АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда и заработная плата. 19. Заработная плата и ставка заработной платы

Читайте также:
  1. A) сдельная заработная плата
  2. B) Характер труда
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. D) минимальный размер оплата труда.
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  9. II. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
  10. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  11. III рынок труда
  12. III. Гигиеническая оценка условий труда

19. Заработная плата и ставка заработной платы. Индивидуальное и рыночное предложение труда.

Заработная плата – цена, выплачиваемая за использование услуг труда наемного работника. В зависимости от метода оценки трудовых затрат различают повременную(почасовую, дневную, недельную, месячную), сдельную, аккордную и другие виды оплаты. Ставка заработной платы - заработная плата, выплачиваемая за установленную единицу времени(чаще всего используется в качестве единицы времени: час, неделя, месяц).

Применительно к предложению труда данная дилемма принимает вид вопроса: какое количество труда предложить на рынок. Ответ на этот вопрос означает компромисс между двумя специфическими «товарами»: досугом и купленными на заработную плату потребительскими благами. За первой возможностьюскрывается «свободное время» -, время не занятое основной работой для получения заработной платы. За второй возможностью скрывается время труда – «рабочее время». Выбирая между двумя возможностями, владельцы способности к труду и потребители в одном лице сталкиваются с двумя ограничениями: ограниченность времени; часовая ставка заработной платы. В рассматриваемой нами системе: рабочее время – свободное время, особую роль играет часовая ставка заработной платы. Она представляет собой альтернативную стоимость труда, являясь денежным эквивалентом товаров и услуг, которыми жертвует индивид для наслаждения дополнительным часом досуга. Иными словами, часовая ставка заработной платы - это такая денежная сумма, которую покупатель экономического ресурса труд должен заплатить владельцу этого ресурса чтобы отвлечь его от одного часа досуга.Повышение ставки заработной платы влияет на выбор между трудом и досугом двояко: Во-первых, действует эффект замещения: повышение ставки заработной платы ведет к увеличению альтернативной стоимости труда, появляется стимул к замене досуга на труд и, следовательно, на товары и услуги, купленные за счет дополнительных заработков. Во-вторых, действует эффект дохода: повышение ставки заработной платы (при меньшем повышении цен на потребительские блага) ведет к росту реального дохода, по мере роста реальных доходов досуг превращается в «нормальный товар», появляется стимул к сокращению рабочего времени и увеличению досуга. Кривая совокупного предложения труда на рынке труда имеет тенденцию к возрастанию на всем своем протяжении(Рис.3.).

 

P

SL

 

 
 


О L

Кривая рыночного предложения труда имеет классический вид. Это связано с тем, что благодаря конкуренции между владельцами способности к труду различных отраслей, верхний отрезок убывающей функции кривых индивидуальных предложений на рынке данного вида труда компенсируется притоком потенциальных работников из других отраслей, готовых предложить большее количество труда за установившуюся ставку заработной платы на рынке данного вида труда.

20. Рынок труда в условиях совершенной конкуренции

Характерными особенностями рынка труда в условиях совершенной конкуренции являются: большое количество небольших фирм конкурируют друг с другом при найме конкретного вида труда и формируют тем самым рыночный спрос(DL=MRPL); множество работников, имеющих одинаковую квалификацию, независимо друг от друга предлагают данный вид услуг труда и формируют тем самым рыночное предложение (SL); ни фирмы, ни работники не имеют контроля над рыночной ставкой заработной платой(Wc) – рыночной ценой труда, которая складывается под воздействием рыночного спроса и предложения, и принимается участниками рынка как данность; кривая предложения труда для фирмы(sl) является абсолютно эластичной(ее уровень равен Wc) и совпадает с ее кривой предельных издержек труда(mrc), так как фирма может нанять столько работников, сколько пожелает по единой сложившейся на рынке средней ставке заработной платы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)