АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бескупонные (дисконтные) облигации

Читайте также:
  1. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (АО). АКЦИИ И ОБЛИГАЦИИ
  2. Аннуитеты (облигации без погашения)
  3. Бросовые облигации
  4. Виды ценных бумаг: акции, облигации и их разновидности.
  5. Вопрос 10.7 Облигации организации: экономическая сущность, цели и порядок эмиссии.
  6. Вопрос 4. Облигации организации (предприятия): экономическая сущность и оценка доходности
  7. Еврооблигации
  8. Задача №43 (расчет рыночной цены облигации) - Макроэкономика
  9. Корпоративные облигации
  10. Модель конвертируемой облигации
  11. Начальная рыночная цена облигации с варрантами

 

Для облигаций такого типа устанавливается дата погашения и номинал. Купонный доход не начисляется и не выплачивается. Поэтому, такие облигации называются бескупонными, или облигациями с нулевым купоном.

Бескупонные облигации приносят доход только в том случае, если куплены по цене ниже номинала, или, что то же самое, по курсу ниже 100. В связи с этим, данные облигации называются также дисконтными.

В России ценными бумагами подобного вида являются государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКО), которые выпускаются с 1993 года.

Поскольку происходит только одна выплата – погашение номинала N, то цена облигации определяется как

 

, ([19])

 

где n - время владения облигацией (в годах) до момента погашения. Отметим, что величина n не обязательно целое число лет.

Курс облигации определяется соотношением

 

. ([20])

 

Если известна цена бескупонной облигации или ее курс, то доходность облигации к погашению равна

 

. ([21])

 

Как видно из последнего соотношения, доходность облигации положительна только, если цена облигации ниже номинала, или курс меньше 100.

Часто, особенно если срок облигации меньше года или величины рыночных ставок невелики, доходность облигации определяют по простой процентной ставке:

 

. ([22])

 

Пример 7. Облигация будет погашена через 5 лет и 3 месяца. Текущий курс 45,64. Найти доходность к погашению.

Решение: Доходность к погашению находится с помощью соотношения (21):

, или i =16,11 %.

Пример 8. До погашения бескупонной дисконтной облигации осталось 1,5 года. Найти рыночный курс облигации, если ставка дисконтирования выбрана 15%.

Решение: В соответствии с соотношением (20) курс облигации равен:

Пример 9. Найти доходность к погашению бескупонной облигации, если рыночная цена на сегодня равна 790 руб., облигация погашается по номиналу 1.000 руб. через 2 года 2 месяца. Какова простая ставка доходности?

Решение: Доходность облигации (сложная и простая) определяется с помощью соотношений (21), (22):

, или i = 11,49 %,

, или .

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)