АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель ломанной кривой спроса

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. V2. Модель IS-LM
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Закон спроса и предложения.
  8. V2: Излишек спроса и предложения.
  9. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2: Равновесие спроса и предложения.
  11. V2: Эластичность спроса и предложения.
  12. XXII. Модель «К» и отчаянный риск

Модель была разработана в 1939 г. экономистом Полем Свизи (Paul Sweezy), для того чтобы объяснить жесткость цен, т.е. нежелание фирм изменять цены при изменении издержек или спроса,в условиях некооперируемой олигополии. Модель ломаной кривой спроса позволяет объяснить причину стабильности цен на рынке олигополии при небольшом изменении издержек или рыночного спроса. Очевидно, что если олигополист ожидает адекватной реакции на свои действия со стороны других фирм, он постарается воздерживаться от одностороннего повышения или понижения цен.

15. Модели кооперированной олигополии.

Модель картеля. Модель картеля представляет собой крайний случай кооперированной олигополии. Картель - формальная организация продавцов (производителей) в целях ограничения конкурентных сил на рынке и максимизации совокупной прибыли. Картель предполагает явный сговор между продавцами относительно: принципа установления цен; раздела рынков сбыта; квот производства и сбыта участников; обмена патентами и другой информацией, имеющей коммерческий интерес. Предположим, что на рынке (Рис. 5.)действуют две независимые фирмы, рыночный спрос постоянен и имеет вид линейной функции, фирмы производят однородную продукцию и имеют одинаковые издержки (МС1=МС2).

 

 

Рис. 5. Модель картеля

 

Если фирмы находятся в состоянии жесткой конкуренции, то возможно падение рыночной цены до конкурентного уровня (конкурентная цена (Рс) определяется точкой пересечения кривой спроса D и кривой предельных издержек МС). При цене Рс фирмы рискуют иметь в долгосрочном периоде нулевую экономическую прибыль. Если же рассматриваемые фирмы договорятся между собой о разделе рынка и сформируют картель (своего рода монополию), то используя правило оптимальной точки монополиста(MC=MR), картель может установить свою оптимальную цену на уровне Pm. Поставка Qm по Pm обеспечит участникам картеля монопольную прибыль. Поскольку совокупная прибыль объединенных в картель фирм выше, чем первоначально, они заинтересованы в подобном соглашении.
Модели ценового лидерства

Несмотря на все преимущества согласованных действий, иногда фирмы не имеют возможности сформировать картель на законных основаниях. В этих условиях осуществляется политика сознательного параллелизма. Стремясь к максимизации своей прибыли в долгосрочном периоде, фирмы координируют свою деятельность так, как если бы соглашение существовало. Одной из форм сознательного параллелизма является ценовое лидерство, которое в отличие от картеля: не противоречит антимонопольному законодательству, и позволяет сохранять полную независимость и свободу функционирующих фирм. В условиях ценового лидерства рынок состоит из фирмы-лидера (регулирует цену продукции первым повышая или понижая ее) и конкурентного окружения (следуют за решениями лидера).

Ценовой лидер принимает на себя риск первым начать приспособление цены к изменившимся рыночным условиям, предполагая, что другие фирмы последуют за его решением. Если этого не произойдет, и фирмы-последователи не согласятся с изменением цены, ценовой лидер будет нести потери, до тех пор, пока не вернется к исходному уровню цен. Значительный риск первого шага обуславливает относительную жесткость цен в олигополистических отраслях и их незначительные колебания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)