АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-правовые формы предприятий. Объединения предприятий

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  3. II. 1. Размеры и формы клеток
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  6. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  7. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  8. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  9. IV. Формы контроля
  10. IV. Формы контроля
  11. P.S.:Регионализация и интеграция: интеграционные объединения.
  12. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м

Индивидуальное предприятие – создается на средства самого владельца, что обуславливает его малые размеры, а так же значительное личное участиев труде по производствуи упр-ю; устанавливается полная ответственность предпринимателя по обязательствам предприятия, кот.распространяются на его личное имущество; применяется упрощенные формы регистрации бух. учета и налогооблажения. «+» ИП: возможность быстрой организации предприятия, несложность процедуры его открытия и ликвидации; упрощенное ведение учета хозяйственной деятельности предприятия; сосредоточение всего размера получаемой прибыли в одних руках ¾ у хозяина предприятия; независимость владельца предприятия, возможность самостоят. принятия решения и оценки полученных результатов. «-» ИП: имущ. ответственность распространяется на все имущество предприн-ля, включая личное

Товарищество: создаются путем объединения средств партнеров что позволяет создавать более крупные производства; 1) полное товарищество. Партнеры солидарно отвечают по обязательствам фирмы всем своим имуществом 2) тов-во с огранич.ответст-тью. Фирма отвечает по своим обязательствам только величиной внесенного партнером капитала; Тов-во позволяет быстро увеличить капитал предпр-я за счет внеш. участников, обещая им хорошую прибыль, страхуя их от полного разорения при неудаче.

Акционерные общ-ва: образуют свой капитал путем выпуска и продажи акций – свидетельств о внесении в фирму капитала, дающих право на получение части прибыли (дивиденда), а так же управление фирмой путем участия в собраниях акционеров. а)АО закрытого типа – акции могут реализовываться только в пределах коллектива собственников б)АО открытого типа – акции могут свободно продаваться и покупаться.

«+» АО: возможность привлечь значит. фин. ресурсы, необходимые для крупного производства при современных масштабах экономики; Выход из АО кого-л.участника не приводит к остановке произв-ва, предпр-е продолжает работать; АО использует профессиональный менеджмент; «-» АО: Организация и ликвидация АО требуют высоких затрат; Сложная организационная структура АО способствует его бюрократизации

Акции – простые (участвуем в управлении), привелегированные (не имеем права на участие в упр-и,но получаем доход)

Акционерная форма позволяет создать предприятие огромного размера за счет мобилизации даже мелких сбережений. Упр-е АО: собрание акционеров, совет директоров (наблюдатели), правление общества (непосредственное упр-е)

Группы компаний – принадлежат 1му или нескольким владельцам, связаны между собой технологически; создается в целях снижения трансакц.изд-к кот. пришлось бы нести крупному предприятию и с целью минимизации убытков при неисполнении обязательств (претензии к фирме, кот. не выполнила) ГК часто используются для жульничество – могут создаваться в виде холдингов.

Фрайчайзинг – головная компания предоставляет др.компаниям право пользоваться ее именем, фирменным стилем, технологией и тд в обмен на соблюдение особых требований к кач-ву товара и обслуживанию. Отношения головной компании и др.фирмами носит хар-р иерархии.

Фин-пром группы – наиболее крупные объединения, включают в свой состав банки или фин. Компании, страховые компании и пром. предприятия. При этом банки и тд получают постоянных клиентов и заемщиков, а пром.предприятия –постоянный источник финансирования.

«+» ФГП: обеспечивают: аккумуляцию финансовых ресурсов; благопр. условия для инвестиционной деят-ти; должный контроль за эффективным использованием фин.средств; поддержку и развитие широкомасштабных научных исследований и разработок; межотраслевое перераспределение ресурсов. ФПГ «мах» использует более выгодные возм-ти объединения предприятий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)