АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличия фактора капитал от факторов труд и земля. Первоначальное накопление капитала в мире и России

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  5. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. I. Изменения капитала
  7. I. Формирование системы военной психологии в России.
  8. Pисунок 7.4. Карта изоквант для абсолютно дополняющих друг друга факторов производства.
  9. Pисунок 7.6. Выпуск продукции при неизменности одного фактора производства.
  10. V2: Рынок капитала и процент.
  11. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  12. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала

Капитал – совок-ть производств. ресурсов, созданных людьми для того, чтоб с их помощью осуществлять производство эк.благ ради получения прибыли.

Понятие капитала: 1) производственные средства труда и предметы 2) средства в денежной оценке, вложенные в бизнес

Факторы накопления капитала: величина доходов, склонность к сбережению, наследование имущества; несправедливое распределение доходов (пиратство, разбой, мошенничество)

К рынку капитала относят: рынок предметов труда (сырья и материалов), аренды средств труда (помещений, оборудования), активов (купли-продажи средств труда), ссудного (свободного денежного капитала)

Как ФП капитал объединяет любые производительные ресурсы - станки, оборудование, инструмент, новейшие технологии и разработки, программные продукты, созданные людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли.

1. Капиталом наз-ся ресурсы, созданные людьми. Это его отличие от фактора земля, объединяющего разнообразные ресурсы, созданные природой. 2. Капиталом являются только предметы, используемые для производственной деятельности. Обувь, пища, личные автомобили и прочие предметы потребления, хотя и созданы людьми, но в производстве не используются и капиталом не являются. 3. Целью производства, в котором используется капитал, является прибыль.

черты: 1) индустриальный (технологический) характер; 2) специализацию и кооперирование общественного производства; 3) наличие крупного производства и соответственно крупных предприятий в экономике.

Проблема первоначального накопления капитала (ПНК) - встает в эпоху перехода традиционной экономики в рыночную, когда идет массовое формирование новых фирм и когда фактически устанавливается типичная для этого общества структура собственности.

В механизме ПНК выделяют перераспределительную и сберегательную составляющие. Первоначальное накопление обычно осуществлялось за счет резкого перераспределения богатства в обществе. Сберегательный механизм первоначального накопления связан с переориентацией структуры использования личного дохода с потребления на сбережение.

Первоначальное накопление и приватизация в России

В России была нехватка капитала для выкупа фирм в частную собственность. Необходима была приватизация в виде продажи или безвозмездной передачи государственных предприятий коллективам и частным лицам.

Для решения проблемы выкупа предприятий в России был избран метод бесплатной передачи государственного имущества в частную собственность. Были выпущены и безвозмездно розданы населению ваучеры, на которые в дальнейшем распродавалась государственная собственность

 


Структура капитала. Какой признак положен в основу его деления на основной и оборотный? Характеристика рынка оборотного капитала. Охарактеризуйте механизм установления равновесия на рынке оборотного капитала.

В величину капитала фирмы, кроме стоимости машин, оборудования, сооружений и т.п. включаются: стоимость принадлежащих предприятию других факторов производства (например, принадлежащей ему земли); величина имеющихся у него денежных средств и иных финансовых активов, которые могут быть потрачены на приобретение любого из факторов производства

Оборотный капитал используется однократно и полностью потребляется в ходе каждого цикла производства. Основной функционирует в течение нескольких лет, даже десятилетий и потребляется постепенно, на протяжении нескольких производственных циклов.

К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты - все то, из чего изготавливается продукция. Основной капитал - главная составная часть имущества любой фирмы и представлен зданиями, сооружениями, машинами, станками, оборудованием, транспортными средствами и т.д. - всем тем, с помощью чего осуществляется производств. процесс.

Рынок об.кап. является типичным рынком ресурсов. При оптимизации фирмой спроса на оборотный капитал действует правило MRP = MRC.

На рынке оборотного капитала могут сложиться совершенная конкуренция, монопсония, монополия и взаимная монополия

Совершенная конкуренция - на рынках тех материальных ресурсов, где и поставщики, и покупатели многочисленны. (на рынках универсальных, простых комплектующих изделий) Достаточно часто встречаются монопсония и олигопсония на предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Монополия: одностороннее господство профсоюза весьма распространено. «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Транснефть», являются поставщиками ресурсов, служащих для других фирм в качестве оборотного капитала. Взаимная монополия (олигополия). Поставщиком тех или иных материальных ресурсов выступает один, а покупателем ¾ другой монополист.

Показатель, позволяющий провести корректное сравнение денежных потоков, относящихся к разным временным периодам. Опишите логику дисконтирования. Текущая и чистая дисконтированная стоимость инвестиционного проекта NPV.

Дисконтирование - вычисление сегодняшней стоимости будущего дохода. Позволяет сопоставлять ден.суммы, получаемые в разное время.

TRn = PDV ´ (1 + i)n; TRn - совокупный доход n-го года; PDV - текущая стоимость; n - число лет; i - % ставка. Kd = 1/(1 + i)n ¾ коэф. Дисконтир-я.

Величину PDV, полученную путем умножения совокупного будущего дохода на коэффициент дисконтирования, еще называют текущей дисконтированной стоимостью будущего дохода, поскольку коэффициент дисконтирования позволяет уравнять будущую и текущую стоимости. А тк численное значение коэффициента дисконтирования всегда < единицы, то уравнивание происходит за счет уменьшения будущего совокупного дохода на величину, обратно пропорциональную ставке процента

Формула текущей дисконтированной стоимости проекта, длящегося n лет, выглядит: NPV = PDVпроекта = PDV1 + PDV2 +... + PDVn

бесконечно убывающая геометрич. прогрессия:

PDVбеск.проекта = TRconst / i

Критерий эк.обоснованности инвестиционного проекта положительную величину чистой дисконтированной стоимости (NPV > 0).

Величина NPV зависит: от ур-ня предполагаемого дохода TR (прямая, положит. связь - чем он выше, тем > привлекателен инвестиц.проект); 2) уровня процента i (обрат. связь - рост ставки % снижает привлекательность проекта); 3) величины стоимости необходимых капиталовложений I


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)