АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Олигополия

Читайте также:
  1. Выделяют три модели рынка несовершенной конкуренции: чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.
  2. Глава 6. ОЛИГОПОЛИЯ
  3. Ломаная кривая спроса: не основанная на тайном сговоре олигополия
  4. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ И ОЛИГОПОЛИЯ
  5. Монополистическая конкуренция и олигополия
  6. Монополистическая конкуренция и олигополия.
  7. Монополия и олигополия. Основные отличительные особенности
  8. Неконкурентные виды рынков: олигополия, монополия, монополистическая конкуренция
  9. Нескоординированная олигополия
  10. Нескоординированная олигополия. Модель ломанной кривой спроса.
  11. Несовершенная конкуренция выступает в следующих формах: монополия (чистая), дуополия, олигополия, монополистический конкуренция.
  12. Несовершенная конкуренция и ее основные черты (монополия, олигополия, естественная монополия).

Монополистическая конкуренция

12. Модель монополистической конкуренции.

Рыночную структуру, при которой действуют многочисленные фирмы, продающие близкие, но не совершенные товары-заменители. принято называть монополистической конкуренцией.

Такой рынок -монополистический в том смысле, что каждый производитель является монополистом над своим вариантом товара и конкурентный - поскольку существует значительное число конкурентов, продающих подобные товары. Основные черты, отличающие рынок монополистической конкуренции от других рыночных структур: большое количество продавцов;дифференциация продукции;неценовая конкуренция;относительно низкие барьеры вхождения и выхода из отрасли.

А).Большое количество продавцов. Аналогично совершенной конкуренции, монополистическая конкуренция характеризуется большим количеством продавцов, так что отдельная монополистически конкурирующая фирма занимает небольшую долю отраслевого рынка; характеризуется как абсолютно, так и относительно малыми размерами.

Б)Дифференциация продукции – придание фирмой своему продукту таких параметров, которые отличают его от аналогичных продуктов других фирм - ключевая характеристика данной рыночной структуры. В рамках данной рыночной структуры каждая фирма: продает особый тип или вариант товара, который отличается по качеству, оформлению или престижности; является монопольным производителем своей марки товара.

Дифференциация товаров создает возможность ограниченного влияния на рыночные цены, т.к. многие потребители сохраняют приверженность к конкретной марке и фирме даже при некотором повышении цен. В). Неценовая конкуренция - также характерная черта монополистической конкуренции. Фирма, действующая в условиях монополистической конкуренции, может применять три основных стратегии влияния на объем продаж: изменять цены, производить товар с определенными качествами (т.е. усиливать дифференциацию своего товара по техническим характеристикам, качеству, услугам и прочим аналогичным показателям), усиливать дифференциацию своего товара в области стимулирования сбыта.

Г).Относительно низкие барьеры вхождения и выхода из отрасли.

Олигополия

13. Понятие олигополии. Структурная и поведенческая концентрация. Олигополистическая взаимозависимость

Олигополия - это рыночная структура, большая часть производства и продаж осуществляется небольшим числом сравнительно крупных предприятий. Иногда ее еще определяют как "рынок немногих" или "конкуренцию немногих". Олигополия представляет собой такую рыночную структуру, которая занимает обширную и многообразную рыночную область между монополистической конкуренцией и чистой монополией; сочетает в себе черты указанных рыночных структур. Индекс Херфиндаля- Хиршмана (IHH) позволяет определять не только степень, но и структуру концентрации рынка. При его расчете используются данные об удельном весе продукции фирмы на рынке. Все фирмы ранжируются по удельному весу от наибольшей до наименьшей. Однако, рассмотренные нами, коэффициент концентрации и IHH позволяют определить лишь статическую концентрацию рынка. Необходимо дополнить анализ рынка выявлением особенностей поведения фирм при данной статической концентрации; иными словами, речь идет об определении поведенческой концентрации данного рынка. В отличие от статической концентрации, которая определяется с помощью количественных показателей, поведенческая концентрация описывается путем проведения качественного анализа. При проведении такого анализа особое внимание уделяется ответам на следующие вопросы: могут действующие фирмы блокировать проникновение на рынок новых фирм, если могут, то, как они это делают; сталкиваются ли отечественные фирмы с иностранными фирмами или импортными товарами-субститутами; ведут фирмы ценовую конкуренцию или заключают негласное соглашение о ценах; существует ли острая конкуренция между фирмами в сфере инновационной деятельности и других неценовых областях, если существует, то каким образом она осуществляется. Основная проблема, с которой сталкиваются все олигополисты, заключается в необходимости постоянного учета деятельности фирм-конкурентов. Теснейшая олигополистическая взаимозависимость фирм на рынке предопределяет специфику их поведения: в отличие от других рыночных структур, олигополист всегда учитывает то, что выбранные им цены и объем выпуска напрямую зависят от рыночной стратегии его конкурентов, которая, в свою очередь, определяется выбранными им решениями.
В силу этого фирма, действующая на рынке олигополии:а) не может рассматривать кривую спроса на свою продукцию как заданную;
б) не имеет заданной кривой предельного дохода (также как и спрос, MR меняется в зависимости от поведения самой фирмы и ее конкурентов);
в) не имеет четкой точки равновесия (подобно тому, как это существует при совершенной конкуренции или при чистой монополии);
г) не может использовать равенство MR=MC для нахождения точки оптимума.

14. Модели некооперированной олигополии.

МодельКурно.
Модель была разработана французским экономистом и математиком Огюстеном Курно (Augustin Cournot) в 1838 и описывает рыночное равновесие в условиях некооперированной олигополии. Данная модель предполагает наличие дуополии, то есть ситуации, когда на рынке конкурируют всего лишь две фирмы. Обе фирмы принимают решения одновременно и каждая должна решить, сколько продукции она должна выпускать. Принимая решения, каждая из фирм учитывает, что другая фирма продаёт определённое количество продукта и поэтому часть спроса уже удовлетворена. Так как часть спроса удовлетворена конкурентом, кривая спроса вследствие этого сдвигается на величину учтённого спроса. Таким образом, фирмы принимают решение, основываясь на представлении о различных кривых спроса, расчётный вид которых зависит от предположения об объёмах продаж конкурента. Фирмы схожи как по размерам, так и уровню своих издержек. Каждая фирма стремится к максимизации прибыли, руководствуясь правилом MR=MC, исходя из неизменности объема выпуска конкурента. Суть модели Курно заключается в том, что каждая фирма принимает объем производства своего конкурента постоянным, а затем принимает собственное решение по объему производства, исходя из целевой установки на максимизацию прибыли, руководствуясь правилом MR=MC.

Модель Штакельберга

Модель ассиметричной олигополии была предложена немецким экономистом Г. фон Штакельбергом. Так же как и в модели Курно каждое предприятие выбирает оптимальный объем производства, но Штакельберг выдвигает новую гипотезу: на рынке могут существовать дуополист-лидер и дуополист-последователь. Последователь придерживается предположения Курно, он принимает решения об оптимальном объеме выпуска в соответствии со своей кривой реакции, полагая объем выпуска конкурента заданным и приспосабливая свое производство к этому объему. Лидер, напротив, играет доминирующую роль на рынке. Он понимает, что другая фирма ведет себя как последователь, и, зная кривую реакции этой фирмы, принимает свои решения об объеме выпуска как монополист.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)