициента варьируется от 0,9 до 1,0, т. е. кредиторская задолженность должна не более чем на 10 % превышать дебиторскую.

Расчет коэффициента ведется по следующей формуле:

КСДК= Ra/Rp,

где КСДК – коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности;

Rа – дебиторская задолженность;

Rр – кредиторская задолженность.

На уровень дебиторской задолженности влияют следующие основные факторы:

- оценка и классификация покупателей в зависимости от вида продукции, объема закупок, платежеспособности клиентов, истории кредитных отношений и предполагаемых условий оплаты;

- контроль расчетов с дебиторами, оценка реального состояния дебиторской задолженности;

- анализ и планирование денежных потоков с учетом коэффициентов инкассации.

Для определения инвестиции в дебиторскую задолженность применяется расчет, который учитывает годовые объемы продаж в кредит и срок неоплаты дебиторской задолженности.

Вопросы для повторения

1. Раскройте сущность понятия «кредиторская задолженность».

2. Охарактеризуйте структуру кредиторской задолженности.

3. Перечислите цели анализа кредиторской задолженности.

4. Раскройте процедуру анализа кредиторской задолженности элементы структуры дебиторской задолженности.

5. Перечислите показатели, характеризующие эффективность управления кредиторской задолженностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)