АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок капитала и процент на капитал

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Изменения капитала
  6. III рынок труда
  7. IV. Эффективный рынок
  8. IX. Пятьдесят процентов прибавки
  9. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  10. V2. Номинальная и реальная ставка процента
  11. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  12. V2: Рынок капитала и процент.

24. Понятие капитала. Некоторые трактовки капитала в истории экономической науки.

Капитал – одно из ключевых понятий экономической теории. Капитал – это экономический ресурс, представленный всеми средствами производства, которые созданы людьми для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги. Меркантилисты выводили понятие капитала из сферы обращения (в особенности из сферы внешней торговли) и отождествляли его с денежной формой богатства: капитал- это золото, деньги, сумма которых возрастает в сфере обращения.

В концепции физиократов капитал – это те средства, которые вложены в земледелие- основную и единственную отрасль производства богатства. Промышленность и торговля, по их мнению, считались бесплодными сферами, т.е. сферами, в которых не производится, а только используется часть богатства, созданного в земледелии. А. Смит трактовал капитал двояко: как запасы, предназначенные для дальнейшего производства (как вечное и естественное условие производства); как силу, командующую над трудом. Д. Рикардо разделял позицию А. Смита и уточнял: капитал – это часть богатства страны, которая употребляется в производстве; состоит из пищи, одежды, инструментов, машин, сырья и т.д., необходимых для приведения в движение труда. К. Маркс рассматривал капитал в качестве главного явления и характеристики экономической системы буржуазного общества. Он выделял и анализировал капитал с трех основных позиций: А.) Капитал – самовозрастающая стоимость, или стоимость, приносящая новую дополнительную стоимость. В качестве иллюстрации данного положения К. Маркс использовал формулу функционирования ссудного капитала: Д - Д *, где Д - сумма денег, которую владелец денег ссужает; тД* - сумма денег, которую заемщик должен возвратить владельцу денег через оговоренный с ним срок. Эта сумма включает сумму денег, равную ссуде (Д) плюс дополнительную сумму денег – д*, которая составляет плату заемщика владельцу ссудного капитала за пользование ссудой (Д) в течение определенного периода времени и называется ссудным процентом.

Б.) Капитал – это не вещь, а конкретно-историческое социально-экономическое отношение между капиталистами (собственниками средств производства, денег и других форм богатства) и наемными рабочими (собственниками своей рабочей силы), представленное в вещи и придающее вещи специфический общественный характер (машины, здания, деньги и т.д. становятся капиталом при их специфическом использовании в процессе соединения с наемной рабочей силой).

В.) Капитал – это не вещь, а движение, процесс кругооборота, предполагающего одновременное сосуществование и последовательную смену денежной, производительной и товарной форм капитала.

В современной западной экономической науке капитал трактуется как благо длительного пользования, созданное людьми для производства товаров, услуг и способное приносить доход в будущем.

25. Основной и оборотный капитал. Амортизация, физический и моральный износ.

Основной капитал капитал, который участвует в процессе производства на протяжении нескольких(или даже многих) производственных циклов и переносит свою стоимость на создаваемые товары по частям, по мере своего износа. Например, если цена станка 100 тыс. руб., срок его службы – 10 лет, износ станка происходит равномерно в течение всего его срока службы, то ежегодно станок будет переносить на создаваемые товары одну десятую часть своей стоимости – 10 тыс. руб. Оборотный капитал капитал, участвующий лишь один раз в производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на созданные товары.Поскольку, вся стоимость оборотного капитала перенесена на созданные товары, то при их реализации полностью возмещаются и деньги, затраченные на приобретение элементов оборотного капитала. Физический износ утрата элементами основного капитала своих полезных качеств в результате их производительного потребления.При прочих равных условиях, чем больше время эксплуатации основного капитала, тем больше его физический износ. С физическим износом связано специфическое явление – амортизация, которая выражает особое движение и возмещение, как стоимости, так и натуральной формы основного капитала по мере его износа в период срока службы. В период срока службы по мере физического износа стоимость основного капитала распадается на две изменяемые части: одна – уменьшающаяся стоимость воплощена в функционирующих элементах основного капитала в процессе производства, другая – возрастающая стоимость - накапливается в особом денежном фонде, который постоянно возрастает, после реализации на рынке определенного количества товаров, произведенных в период очередного производственного цикла. Моральный износ - снижение или утрата основным капиталом своих полезных свойств с точки зрения его потребителей в период срока службы не зависимо от физического износа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)